Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение mastervictor » 21 мар 2016, 09:52

elalex писал(а):Источник цитаты Перестаньте шутить

Вообще то и не думал!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение elalex » 21 мар 2016, 09:59

mastervictor писал(а):Источник цитаты Вообще то и не думал!

Тогда напишите сами. Или все устраивает?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение mastervictor » 21 мар 2016, 10:02

elalex писал(а):Источник цитаты Тогда напишите сами. Или все устраивает?

У меня по работе писанины хватает!
И я ни такой "дотошный" как вы,это ваша стезя!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение TOPMO3 » 22 мар 2016, 12:45

Уже по первому пункту, автор, "сдулся". :smile:

з.ы. "ПУЭ - не догма, а информация к размышлению"(с) ... а если "размышлялка" не осилила, можно ставить клеймо! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение elalex » 25 мар 2016, 13:46

ПУЭ 1.7.110
Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной арматурой
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение TOPMO3 » 25 мар 2016, 19:28

elalex, Вопрос, написанный жирным и подчеркнутый - ждет ответа ...
viewtopic.php?p=12288#p12288
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение mastervictor » 31 мар 2016, 14:35

elalex писал(а):Источник цитаты наконец стала ясной суть требования ПУЭ

Скоро закроем тему!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение elalex » 01 апр 2016, 09:58

Еще одна добавка в список.
7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.

Причем время отключения автоматического выключателя к необходимости установки УЗО? Неужели электролаборатории меряют это время? А при каких условиях? Разве пробой фазы на корпус - единственный способ получить электротравму?
Как для меня, было бы гораздо лучше потребовать установки УЗО на входе в любую квартиру с любой системой заземления, охваченных или не охваченных системой уравнивания потенциалов. Кстати, где разъяснение, что такое "охват"? Одно дело, если имеется в виду - на вводе в здание, другое - если внутри квартиры. Электрики сами должны догадываться, что такое охват и есть ли СУП на вводе в здание?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение TOPMO3 » 01 апр 2016, 15:12

mastervictor писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты наконец стала ясной суть требования ПУЭ

Скоро закроем тему!
А я бы предложил оставить, как список, не понятых пунктов ... с последующим открытием темы, по разъяснению конкретно одного выбранного пункта.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение mastervictor » 01 апр 2016, 15:16

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А я бы предложил оставить,

Не волнуйтесь,как мы их осваиваем,тема еще не скоро закроется!
Скоро год форуму будет,и первое что сделал elalex, обкакал все и вся,и только один пункт ПУЭ разобрал за год!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение TOPMO3 » 01 апр 2016, 15:47

mastervictor писал(а):Источник цитаты... обкакал все и вся,и только один пункт ПУЭ разобрал за год!
Он убрал его из списка?
Хотелось бы почитать ... вдруг я тоже его не понимаю ...
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение mastervictor » 01 апр 2016, 15:52

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Хотелось бы почитать

Его тема об установке УЗО в трехфазной сети!
Ищите?
Или помочь?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение TOPMO3 » 04 апр 2016, 17:34

Дискуссии по обсуждению пунктов ПУЭ, в Электрофлуде не будет красить профильный форум.
Там я попытался разъяснить п.1.7.132.(ПУЭ-7) по просьбе человека, признающего свою некомпетентность в электрике ... т.е. как можно проще и исходя из того, что он живет в МКД старой постройки (ПУЭ-6).
Сейчас даю версию объяснения того же пункта ... для специалистов. То что я написал, не есть "абсолют" в последней инстанции, а тупо "имхо" ... согласны, не согласны ... прошу свои версии или просто аргументы (желательно своими словами - попроще) ... почему своими?
А потому, что когда отвечаешь/обсуждаешь "недопонятое", и читать аргументы, которые требуют своего "перевода" ... мне, лично, не под силу. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение TOPMO3 » 04 апр 2016, 17:53

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
Итак, делим на три:
Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.
- запрет не комментируется (пока).
(Если кого интересует мое или имеет свое мнение, зачем запрещено ... можно высказаться, лишь бы не увело обсуждение в сторону)
В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
- эта часть обязывает, при ответвлении на однофазку, переходить на TN-C-S , согласно п.7.1.21.
Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
- - исключение ... руководствоваться п.7.1.21.
Dixi ... Ваше слово, товарищи. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение Константин » 04 апр 2016, 19:14

TOPMO3, Вам нравиться система заземления TN-C? Хотелось бы услышать почему. Но об использовании данной системы уже писал кое кто по авторитетней как в профессиональной точке так и в нашем окружении http://zametkielectrika.ru/sistema-zazemleniya-tn-c/
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение TOPMO3 » 06 апр 2016, 13:35

Константин писал(а):Источник цитаты TOPMO3, Вам нравиться система заземления TN-C? Хотелось бы услышать почему.
:fool: Где я признавался в любви! Я "афигиваю" с Вас ... еще чо нить присвоить, могете мне? :smile:
Константин писал(а):Источник цитаты Но об использовании данной системы уже писал кое кто по авторитетней как в профессиональной точке
Это к чему написано ... я, что, утверждал, что никто не пишет/написал на эту тему?
Константин писал(а):Источник цитаты так и в нашем окружении http://zametkielectrika.ru/sistema-zazemleniya-tn-c/
Ну и ... читал. Считаете, что там полная и внятно объясненная, по теме, статья ? Если по Вашему так, значит прекрасно ... по мне это просто ознакомительная статья, и не больше ... уверен, на большее админ и не претендовал.
Написано именно так, чтобы было понятно даже самому далекому от электрики человеку.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение Константин » 06 апр 2016, 17:11

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Где я признавался в любви! Я "афигиваю" с Вас ... еще чо нить присвоить, могете мне?

Я извиняюсь за мой французский. Вы деб*л чтоли? Я спрашиваю: Вам нравиться система заземления TN-C? Варианта ответа тут только 2 "Да или Нет" С последующим комментарием почему.
А не всякой "хне" по какому то присвоении. И что я вечно слышу от вас "мне, обо мне, для меня, ко мне" У меня нет ни какого предвзятого отношения к вам. Или вы тонко намекаете, что его не хватает?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Это к чему написано ... я, что, утверждал, что никто не пишет/написал на эту тему?

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты по мне это просто ознакомительная статья, и не больше

Ознакомительная статья..Вы полностью и ознакомились? Автор в полне описал недостатки данной системы заземления. Вам понятно теперь почему её стараются избежать всеми доступными правилами перечисленные вами?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение TOPMO3 » 06 апр 2016, 17:58

Константин писал(а):Источник цитатыЯ извиняюсь за мой французский. Вы деб*л чтоли? Я спрашиваю: Вам нравиться система заземления TN-C? Варианта ответа тут только 2 "Да или Нет" С последующим комментарием почему.
Ага ... действительно дебил ... не заметил вопросительный знак ... понял как утверждение. :fool: (Тихо! ... тихо! это я себе!)
На всяк случай ... отвечу "про любовь": ... как то ... "паралельно" ... как можно любить ту или другую под_систему, когда они есть всегда, одновременно (не забываем - речь идет о TN) ... более понятен был бы вопрос, типа: "что лучше TN, TT или TI" ... тут хоть разные, полноправные системы.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты по мне это просто ознакомительная статья, и не больше
Константин писал(а):Источник цитатыВы полностью и ознакомились?
Вроде бы ... :blush:
Константин писал(а):Источник цитатыАвтор вполне описал недостатки данной системы заземления.
Ну да ... раз Вы так считаете. :sorry:
Константин писал(а):Источник цитаты Вам понятно теперь почему её стараются избежать всеми доступными правилами перечисленные вами?
Извините ... что я перечислял? Что за "доступные правила" (поди с планшета пишите?)
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.
Если желаете ... дайте своё мнение, почему не допускается.
После Вашего ответа, выскажу свое. :ok:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение Константин » 06 апр 2016, 18:33

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Если желаете ... дайте своё мнение, почему не допускается.
После Вашего ответа, выскажу свое.

Желаю.Лично мое мнение.
Так же как писал Дмитрий я полностью с ним согласен. Главный недостаток – возможное поражение людей электрическим током: защитные устройства защищают сеть от сверхтоков короткого замыкания, но не людей. Включение в сеть с такой системой заземления электроприборов с импульсными источниками питания в розетки приводит к такому явлению, как вынос напряжения на корпус. В районе ~ 110в. Очень неприятное ощущение когда вас начинает бить током при прикосновении к металлическому корпусу электроприбора. Особенно это весило когда принимаете душ через накопительный водонагреватель. В случае отгорание PEN на питающем трансформаторе. В зависимости от подключенных нагрузок, напряжение на трех фазах перекашивается, что приводит к выводу из строя всех бытовых электроприборов. А самое главное все металлокорпуса электроприборов окажутся под опасным напряжением. Воля пагубных случаев со смертельным исходом происходило как раз на производстве когда вот с такой системой заземления электроустановки с снятым напряжением обслуживающий персонал производил в ней ремонтные работы когда произошло выпадение нейтрали на ТП. И применять подобную систему заземления для своего дома или вообще для любого объекта последнее дело. Это равносильно тому что играть с огнем.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex

Сообщение Восток » 06 апр 2016, 20:25

Константин писал(а):Источник цитаты Так же как писал Дмитрий я полностью с ним согласен. Главный недостаток – возможное поражение людей электрическим током: защитные устройства защищают сеть от сверхтоков короткого замыкания, но не людей. Включение в сеть с такой системой заземления электроприборов с импульсными источниками питания в розетки приводит к такому явлению, как вынос напряжения на корпус. В районе ~ 110в. Очень неприятное ощущение когда вас начинает бить током при прикосновении к металлическому корпусу электроприбора. Особенно это весило когда принимаете душ через накопительный водонагреватель. В случае отгорание PEN на питающем трансформаторе.


Журнал Новости электротехики
http://www.news.elteh.ru/arh/2004/26/16.php
ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ


Пояснения и комментарии к требованиям главы 1.7 ПУЭ седьмого издания

ПУЭ, п. 1.7.61
При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление PE– и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102 – 1.7.103.

Вопрос 1. Почему выполнение повторного заземления на вводе в электроустановку здания рекомендуется, а не требуется?
В соответствии с 1.1.17 слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.

ОТВЕТ. Повторное заземление на вводе в электроустановки зданий в системе ТN следует выполнять всегда для понижения потенциала, который может быть вынесен по РЕ-проводнику на корпуса электроприемников неповрежденных цепей при однофазных замыканиях в электрической сети здания, а в системе TN-C, кроме того, потенциала, возникающего при «смещении нейтрали» в результате обрыва PEN-проводника питающей линии и потенциала, определяемого рабочим током, протекающим по PEN-проводнику в нормальном режиме при несимметричной нагрузке.

При выполнении основной системы уравнивания потенциалов, которое является обязательным при применении защитного автоматического отключения питания, повторное заземление обеспечивается за счет использования естественных заземлителей (фунда-ментов и коммуникаций здания и др.), присоединенных к основной системе уравнивания потенциалов (главной заземляющей шине). Выполнение искусственного заземлителя, дополнительно к основной системе уравнивания потенциалов, позволяет понизить значения вынесенных потенциалов в электроустановке, независимо от состояния неэлектрических инженерных систем или необходимости их отключения для выполнения ремонтных работ.
Термин «рекомендуется» относится к выполнению повторного заземления при помощи искусственного заземлителя и учитывает невозможность его выполнения в ряде случаев, например, в районах вечной мерзлоты, в скальных грунтах и некоторых других. В этих случаях повторное заземление может быть обеспечено при использовании только естественных заземлителей, присоединенных к основной системе уравнивания потенциалов.

Вопрос 2. Нет ли противоречия между указаниями первого и третьего абзаца в отношении сопротивлений повторных заземлителей?

ОТВЕТ. Нормирование значения сопротивления повторного заземлителя на вводе в электроустановку при кабельном вводе в условиях многоэтажной городской застройки и на территории промышленных предприятий лишено смысла (нерационально), т.к. суммарное значение сопротивлений естественных заземлителей, так же как и распределение потенциалов между заземляющим устройством источника питания и заземлителем электроустановки здания, включающим в себя естественные и искусственные заземлители, определяется параметрами разветвленной сети заземления с учетом всех присоединенных естественных заземлителей. Кроме того, в стесненных условиях городской и промышленной застройки выполнение точных измерений значения сопротивления, особенно при использовании естественных заземлителей, затруднено.
При электроснабжении электроустановок зданий и сооружений от ВЛ сопротивление повторного заземлителя на опорах принимается по соображениям выноса напряжения по РЕN-проводнику при его обрыве, нормируется 1.7.103 и составляет 30 Ом.

Вопрос 3. Распространяются ли требования к заземлителям, изложенные в 1.7.109–1.7.112, на заземлители повторного заземления?

ОТВЕТ. Да, распространяются и должны учитываться при выполнении повторных заземлений. Например, во всех случаях учитывается сопротивление растеканию железобетонных опор.

Вопрос 4. Почему функция повторного заземления аналогична уравниванию потенциалов? Означает ли это, что в небольших и малоэтажных зданиях не обязательно выполнять уравнивание потенциалов?

ОТВЕТ. Не означает. Уравнивание потенциалов предназначено для понижения напряжения прикосновения между доступными одновременному прикосновению проводящими частями внутри здания (сооружения). Повторное заземление предназначено для понижения значения напряжения относительно земли на РЕ-проводнике и присоединенных к нему открытых проводящих частях. Внутри здания земля недоступна, но имеются сторонние проводящие части, имеющие потенциал земли. Присоединение системы уравнивания потенциалов к главной заземляющей шине, соединенной со сторонними проводящими частями, находящимися в соприкосновении с землей, а также выполнение дополнительного уравнивания потенциалов путем соединения между собой проводящих частей, могущих оказаться под разными потенциалами внутри здания, с точки зрения электробезопасности равноценно выполнению повторного заземления вне зданий.
Выполнение уравнивания потенциалов обязательно во всех зданиях.

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя