Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Ищу исполнителей на электромонтажные и проектные работы. Вакансии на работу. Если нужно составить резюме, воспользуйтесь https://резюме.онлайн/
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение A.Li » 27 мар 2017, 07:58

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Что с Вами? Написано же - реле напряжения.

IMG_20170327_104045-816x612.jpg
что за коммутация ?
elalex писал(а):Источник цитаты 2.У всех реле напряжения одинаковый принцип, независимо от силы контактов.

Это понятно
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Любое слабое реле включит контактор.

Может я тупой. Вы извините меня. Зачем контактор для РН если любое РН итак размыкает фазу без контактора ? Если через РН проходит больший ток , нагрузка больше его характеристик, как контактор защитит от перегрева само РН и его слабые контакты ? Не понимаю смысла контактора.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение ПАВ » 27 мар 2017, 08:11

A.Li писал(а):Источник цитаты Зачем контактор для РН если любое РН итак размыкает фазу без контактора ?

Обратите для начала внимание на макс. ток, коммутируемый этим реле.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение A.Li » 27 мар 2017, 09:06

ПАВ писал(а):Источник цитаты Обратите для начала внимание на макс. ток, коммутируемый этим реле.

Макс.ток подходит под мою нагрузку. Дело в том, что вычитал на одном сайте где разбирали любимое elalex РН - Вольтер vc -01. Все хорошо, но смутило клемники (контакты) в реле слабые, если не ошибаюсь, расчитаны на 20А. А у меня может нагрузка иногда доходить примерно около 36А. Elalex дал понять что неважно характеристики РН и слабые контакты (как я понял), если со слабым РН поставить контактор. Вот и допытываясь как это сделать и главное смысл , принцип работы совместно РН и контактора.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение ПАВ » 27 мар 2017, 09:54

Принцип простой- контакты реле управляют питанием катушки контактора, а его хоть на 100 ампер берите.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 27 мар 2017, 15:57

A.Li, байпас реле - это отдельный аппарат, включаемый вручную при поломке реле.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение A.Li » 27 мар 2017, 19:18

ПАВ писал(а):Источник цитаты Принцип простой- контакты реле управляют питанием катушки контактора, а его хоть на 100 ампер берите.

Мне для понимания надо подробнее. Допустим, при скачке напряжения выше порога срабатывания РН разрывает фазу. Какую роль при этом выполняет контактор, который как понимаю ставится сразу за РН ?
elalex писал(а):Источник цитаты байпас реле - это отдельный аппарат, включаемый вручную при поломке реле

Почему нет конкретики, что за "это отдельный аппарат" ? Это простой модульный выключатель нагрузки что ли ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение ПАВ » 27 мар 2017, 19:43

A.Li писал(а):Источник цитаты Допустим, при скачке напряжения выше порога срабатывания РН разрывает фазу. Какую роль при этом выполняет контактор, который как понимаю ставится сразу за РН ?

Схему вы должны держать перед глазами и ясно представлять, что контакты РН в данном случае коммутируют не всеобщее питание дома/квартиры, а только обеспечивают питание катушки контактора, который и коммутирует всю нагрузку. Вышло напряжение за пределы- пропало питание катушки, пропало питание дома.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение A.Li » 27 мар 2017, 19:58

ПАВ писал(а):Источник цитаты контакты РН в данном случае коммутируют не всеобщее питание дома/квартиры, а только обеспечивают питание катушки контактора

Схема подключения РН в сети при этом та же что и без контактора ? Если так, разве не тот же ток проходит через РН ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 27 мар 2017, 22:03

A.Li, тут сказано достаточно, чтобы нарисовать схему с контактором. Если не сможете нарисовать, монтажом заниматься не стоит.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 28 мар 2017, 08:20

A.Li писал(а):Источник цитатыСхема подключения РН в сети при этом та же что и без контактора ? Если так, разве не тот же ток проходит через РН ?
Разницу видите? :smile:
Вложения
0.jpg
0.jpg (10.31 КБ) 1500 просмотров
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение A.Li » 28 мар 2017, 09:47

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитатыСхема подключения РН в сети при этом та же что и без контактора ? Если так, разве не тот же ток проходит через РН ?
Разницу видите? :smile:

По схеме видно, что РН соединено не последовательно как я думал и поэтому не понимал в чём смысл контактора, а параллельно как напр.вольтметр. Спасибо большое за ясную схему, подобное или схемой или словами я давно ждал от авторитетов...Значит как понимаю только небольшой ток , нужный для работы катушки контактора, проходит через РН. А вся нагрузка проходит через контактор. Теперь понятно как работает контактор.

Сейчас почитал ещё инфу о контакторе с реле. Посмотрел видео https://www.youtube.com/watch?v=wK_7-olvSTs из которого видна сомнительность применения контактора. Честно говоря не вижу смысла переплачивать за дисплейное РН и дорогой контактор. Остановился на УЗМ-51М которое надёжно, у которого запас по току, к которому не надо никакого контактора. Зачем безосновательно усложнять схему ? Я сторонник упрощения схемы. Ну и что что нет дисплея и пищалки как у Вольтера. Если надо померял напряжение мультиметром на контактах РН. Или установил с Али экспрес недорогой вольтметр. На УЗМке тоже горит сигнализация работы. И байпаса РН по elalex не вижу большого смысла. Если сгорел РН мультиметром на контактах РН можно это установить и времено до замены переключить цепь убрав сгоревшее РН. Elalex внедряет и советует свои схемы дабы неведущие могли сами сразу видеть сгоревшее РН и переключиться быстро без РН. Может это актуально где часты аварии. У нас аварии редкость и имхо неведущим в электрике членам семьи не надо лазить в щит.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 28 мар 2017, 09:55

1.Думать, что авторитеты подсовывают идиотскую схему (последовательное включение контактов реле и контактора) - это как же так плохо можно о них думать?
2.Моя схема актуальна при неквалифицированных требовательных потребителях.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение A.Li » 28 мар 2017, 10:23

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Думать, что авторитеты подсовывают идиотскую схему (последовательное включение контактов реле и контактора) - это как же так плохо можно о них думать?

Я не писал что авторитеты подсунули плохую схему. Я писал что я так думал ошибочно сам. И ждал когда авторитеты подробно и понятно объяснят совместную работу РН и контактора. ( Из моих многочисленных вопросов это было совсем не понятно...?) :
A.Li писал(а):Источник цитаты РН соединено не последовательно как я думал и поэтому не понимал в чём смысл контактора, а параллельно как напр.вольтметр. Спасибо большое за ясную схему, подобное или схемой или словами я давно ждал от авторитетов
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Моя схема актуальна при неквалифицированных требовательных потребителях.

Настолько часты сгорания РН что нужен байпас ?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 28 мар 2017, 10:25

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Думать, что авторитеты подсовывают идиотскую схему (последовательное включение контактов реле и контактора) - это как же так плохо можно о них думать?
Думаю идиот тот, кто приписывает идиотские мысли другим.
2.Моя схема актуальна при неквалифицированных требовательных потребителях.
А Вы уверены, что после годиков десять (когда выйдет из строя РН), эти "неквалифицированные, требовательные потребители"(с), подойдя к щитку, будут знать, какой автомат - за что отвечает ... и даже если прочитают подпись "Байпас" - поймут/вспомнят, что это обозначает? :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение A.Li » 28 мар 2017, 10:28

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А Вы уверены, что после годиков десять (когда выйдет из строя РН), эти "неквалифицированные, требовательные потребители"(с), подойдя к щитку, будут знать, какой автомат - за что отвечает ... и даже если прочитают подпись "Байпас" - поймут/вспомнят, что это обозначает?

Я тоже об этом подумал.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 28 мар 2017, 11:01

A.Li, из установленных мной за мои 20 лет - не сгорело ни одно из 50. Про взорвавшиеся V-protector писали на форуме, одно есть у меня.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 28 мар 2017, 11:11

A.Li, на щитке обязательно должно быть расписано, какой автомат что включает. Пишу не только "Байпас реле напряжения", но и :
1.Стопорю рычажок проволокой, есть спец.дырки.
2.Пишу бумажку " Включать только при поломке реле напряжения" и заклеиваю ею фасад байпаса.
3.Предлагаю записать на память алгоритм действий.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 28 мар 2017, 12:35

elalex писал(а):Источник цитаты A.Li, из установленных мной за мои 20 лет - не сгорело ни одно из 50...
Не сгорело ни одно, но байпас один-хер рекомендуете! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 28 мар 2017, 23:39

A.Li, по вопросу применения простых и сложных схем.
Да, среди простых людей есть мнение - чем проще, тем лучше. К сожалению, сложные задачи простыми способами не решаются, приходится усложнять схему. И любые усложнения всегда имеют обоснования. Скажем мое применение байпаса имеет обоснование - создание удобства для клиента. Отдать $2 за маловероятное, но возможное удобство в будущем - считаю, стОит. Другие считают - не стОит, лучше бросить их в туалет.
Есть деление людей на приспосабливающихся к жизни, и приспосабливающих жизнь под себя. Я агитирую за переход во вторую категорию.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 29 мар 2017, 22:35

elalex писал(а):Источник цитаты Оно, конечно, взаимно спасибо, что не забываете нас. Но все Вас за давностью благополучно забыли. Желательно в деталях посмотреть, что и как Вам сделали. Если есть желание, можем продолжить:
1.Нарисуйте исполнительную схему.
2.Дайте фото внутренностей щитка бОльшего разрешения.
3.Как всегда и у всех, у Вас тоже есть тяжелые и опасные ошибки.
Скажем, из того, что уже видно: реле напряжения аналоговое, весьма вероятно, ещё и без защиты от внутреннего КЗ, в обход реле напряжения нет байпаса, нет индикации входящего напряжения, не видно типа УЗО, применены автоматы С, на освещение слишком большой автомат. Клеммники, я считаю, ни к чему.


Оговорюсь сразу, что собирала щиток самолично по вашим здесь рекомендациям. Реле и автоматы - как советовали.
1. Вводной автомат - леграндовский, TX3 C40, за ним счетчик нева, как на схеме. Это все на площадке, потом NYM-10 заведено на домашний щиток.
2. Не понимаю, что не так с реле - все делала по схеме от реле. Как исправить?
3. Индикация входящего напряжения - это как?
4. УЗО, надеюсь, теперь видно. Не хотелось снимать крышку коробки.
5. Чем плохи автоматы С? Тут же их и советовали
6. На освещение два автомата по 10 - где уж меньше...
Вложения
sc2.jpg
щиток1.jpg
scheme.jpg

Вернуться в «Предлагаю работу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя