Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
Аватара пользователя
Vipra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение Vipra » 11 апр 2016, 14:48

Пока я изучаю sPLAN уже много чего нарисовано. Спасибо! По поводу режима работы, типа и мощности двигателя, задача разработки схемы управления была поставлена руководством в общем виде, не конкретно. Поэтому в первом посте сообщил то, что сам знал. Сейчас шеф конкретизировал, что схема управления нужна для некоего смесительного устройства, в котором двигатель будет нагружен на редуктор. Поэтому, похоже, можно будет реверсировать без стопа. А sPLAN прикольная штука, возьму на вооружение, спасибо за наводку.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение tupos » 11 апр 2016, 18:09

Vipra, изготавливал щит управления на основе реле РЭВ-201: http://novatek-electro.com/ru/produktsi ... -201m.html
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение ПАВ » 11 апр 2016, 20:09

Vipra писал(а):Источник цитаты Поэтому, похоже, можно будет реверсировать без стопа.


Вот с этим не согласен категорически. Ну разве что там мотор ватт 500, и то- под вопросом.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение TOPMO3 » 12 апр 2016, 08:45

ПАВ писал(а):Источник цитатыВот с этим не согласен категорически. Ну разве что там мотор ватт 500, и то- под вопросом.
А я думаю можно ... применив движки S4 и выше.
Мне больше не понятна логика работы, основанная на промежутках времени ... обычно требуется фиксация/переключение при достижение крайней точки, по расстоянию.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение ПАВ » 12 апр 2016, 09:53

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитатыВот с этим не согласен категорически. Ну разве что там мотор ватт 500, и то- под вопросом.
А я думаю можно ... применив движки S4 и выше.
Мне больше не понятна логика работы, основанная на промежутках времени ... обычно требуется фиксация/переключение при достижение крайней точки, по расстоянию.

Смотрите, какая вырисовывается ситуация- кроме реверса требуется и контроль за перегрузкой мотора, значит- током. Какое устройство должно это делать и отрабатывать- быстрое или медленное? Если быстрое, не будет ли оно воспринимать такие реверсы без пауз с неизбежными бросками тока- уверен на 99%, как ту же перегрузку?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение TOPMO3 » 12 апр 2016, 11:17

ПАВ писал(а):Источник цитаты Смотрите, какая вырисовывается ситуация- кроме реверса требуется и контроль за перегрузкой мотора, значит- током. Какое устройство должно это делать и отрабатывать- быстрое или медленное? Если быстрое, не будет ли оно воспринимать такие реверсы без пауз с неизбежными бросками тока- уверен на 99%, как ту же перегрузку?
Приходим к выводу ... ТС тут пытается (с помощью форума) по быстрому сконструировать станок, который какой нить профильный институт (с немалым штатом конструкторов) проектировал бы не один год. :good:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение ПАВ » 12 апр 2016, 11:29

Думаю я, задача эта разрешима и без НИИ, просто нужна четкая постановка со всеми данными, ну и время. Для своих нужд, на скору руку- или упомянутый КА от стиралки, или традиционные таймеры любимой многими 555-й серии плюс несложная логика. Вот только с перегрузом и откатом при нем- сложнее.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Vipra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение Vipra » 12 апр 2016, 12:13

ПАВ писал(а):Источник цитаты Смотрите, какая вырисовывается ситуация- кроме реверса требуется и контроль за перегрузкой мотора, значит- током. Какое устройство должно это делать и отрабатывать- быстрое или медленное? Если быстрое, не будет ли оно воспринимать такие реверсы без пауз с неизбежными бросками тока- уверен на 99%, как ту же перегрузку?

Существуют токовые реле имеющие регулируемую задержку на время срабатывания, при помощи которой отсекаются броски тока при пуске двигателя. Например: http://www.100amper.ru/catalog/current- ... y_161.html
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Мне больше не понятна логика работы, основанная на промежутках времени ... обычно требуется фиксация/переключение при достижение крайней точки, по расстоянию.

Реверс нужен для интенсивного и однородного перемешивания (устройство по типу шнековой бетономешалки)
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение ПАВ » 12 апр 2016, 12:21

Подобное встречал, но там мотор коллекторный, есть датчик тока, алгоритм зашит в простенький ПИК. А тут- посложнее.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение TOPMO3 » 12 апр 2016, 19:57

Vipra писал(а):Источник цитатыРеверс нужен для интенсивного и однородного перемешивания (устройство по типу шнековой бетономешалки)
На какой, примерно, объем раствора?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Vipra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 13:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение Vipra » 20 апр 2016, 11:45

Примерный объем раствора 150 л плюс/минус 20 л
Megamiha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение Megamiha » 11 сен 2017, 20:14

Всем доброго времени. Попробую оживить тему, не создавая новую. Вообщем нужна подобная схема управления транспортером, но с таким ТЗ: Запуск транспортера по таймеру (к примеру 1 раз в час), рабочий ход транспортера до конечной точки, отключение, следующий запуск (по таймеру через час) в обратном направлении, опять до конечной точки. При отключении питания, если транспортер был в работе, и его возобновлении, либо возврат в исходное положение, либо продолжение работы. Ну и еще защита по току от прегрузки, при перегрузки реверс на пару секунд и проба рабочнго хода повторно. Как-то так. :blush: :help:
Megamiha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение Megamiha » 11 сен 2017, 20:23

P.S реле времени включается кратковременно (1 мин. к приеру)
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение elalex » 11 сен 2017, 22:02

А что, на месте нельзя найти инженера-электрика по автоматике, чтобы придумал схему и нашел детали для нее? Думаю - работы на час.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение Восток » 11 сен 2017, 22:41

Megamiha писал(а):Источник цитаты Вообщем нужна подобная схема управления транспортером, но с таким ТЗ:

На транспортерную ленту ( на самой ленте) ставите ограничитель хода . в конце ленты и в начале ленты на неподвижном корпусе ставите конечные выключатели. Так что бы ограничители надавливали на них и и отключали. Но учитывайте ход ленты после останова. Таймером задаете программу включения.
Вот примерная схема.
Схема 222.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение elalex » 11 сен 2017, 22:54

Вроде уже давно применяют только 3-полюсные тепловые реле?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Megamiha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение Megamiha » 12 сен 2017, 15:29

Восток писал(а):Источник цитаты
Megamiha писал(а):Источник цитаты Вообщем нужна подобная схема управления транспортером, но с таким ТЗ:

На транспортерную ленту ( на самой ленте) ставите ограничитель хода . в конце ленты и в начале ленты на неподвижном корпусе ставите конечные выключатели. Так что бы ограничители надавливали на них и и отключали. Но учитывайте ход ленты после останова. Таймером задаете программу включения.
Вот примерная схема.
Схема 222.jpg

Спасибо за ответ. А как себя поведет схема если не нажат ни один концевой выключатель, допустим пропало питание и вновь появилось? На схеме не могу рассмотреть название контактов что параллельно кнопки пуск, и от РВ к блок контактам.
Megamiha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 20:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение Megamiha » 12 сен 2017, 15:31

elalex писал(а):Источник цитаты А что, на месте нельзя найти инженера-электрика по автоматике, чтобы придумал схему и нашел детали для нее? Думаю - работы на час.

Для чего тогда этот и другие форумы?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение Восток » 12 сен 2017, 15:48

Схема собрана с учетом исключения одновременного включения двух контакторов одновременно. Так называемая элетрическая блокировка.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение электродвигателя с циклическим реверсом

Сообщение elalex » 12 сен 2017, 16:01

Megamiha, форум, я думаю - чтобы давать короткие консультации частным лицам, а не делать проекты предприятиям и организациям. Желающие, конечно, могут расширить состав посетителей и размер консультаций им.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей