Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Выбор, пуск, схемы подключения и соединения обмоток, реверс различных электродвигателей.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение mastervictor » 17 июн 2016, 20:41

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Вы аватарку сменили- вот это картина маслом ))

Я рад,что нравится!
Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Гараж/подвал, в нем алкаши,бьют СТАТОРА об рельсу, и собирают двигателя

Разбить об рельсу якорь/статор/ротор....... результат будет разный! :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 17 июн 2016, 21:47

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не сместится- на валу есть шлицы.Не проколет, нет там изоляции.

Шлицы-это просто насечки. Валы я выпресовывал- аж 2 штуки. Я их видел.
ПАВ писал(а):Источник цитаты Не проколет, нет там изоляции.

Тут я плаваю. Изоляция обязана быть-иначе он не сможет работать. Возможно изоляцией является оксидная плёнка,как в трансформаторном железе. Но она обязана быть. Ротор- не болванка,и беличья клетка-это обмотка.
Вообще,ребята,я Александр из того времени,когда форума ещё не было. И я уже как минимум два года вас знаю. Еалекса, Мастервиктора и Пава. И всегда ко мне относились с должной долей профессионализма.
А в этой теме со мной разговаривают, как со школьником, не видевшим предохранителя. Вы меня не узнали?
Я дежурный электромонтёр 6-го разряда, 22 года стажа,работаю в Теплосиловом цехе (насосы, компрессоры, сервоприводы и т.п)- у меня 80% оборудования-это всевозможные двигатели: асинхронные с кз ротором и с фазным,синхронные, сериесные, шунтовые- от 100Ватт до 1.5 мВт... Основные мои проблемы возникают именно с двигателями, и на работе я их успешно решаю.
Но тут я к вам обратился по домашнему вопросу, ибо реально непонятки и реально дорого(да и пока невозможно) купить новый мотор. На работе я бы отморозился и сказал покупать новый мотор,а тут...
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Восток » 17 июн 2016, 23:37

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Шлицы-это просто насечки.


Не просто насечки, как вы выразились, а с определеннвм наклоном в одну сторону, так что вал можно выпрессовать только в одном направлении.

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты У меня собрано по схеме "А", но можно попробовать схему "Б"


Замерьте сопротивление обмоток , найдите пусковую и рабочею обмотку.
Проверьте правильность схемы подключения.
Попробуйте в параллель кратковременно подключать второй конденсатор ( возможно что двигатель не выходит на заданные обороты)
Да проверьте и саму термозащиту.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение elalex » 18 июн 2016, 04:14

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты 3кОма изоляции меня вполне устроят.

Возьмитесь одной рукой за ноль, другой - за фазу через 3 кОм, опишите ощущения (если останетесь живы)
Дисклеймер: https://ru.wikipedia.org/wiki/Письменны ... ственности :smile:


Александр Deltik писал(а):Источник цитаты есть ли у роторов какие-либо ограничения по беличьей клетке. Привязаны ли они к числу пар полюсов статора, например.

Интересная проблема. В общем случае, наверно, вопрос должен звучать так: можно ли на бытовом уровне определить: статор и ротор - родные или неродные?
Электрические машины - родственная приводчикам специальность, я с удовольствием вспоминаю рассказы (не векторные диаграммы) про моторы.
Сейчас немного полазил в теме роторов. Выяснилось:
-Беличья клетка роторов обычно формируется методом заливки пазов ротора расплавленным алюминием. В роторе нет никакой изоляции беличьей клетки.
-Форма пазов выбирается в зависимости от мощности и числа полюсов машины
-Есть методика выбора числа пазов ротора, оно зависит от числа пазов статора:
http://edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/DEPE ... me/3_2.htm
Родство статора и ротора можно попытаться проверить, проверив соблюдение условий сочетания количества пазов статора и ротора, приведенных в этой главе.

-Нет прямой зависимости конструкции статора и ротора (количества пазов статора) от номинальных параметров мотора:
edu.dvgups.ru/METDOC/GDTRAN/DEPEN/ELMASH/EMASH/METOD/UP/frame/3.htm


ПАВ писал(а):Источник цитаты мозговой штурм(было такое модное выражение) превращается в психическую атаку

Уже говорил: кто не выдерживает, пусть отойдет в сторонку и отдохнет.
Последний раз редактировалось elalex 18 июн 2016, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение elalex » 18 июн 2016, 04:17

ПАВ писал(а):Источник цитаты Гугл знает методики определения к/з витков обмоток любых моторов

Помню еще поиск подачей высокого межвиткового напряжения.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение elalex » 18 июн 2016, 04:56

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Изоляция обязана быть-иначе он не сможет работать

Сможет. Изоляция (наверно, окалина, если выдерживает расплавленный алюминий) есть только с обоих сторон каждой железной пластины ротора - чтобы не было вихревых токов в роторе. И ток не дурной - зачем ему сильно идти по железу, если есть приличный путь по алюминию? Даже если они соприкасаются без изоляции, как в проводе АС.


Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Ротор- не болванка

Бывает, как монолитная болванка. Чем-то лучше, чем-то хуже, чем с алюминием или медью.


Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Вы меня не узнали?

1.Помнить старых и не очень ярких пользователей сайта - тяжелый случай. По резким спорам помнятся только очень яркие пользователи.
2.А некоторые еще и применяли обычные ники из своих имен. Скажем, были два Николая, и никто не хотел менять свой ник. Так оба и ушли в небытие.
3.Потом некоторые всплывали на форуме под новыми никами и качали права, как старожилы.
4.Меня на форуме сначала тоже чехвостили в хвост и гриву, потом успокоились.
5.Стаж пребывания на сайте и форуме - не сильно важный показатель, хотя на некоторых форумах дают виртуальные награды за каждый год. Количество сообщений и благодарностей тоже не сильно важно.
Даже стаж работы и разряд не сильно много говорит. Видите: после 22 лет работы Вам хватит 3 кОм изоляции, а про УЗО 30мА и разговора нет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение elalex » 18 июн 2016, 08:48

ПАВ писал(а):Источник цитаты Монолитная?

Асинхронный двигатель с массивным ротором:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Асинхронная_машина
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение ПАВ » 18 июн 2016, 08:54

Угу:
...Применение массивного ротора, обладающего большой механической прочностью, позволяет построить асинхронные двигатели на весьма высокие частоты вращения (10 000—100 000 об/мин и более). Такие двигатели предназначаются для питания от источников повышенной частоты (400—1500 Гц и более) и находят применение в специальных электроприводах, например гироскопических устройствах.
Несмотря на технологичность конструкции двигателей с массивным ротором, в общепромышленном электроприводе они пока не применяются. Это связано исключительно с их недостаточно высокими энергетическими показателями в рабочих режимах.
Интересной разновидностью рассматриваемого двигателя является двигатель с полым магнитным ротором, В этом двигателе в целях уменьшения массы и момента инерции ротор выполняется в виде полого сплошного ферромагнитного цилиндра...(с)
Много вы видели массового применения таких моторов в крупорушках?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение elalex » 18 июн 2016, 09:15

ПАВ писал(а):Источник цитаты моторов в крупорушках

Я вообще мало видел моторов, а крупорушек вообще не видел.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 18 июн 2016, 09:54

Восток писал(а):Источник цитаты Замерьте сопротивление обмоток , найдите пусковую и рабочею обмотку. Проверьте правильность схемы подключения.

Я это сделал
Восток писал(а):Источник цитаты Да проверьте и саму термозащиту.

Нет смысла- двигатель и так греется, а термозащита срабатывает. Она, скажем так- уже сама себя проверила.
elalex писал(а):Источник цитаты Возьмитесь одной рукой за ноль, другой - за фазу через 3 кОм, опишите ощущения (если останетесь живы)

Я на себе не экспериментирую,но рассчёт показывает,что жив останусь. У меня цех питается от шинопроводов закрытого исполнения (6 шин,разделённых милиметровым текстолитом, заключённые в алюминиевый корпус). Так вот изоляция между фазами и на землю- 3кОма. Когда смотровые лючки открываешь-из них вода течёт.
Исходя из опыта мы вычислили, что если подавать на него напряжение при 3кОмах,то он выдерживает- не стреляет. Если изоляция ниже 1.5кОма- то скорее всего жахнет неслабо,или в лучшем случае- парить начнёт,если повезёт. Это неправильно, но выхода у нас нет.Или включать,или за забором бомжевать. На фоне того, когда 200кв.м крыши рухнули вниз, шинопровод с тремя килоомами- мелочь.
elalex писал(а):Источник цитаты а про УЗО 30мА и разговора нет.

Да какие уж там УЗО в деревне... Там и электричество в последнее время только по праздникам. Если повода ночью не перебьют, то утром -праздник. В подвалах ночуют.
elalex писал(а):Источник цитаты И ток не дурной - зачем ему сильно идти по железу, если есть приличный путь по алюминию?

Интересная логика,я её продолжу: включим в розетку утюг и возьмёмся руками за провода. Ничего не произойдёт? Ток ведь не дурной, зачем ему проходить через вас с многокилоомным сопротивлением, если есть приличный путь по утюгу с сопротивлением всего 22 Ома?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Восток » 18 июн 2016, 10:16

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Нет смысла- двигатель и так греется, а термозащита срабатывает. Она, скажем так- уже сама себя проверила.


Проверяется на параметры срабатывания. при какой температуре, время срабатывания.
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 18 июн 2016, 10:33

Восток писал(а):Источник цитаты Проверяется на параметры срабатывания. при какой температуре, время срабатывания.

Двигатель за 1 секунду выходит на свои неправильные обороты и остальные14 секунд он работает в установившемся режиме и жутко греется. Термозащита не при чём. Её срабатывание- результат чрезмерного нагрева. Я могу её вообще убрать и двигатель сгорит через минуту.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Восток » 18 июн 2016, 11:39

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Двигатель за 1 секунду выходит на свои неправильные обороты и остальные14 секунд он работает в установившемся режиме и жутко греется.


Уже кое что.

Попробуйте отключить пусковую обмотку, и включить двигатель только на рабочей обмотке.
Т.Е запускаете двигатель без пусковой обмотки ( на вал двигателя намотайте веревку, и при одновременном включении в сеть дерните за веревку , что бы двигатель развернулся) . Смотрите будет грется двигатель на рабочей обмотке. Замеряйте ток. Термозащиту не отключайте. Так можно покрайней мере узнать какая обмотка греется.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение ПАВ » 18 июн 2016, 12:11

Дело в том, что та обмотка не только пусковая, иначе бы она отключалась, она тоже рабочая. И если намотки обмоток сделаны с учетом этого всего, х/з как оно будет. Запустить то можно, но я бы сделал лабораторную работу и все было бы немного проще и понятней.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 18 июн 2016, 12:16

Восток писал(а):Источник цитаты Т.Е запускаете двигатель без пусковой обмотки ( на вал двигателя намотайте веревку,

а зачем с верёвкой мудрить-я ведь могу запустить его на пусковой обмотке и сразу же её отключить. Что я и делал-и о чём я уже писал.Цитирую себя же:
Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Я попробовал отрывать конденсатор после разгона двигателя. Ничего не меняется, только звук работы другим становится.

ПАВ писал(а):Источник цитаты Дело в том, что та обмотка не только пусковая

именно так
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Восток » 18 июн 2016, 13:18

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты а зачем с верёвкой мудрить-я ведь могу запустить его на пусковой обмотке и сразу же её отключить.


Вам давали совет проверки, учитывая то что вы пробовали что вам советовали на форуме здесь, и исключая это в ответе.
А веревка это хороший дедовский способ, что бы руки не повредить.
Да вы запускали на пусковой, это читал, но если рабочая обмотка в параметрах то с толчка двигатель должен работать без пусковой.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение ПАВ » 18 июн 2016, 13:46

Не должен, но может. Способы и схемы укладки обмоток в статорах с и без фазосдвигающей и пусковой разные.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 18 июн 2016, 13:53

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Востоку - спасибо за наводку. У меня собрано по схеме "А", но можно попробовать схему "Б"- как то я проморгал этот вариант.

Мало того, что конструктивно трудно собрать схему "Б", ибо общая точка обмоток находится внутри двигателя, так ещё и как оказалось- это не варинт подключения двигателя, а вариант конструкции двигателя. Мой мотор на последовательное подключение не рассчитан и конденсатор там нужен очень большой ёмкости. Хвала Гуглу :yes:
Восток писал(а):Источник цитаты то с толчка двигатель должен работать без пусковой.

Так он- и работает. Конденсатор включен последовательно с пусковой обмоткой, и когда я его отрываю- я соответственно рву цепь пусковой обмотки.
Только что я попробовал запустить двигатель от руки только на рабочей обмотке. Удалось буквально двумя пальцами- без напряга.
Самое интересное: также попробовал запустить его только на ПУСКОВОЙ обмотке, без рабочей обмотки, без каких либо конденсаторов, и без ручного старта...и произошло чудо- он стартанул очень бодро,на ЯВНО более высоких оборотах!!! Но счастье было не вечным- через секунду отработала теплушка и мотор остановился. Жду остывания.
П.С. я пробовал увеличивать ёмкость конденсаторов- к родному кондёру поэтапно подбрасывал 6мкф+6мкф+10мкф. Ничего не менялось.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Восток » 18 июн 2016, 15:17

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты .и произошло чудо- он стартанул очень бодро,на ЯВНО более высоких оборотах!!! Но счастье было не вечным- через секунду отработала теплушка и мотор остановился. Жду остывания.


Вот вам и ответ на вашу проблему, рабочая обмотка или количество витков не то или сечение.
Попробуйте в рабочую обмотку так же поставить кондер.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение ПАВ » 18 июн 2016, 15:38

На ХХ от не того сечения откуда нагрев?
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Электродвигатели переменного и постоянного тока»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей