Фотоотчет электромонтажа пользователя "Sergey Korolenko"

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
Sergey Korolenko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:01
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фотоотчет электромонтажа пользователя "Sergey Korolenko"

Сообщение Sergey Korolenko » 08 авг 2016, 21:10

Протяжка кабелей! фото моих работ,квартиры! Аккуратность прежде всего))
Вложения
VXie-dlYCsE.jpg
XLcOWG_wnOc.jpg
zklfH7uGas8.jpg
EhofsFn5E-Y.jpg
RrK8jquJ8EI.jpg
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Константин » 08 авг 2016, 21:20

Красавчик! Все хотел спросить у таких мастеров. А зачем вы ребята так делаете вот как тут на фото,дотянули в гофре кабель до стены и обрезали её там,а подъем уже голым кабелем до КУ. Зачем? Типа там ни какого давление на оболочку не оказывается что ли? Что с сменной(ремонтопригодности) такого участка? В топку,если ты его часть замазал.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение elalex » 08 авг 2016, 21:30

Интересно, каковы нормы механической прочности полового покрытия над зоной гофры и как они соотносятся с характеристиками гофры? Предполагаю, что или гофра должна быть двойная, или вместо нее жесткая пластиковая труба. Лично я категорически избегаю прокладок в полу.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Rumato » 08 авг 2016, 21:55

Константин писал(а):Источник цитаты А зачем вы ребята так делаете вот как тут на фото,дотянули в гофре кабель до стены и обрезали её там,а подъем уже голым кабелем до КУ. Зачем?

Смена кабеля это миф. Один поворот на 90 градусов и заменить уже невозможно.
В стене гофра не нужна, так зачем лишние движения...
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Sergey Korolenko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:01
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Sergey Korolenko » 08 авг 2016, 22:01

Зачем нужна гофра!? защита,и чтоб был доступ к каждой линии кабеля,для пере протяжке в случае повреждения,ну как известно каждому электрику ни то не другое не аргумент! десяти метровую линию ты не протянешь,так как в этой линии два три и более угла! Защита!? защита какая никакая есть,об этом спорить не будем,хотя раньше и без этого жили и живут до сих пор третий пятый десяток лет,сейчас и техника другая,вот и замарачиваються ! технология прежде всего,это то,за что нам платят деньги! стяжка спокойно заливает,и ни каким образом не повредит кабель,если сами рабочии этого не сделают))! так же много зависит от кабеля,не нужно экономить на материале! По госту ,гофра обязательна пол и потолок, в штробах не обязательно,теория! в практики она применяется всегда,есть те случаи когда в стену заводишь уже без гофры!
Аватара пользователя
Заметки Электрика
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:21
Репутация: 37
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Заметки Электрика » 09 авг 2016, 04:59

Sergey Korolenko, аккуратненько и красиво, не поспоришь!
P.S. Мне показалось или на одной из фото все кабели в гофре прикреплены к полу прямо на фанеру? А чем сверху закрываться будет?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение elalex » 09 авг 2016, 05:20

Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты угла

С каким радиусом изгиба? Какое соотношение диаметров кабеля и гофры? Кабели смазаны хотя бы мылом?

Я так и не понял: если толстая дама на шпильках подпрыгнет над гофрой, продавит стяжку или или нет? Или от продавливания спасет только напольное покрытие? А если будет стоять что-то тяжелое, тогда как?

Просматриваются нехорошие идеи:
1.
Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты об этом спорить не будем,хотя раньше и без этого жили и живут до сих пор третий пятый десяток лет

Типа раньше жили как попало, поживут ещё.
2.
Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты технология прежде всего,это то,за что нам платят деньги!

Типа нам до лампочки здоровье и жизнь клиентов.

Вопросов достаточно, чтобы не спешить радоваться красоте.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Sergey Korolenko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:01
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Sergey Korolenko » 09 авг 2016, 08:22

Под утеплителям Плита, для того и сделали штробы в утеплители чтоб сверху ещё фанеру кидать, запросы заказчика,не говоря о технологии! Не говорил я такого что надо жить как попало, говорил за то что в старых домах и не думают люди менять электрику, их все устраивает, я не говорю что это хорошо, говорю о фактах, что живут по тридцать лет и до сих пор все работает ничего не горит! Это факт! Я согласен что в современном мире электрику никто так не делает, бытовая техника не та что раньше, и об этом я сказал! Прежде всего я всегда проверю Кабель, прозвоню его, беру гост, и всегда думаю о людях, ну и не избежать технологий, на то они и есть чтоб по ним работать! Ну и соответственно по красите тоже не мало важный факт,как и себе так и заказчику приятно видеть это! Что сказать по поводу смазать мылом, или ещё чем, попробуйте перекрепить зафиксировать гофру в 10 метром с двумя углами 90 и засунуть туда Кабель с мылом,не говоря о том что в дольнейшнм его ещё зальют стяжкой! По хорошей стяжке как бы ты на коблуках не прыгал ничего не буде, по мимо стяжке , Поркет, кафель и тп! Можно проводить проводку в трубах, ну как правило и на гофру то люди с трудом соглашаются , очень дорого, я не занимаюсь благотворительностью, да да нет нет, ну как попало делать даже не соглашаюсь, даже при том что Кабель не гост, и людям он не нужен а нужен дешевый усеченный я отказываюсь работать!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Восток » 09 авг 2016, 08:46

Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты Зачем нужна гофра!? защита,и чтоб был доступ к каждой линии кабеля,для пере протяжке в случае повреждения,


Вы не ответили на веский вопрос.

elalex писал(а):Источник цитаты С каким радиусом изгиба? Какое соотношение диаметров кабеля и гофры? Кабели смазаны хотя бы мылом?


А вопрос то актуален.

Да положено аккуратно, Мой вам распект. Но ваша разводка подпадает к категории несменяемой. Тем более если по нормам то кабель ВВГ и подавно не заменится.

Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты беру гост, , ну и не избежать технологий, на то они и есть чтоб по ним работать!


Это прекрасно. Но как быть с утеплителем. Его группа горючести.

А так выполнение электромонтажа на 5+++++
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение ПАВ » 09 авг 2016, 09:03

Сдохнуть можно...Генштаб какой-то, или бункер РВСН.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Sergey Korolenko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:01
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Sergey Korolenko » 09 авг 2016, 09:20

И это мы обсуждали с заказчиком,нет доступа чтоб тянуть по потолку на потолке много коммуникаций,в точности и слаботочные,охранная система,вентиляция,кондиционеры... Сменить кабель можно если тянуть все в 32 гофре,либо трубах,согласен что по потолку гораздо проще сменить кабель,если заказчик не жадный и готов платить делаю и так,в лотках! Скажу больше,я готов тянуть в трубах,и это с немногими заказчиками обсуждал,у всех один ответ,забрать по минимум,так как стяжка,не хотят заливать слой стяжки,как всем известно не избежать перехлест кабеля,а это уже ударяет по карману заказчика и он против,труб,гофр 32 и тп
Радиус 45-90,не понимаю вопроса,что значит смазали? по истечению какого никакого времени это все усохнут,смысла в этом нет,достать с дуру кабель ты его и так достанешь а вот затянуть новый уже никак,я думаю и никому это не понравиться если будет влажность в гофре,перед протяжкой нового кабеля можно смазать сам кабель и пробовать! кто не будь из вас пробовал пере протянуть кабель в стяжке? какая бы гофра не была...повторюсь,я согласен что по потолку гораздо эффективней, я не могу настаивать и более тем делать это даром для заказчика,кабель в полу это нормально,нигде не отмечено что так делать нельзя! Если есть деньги и понимание в этом всем то соответственно все сделаешь так как было бы спокойно на душе,многие это не понимают,для себя я бы делал по потолку,а для других это дорого,это действительно дороже по работе,об этом спору думаю не будет!
Аватара пользователя
Sergey Korolenko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:01
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Sergey Korolenko » 09 авг 2016, 09:25

Фото щита с этой квартиры! И протяжка кабеля в лотках,делаю и так! (щит собирал не я)
Вложения
prf4ydL1Qis.jpg
RfcA1-9C0qc.jpg
un7yf74G6yk.jpg
ZzfJAVByKXQ.jpg
0GswlfkHhBU.jpg
g-YbJ7iP1p4.jpg
HDs_4eNLsfM.jpg
onMvSexUibo.jpg
Аватара пользователя
Sergey Korolenko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:01
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Sergey Korolenko » 09 авг 2016, 09:29

Одна фотка лишняя) опять же,чтоб поменять кабель в лотках это надо чтоб был к нему доступ,либо делать опять же иначе!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение mastervictor » 09 авг 2016, 09:51

Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты Фото щита с этой квартиры!

Сколько квартира кв.м.?
Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты ,чтоб поменять кабель в лотках это надо чтоб был к нему доступ,

Это если в офисе,сделают подвесные потолки,"плиткой"!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Sergey Korolenko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:01
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Sergey Korolenko » 09 авг 2016, 09:55

:wink: ничего невозможного нет,тот кто с экономил сейчас,не дай бог конечно,но может потерять гораздо больше в будущем,что мало вероятно! есть хороший подход к работе то и простоит это вечно! около 140кв.м точно уже не помню!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение mastervictor » 09 авг 2016, 10:01

Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты около 140кв.м

Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты хороший подход к работе то и простоит это вечно!

Будет стоять!И пусть стоит! :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Восток » 09 авг 2016, 10:03

Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты тот кто с экономил сейчас,


Значит и на кабеле экономил. Видимо кабель просто ВВГ.
Аватара пользователя
Sergey Korolenko
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 00:01
Репутация: 2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Sergey Korolenko » 09 авг 2016, 11:44

Если закупкой кабеля занимаюсь я , я не экономлю, а говорю сразу что и сколько будет стоить, я не могу давать гарантию человеку если он сам где то берёт его по дешевле, бывают и такие моменты, не отказываться ведь от работы, ну разговоры о горани материала идёт, выбор у каждого есть свой!
Я конечно его проверю, но то что он усеченный это факт! Если есть возможность просто брать и отказаться от объекта я так и делаю, так как я делаю электрику как правило у себя в городе, если вдруг не дай Бог где то будут повреждения и Квартира уже готова это разлетится по всем форумам это большое пятно! Дай Бог не попадать на такие вещи! А гарантию на материал закупленный другим человеком никто никогда не даст что касаясь кабеля и щита! Есть люди кто заработал и уехал, работают зарабатывают,быстро дёшево ,а для кого то важна не только сумма а ещё и рипутатиция! Если ты хочешь свою жизнь связать с этим видом деятельности! Я в этой сфере всего два года! И знаю что есть чему научиться , много не знаю многого не видел)) вот по этому я и тут) где люди делаться своим опытом!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение elalex » 09 авг 2016, 17:03

Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты нигде не отмечено что так делать нельзя!

Нигде не отмечено, что нельзя вешаться.
Стяжка, бывает, лопается - что будет с кабелями? Никакой гофры, только жесткая труба - прочнее, да и вытянуть можно.
А боязнь соединительных коробок - шизофрения с параноей.


Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты усеченный

Сечение кабеля - справочный, а не паспортный показатель кабеля. Изготовители не обязаны соблюдать сечение, только сопротивление.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электромонтаж!

Сообщение Константин » 09 авг 2016, 19:08

Rumato писал(а):Источник цитаты Смена кабеля это миф. Один поворот на 90 градусов и заменить уже невозможно.

Ты мне это на ушко скажи. Кто заставляет ложить под такими углами? Если сам так проклал вот и мучайся. Делаю не менее 160. И протягиваю,хорошо особенно тянется зондом в ПНД гофре. Между прочем есть специальная фурнитура для угловых стыков для подобных протяжек. Глянь у Кайзер бетонные системы. Или у их аналога хегель и тд. Те кто называет смену мифом пусть катятся по давно известному пути.
Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты десяти метровую линию ты не протянешь,так как в этой линии два три и более угла!

Кто сказал, что на ней будет 2-3 угла? Меняли в ПХВ D.20 ввг 4х1.4 на ввг 4х2.5 длинна 20м тянули с помощью зонда линия почти прямая а т.ч состояла в коридоре только на один угол и явно не 90 градусов. Протянули. Я не скажу, что все это гладко скользило но достаточно чтобы сама труба была на пару диаметров больше проводника.Тогда все получится.
Sergey Korolenko писал(а):Источник цитаты не понимаю вопроса,что значит смазали

Зачем мазать.Делайте радиусы изгиба не такие острые это решает все проблемы и не как не повлияет на красоту.
А вот на счет полуобрезалки гофры в стене категорически не согласен! Кто такую бредятину сказал, что там труба не нужна? Штукатурные растворы сильно давят при высыхании на оболочку кабеля. У меня на собственной практике рвало об дно штробы изоляцию кабеля.

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей