Страница 1 из 6

Слаботочка

Добавлено: 23 фев 2016, 23:06
A.Li
Друзья, надо выбрать и проложить телефонный провод: телефон+интернет в одной линии, т.е. может попробую инет от Ростелекома через модем подключаемый к телефонной линии.
1. Какой лучше провод/кабель как один и для телефона и для инета ( накопал в сети витую пару 2х2 ...) чтобы связь получше ?
2. Можно ли ложить вместе с силовыми ( если нет то на каком расстоянии) ? с ТВ кабелем например в половом плинтусе ?
3. Соединять телефонные розетки шлейфом как и силовые (в разн.комнатах по 1, всего 2шт.) и не отразится ли это на качестве связи ?

Слаботочка

Добавлено: 23 фев 2016, 23:55
Восток
A.Li писал(а):Источник цитаты 2. Можно ли ложить вместе с силовыми ( если нет то на каком расстоянии) ? с ТВ кабелем например в половом плинтусе ?

Стандарт EIA/TIA 569
В случае прокладки кабелей не в стальных трубах для минимизации влияния электромагнитных полей на кабели передачи данных следует придерживаться следующих расстояний:
для кабелей UTP без доп. экрана
127 мм - менее 2 кВА
305 мм - 2...5 кВА
610 мм - более 5 кВА
для кабелей UTP в металлическом кожухе (коробе и т.п.)
64 мм - менее 2 кВА
152 мм - 2...5 кВА
305 мм - более 5 кВА
для кабелей STP в металлическом кожухе (коробе и т.п.)
38 мм - менее 2 кВА
76 мм - 2...5 кВА
152 мм - более 5 кВА
A.Li писал(а):Источник цитаты 3. Соединять телефонные розетки шлейфом как и силовые (в разн.комнатах по 1, всего 2шт.) и не отразится ли это на качестве связи ?

Отразится лучше делать лучевую разводку.

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 01:18
xAlex
A.Li писал(а):Источник цитаты Какой лучше провод/кабель как один и для телефона и для инета ( накопал в сети витую пару 2х2 ...) чтобы связь получше ?
Что значит «связь получше»?

Протяните в каждую комнату 2-4 кабеля от места ввода слаботочки(и установки роутера) до места установки компьютера/телефона/телевизора/…. Фирма (лично мне импонирует) hyperline, но тут уж не до жиру — у вас такой может не оказаться просто в продаже. Очень желательно для внутренней разводки использовать в экране — FTP/SFTP категории так 6/7. Но … если нет возможности, то 5 сгодится тоже.

В дальнейшем вам такая разводка даст возможность коммутировать всё как угодно. В том числе и телефон пускать по этому кабелю (у меня именно так сделано) — всё-таки в «интернет»-розетку как 8P8C так и 6P4C разъёмы подключаются. Одно мне не понятно — зачем Вы хотите по старинке шлейфом всё пускать и ставить телефонные розетки. Уже давно телефоны стандарта dect стали совсем не роскошью. База у "интернет"-розетки, а в остальных комнатах — трубки рядом с зарядкой…

A.Li писал(а):Источник цитаты Можно ли ложить вместе с силовыми ( если нет то на каком расстоянии) ? с ТВ кабелем например в половом плинтусе ?
С силовым параллельно не желательно, особенно если кабель без экрана. Пересекать под прямым углом. Расстояние выше Восток привел. Вместе с телевизионным — проблем особых нет.

Впрочем… даже параллельно не всегда будут проблемы. Можете перед тем как замуровывать сами проверить.

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 10:57
elalex
xAlex писал(а):Источник цитаты зачем Вы хотите по старинке шлейфом всё пускать и ставить телефонные розетки.

Чтобы связь оставалась, даже если попадет 220В. В квартире должен быть под рукой хотя бы один проводной телефон.
Опять же, вдруг придется получать Интернет по телефонной сети.

xAlex писал(а):Источник цитаты Расстояние

Влияние зависит не от потребляемой мощности 220В, а от тока в ней. Я читал, что при токе 32А расстояние 2-3см. Я делаю 5 см. Спрашивал телевизионщиков, телефонистов и интернетчиков - говорят, им все равно.
Можно сделать собственный опыт и скрутить в воздухе провода вместе.
Можно спросить ПАВа.

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 11:59
Андрей Ingener
Можно радио телефон поставить, тогда меньше провода уйдёт , запаралелить их конечно можно
По интернету можно также поставить вай фай роутер и потребность в протягивания проводов отпадет, а так лучше поставить в щитке свитч панель и от неё кинуть каждую ветку , кстати видел коробки разветвительные один вход два выхода , только для этого понадобиться RJ обжимка

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 12:10
xAlex
elalex писал(а):Источник цитаты Чтобы связь оставалась, даже если попадет 220В.
Не знаю как у вас, но в Москве монополист домашней телефонии уже как пару лет отказался от меди и растягивает всё оптикой. В результате — выключают свет в доме — выключается роутер (к которому подключен телефон), — нет связи без ИБП у роутера каким-бы не был телефон — проводным или беспроводным. Но не суть :-)

И… не агитирую я за отказ от проводных телефонов!
Агитирую всего-лишь за унификацию — хочется ставить ТС проводные телефоны в каждую комнату — его дело. Но какой смысл в век цифровых технологий прокладывать обычные телефонные или UTP2 кабеля, которые потом останутся бесполезно замурованными в стены, когда в них вдруг отпадёт надобность?
Не лучше заложить с запасом полноценный «для интернета» кабель FTP/SFTP и, в конце, установить розетку для подключения 8P8C (они-же RJ45) вместо стандартной «телефонной»?
В такую розетку вполне спокойно подключается стандартный телефонный кабель. Если есть опасения, в том что повредятся контакты розетки (а у меня такого за 3 года не случилось… в розетках hyperline) — можно и переобжать кабель на классический 8P8C…

elalex писал(а):Источник цитаты Влияние зависит не от потребляемой мощности 220В, а от тока в ней.
В выдержке говорится о зависимости потребляемой мощности от расстояния до кабеля и его оболочки, и этого вполне достаточно для «домашнего» применения. Но в целом, лично я, не замечал проблем при прокладке рядом (~2-3см) UPT4 кат.5 с проводом, к которому подключена обычная домашняя (комнатная) нагрузка.

Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты только для этого понадобиться RJ обжимка
тонкая отвертка заменяет практически все обжики. Даже забить в S110 и им подобные можно, а потом концы кабеля аккуратно ножиком обрезать.

Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты лучше поставить в щитке свитч панель и от неё кинуть каждую ветку
Патч-панель :blush: :cool:

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 12:23
Андрей Ingener
Ну да патч панель скорее всего , путают иногда термины :sorry:
Отверткой в розетке да расшивался, а вот наконечник под обжимку ещё не пробовал отверткой

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 12:32
xAlex
Андрей Ingener, обжимки стоят не таких сумасшедших денег что бы на них не потратиться и существенно ускоряют процесс… хотя конечно могут лишь один раз пригодится (как было у меня с krone, но тут было или потратить 1000р, или 24 разъёма (в т.ч. тип s110) сидеть и отверткой расшивать/обрезать…)

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 13:03
Андрей Ingener
Мне обошлось в 1000 р - нож для расшивки, обжимка, зачистка покупал в интернет магазине технопоинт, а то с отверткой в серверной с 10 патч панелями по 24 провода точно бы зае...ся, крон тоже смотрел изначально, но цена конечно ахтунг, да и работа подваливает такая объёмная не часто , а так уже год теми девайсами пользуясь и нормально

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 13:12
elalex
xAlex писал(а):Источник цитаты какой смысл в век цифровых технологий прокладывать обычные телефонные или UTP2 кабеля, которые потом останутся бесполезно замурованными в стены, когда в них вдруг отпадёт надобность?

Обычные телефонные, может смысла и не имеет, но в составе 4-парного сетевого кабеля (я применяю FinMark) - имеет.
По сетевому кабелю Интернет быстрее и надежнее.
Небольшая беда, если отпадет надобность. Давайте постараемся сначала до этого дожить.


xAlex писал(а):Источник цитаты говорится о зависимости потребляемой мощности

Какая еще зависимость мощности от расстояния? Может, наоборот - зависимость расстояния от мощности?


xAlex писал(а):Источник цитаты тонкая отвертка

Лучше полотно пилки по металлу, а вилку зажать в тиски. Еще лучше, когда кабель в вилку толкает помощник.


Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты Отверткой в розетке

Я ставлю розетки Viko, там только обратной стороной ножика, не толще 0,5мм.

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 13:20
Андрей Ingener
Viko держать в руках не доводилось , а вот легранд, Шнайдер, лезард, то там вполне небольшой шлицевой отвёртки за глаза иногда даже индикаторной приходиться когда под рукой ничего другого нет вполне нормально получается, вот кстати у леграндовских в комплекте бывают и расшивка попадается правда пластиковая одноразовая, у других не встречал

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 13:56
A.Li
Уточнения: телефоная распредкоробка на 2-м этаже и от неё пошли обычные 2-х жильные провода в квартиры. Я на 3-м этаже: 1-я точка - телефон в прихожей. 2-я - интернет в комнате.
1.Предлагаете лучевую проводку но от коробки на 2 этаже или от коробки в квартире которую нужно смонтировать ?
2.Я не ногой в область коммутации нет времени заморачиваться с
xAlex писал(а):Источник цитаты лучше заложить с запасом полноценный «для интернета» кабель FTP/SFTP и, в конце, установить розетку для подключения 8P8C (они-же RJ45) вместо стандартной «телефонной»?

нужен просто хороший провод/кабель для телефонной связи и инета от этой связи. Разве
xAlex писал(а):Источник цитаты кабель FTP/SFTP

10 метров между этажами улучшит ощутимо связь ? Если нет то пока не до суперкоммутации. Если значительно лучше экранированная витая пара из-за отсутствия помех внутри квартиры ( встреч пусть и не параллельных с силовыми не избежать) то пусть будет так (но чтобы экран работал не надо его заземлять ? ) Нужен просто оптимальный вариант кабеля к данному вопросу.

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 15:13
elalex
A.Li писал(а):Источник цитаты Предлагаете лучевую проводку

Спросите телефонистов, есть ли разница между шлейфовой и лучевой проводкой телефона. Насколько мне известно, нет.


A.Li писал(а):Источник цитаты хороший провод/кабель для телефонной связи и инета от этой связи

Проведите от коробки на лестнице вместо существующего провода ТРП или ТРВ - телефонным кабелем сельской телефонной связи ПРППМ 2х0,8. Настолько прочный, что можно повеситься.


A.Li писал(а):Источник цитаты улучшит ощутимо связь ?

Никакие кабели не улучшат телефонную связь, если она аналоговая. Какая у Вас?

Слаботочка

Добавлено: 24 фев 2016, 15:41
Восток
A.Li писал(а):Источник цитаты 1.Предлагаете лучевую проводку но от коробки на 2 этаже или от коробки в квартире которую нужно смонтировать ?


От коробки в квартире. При лучевой разводке вы сможете коммутировать потом любую конфигурацию интернета.

Слаботочка

Добавлено: 25 фев 2016, 11:35
xAlex
A.Li писал(а):Источник цитаты телефоная распредкоробка на 2-м этаже и от неё пошли обычные 2-х жильные провода в квартиры. Я на 3-м этаже: 1-я точка - телефон в прихожей
Так вам в самом первом посте надо было и это упомянуть и по какой шахте прокладывался кабель (слаботочная или общая?) И, так понимаю, АДСЛ у вас …

A.Li писал(а):Источник цитаты 10 метров между этажами улучшит ощутимо связь
Если до этого проблем не замечали, то не факт что заметите после замены что-либо. С другой стороны возникает вопрос — если всё и так устраивало, то зачем туда лезть. Разведите сначала в квартире экранированной витухой с заделом. А в квартиру введите через кабель-канал (что бы можно было в дальнейшем менять без проблем или довести ещё что-то) хотя-бы то что elalex предложил. Или опять-таки экранированный FTP4.

С коммутацией проблем не должно быть. Самое простое — купить телефонный тройник или сплиттер и через него пустить раздельно сигнал на телефон и модем. В дальнейшем, когда прийдёт и в ваш дом нормальный выделенный интернет, сможете пустить по этому-же кабелю его до компьютера, не протягивая лишнюю «соплю» по свежему ремонту. Чего не сможете сделать если будете использовать исключительно телефонный кабель.

elalex писал(а):Источник цитаты По сетевому кабелю Интернет быстрее и надежнее
:biggrin: и защищённее… :biggrin:

elalex писал(а):Источник цитаты Обычные телефонные, может смысла и не имеет, но в составе 4-парного сетевого кабеля (я применяю FinMark) - имеет.
Обычный телефонный кабель в принципе в квартире не нужен. Ну вот в принципе. Я встречал такие-же мнения и по поводу медного интернет-кабеля в качестве причины использовалось утверждение: ведь есть-же Wi-Fi. Но это очень спорно ибо есть куча нюансов в виде перегруженных соседями каналов и дороговизны быстрых роутеров.

А розетки — это дело ТС. Если он рискнет и последует советам, — т.е. проведет по два шнура к месту вывода, то сможет поставить там розетку телефон+интернет (такие есть, ну или собираются модульно в некоторых сериях… той-же SE Unica).

ps: проводного телефона у меня в квартире-бы не было. Жена настояла… :pardon: хоть у неё и так на мобильном тариф не сильно ограничивает в общении :pardon:

elalex писал(а):Источник цитаты Может, наоборот - зависимость расстояния от мощности
:blush:

elalex писал(а):Источник цитаты Лучше полотно пилки по металлу, а вилку зажать в тиски. Еще лучше, когда кабель в вилку толкает помощник
У каждого свой способ, не спорю. Впрочем у меня чаще под рукой тонкая отвертка, чем полотно)

Слаботочка

Добавлено: 25 фев 2016, 12:47
elalex
xAlex писал(а):Источник цитаты общая?

Если стояк 220/380В будет гореть, хотите, чтобы досталось и Вашему телефону?


xAlex писал(а):Источник цитаты Обычный телефонный кабель в принципе в квартире не нужен.

Ну вот обычные способы зарабатывания денег в принципе не нужны. Ну вот в принципе. Но это очень спорно.


xAlex писал(а):Источник цитаты хоть у неё и так на мобильном тариф не сильно ограничивает в общении

Схватит рак мозга - ограничится.

Слаботочка

Добавлено: 25 фев 2016, 13:12
xAlex
elalex писал(а):Источник цитаты Если стояк 220/380В будет гореть, хотите, чтобы досталось и Вашему телефону?
Откуда-ж я могу знать как у A.Li всё сделано? «по уму» аль как попало?

elalex писал(а):Источник цитаты Ну вот обычные способы зарабатывания денег в принципе не нужны. Ну вот в принципе. Но это очень спорно.
Мы никогда не ищем лёгких путей :biggrin:

elalex писал(а):Источник цитаты Схватит рак мозга - ограничится
Типун вам… :fool: я ж не говорю что она не слезает с телефона, тариф и домашнего и мобильного безлимитные, но только говорит и по тому и по тому не так уж и часто. От ношения в карманах отучена :cool:

Слаботочка

Добавлено: 25 фев 2016, 13:46
elalex
xAlex писал(а):Источник цитаты Мы никогда не ищем лёгких путей

Нормальные герои всегда идут в обход (с).


xAlex писал(а):Источник цитаты Типун вам

Пока не напугаешь до смерти, народ не задумывается. Приходится пугать.

Слаботочка

Добавлено: 27 фев 2016, 12:57
A.Li
Ну вот приехали телефонисты. Сказали что произошли изменения :
"Сейчас уже инет по телеф.линии (ADSL модем) не делают (видимо жалобы на скорость инета), тянет Ростелеком (дотянули в посёлок 2км до нас, правда не знаю в каком году к нашему посёлку дотянут) оптоволокно и тогда весь пакет услуг будет."
Так что пока по проводу буду наслаждаться только телефонной связью. Произошли изменения и в моих планах. Как я понял из Ваших слов для безпроблемного и быстрого подключения (в будущем) инета и возможно других услуг напр. ТВ надо сразу сейчас, пока ремонт, с распредкоробки на нижнем этаже и далее в квартире по бетонному потолку провести вместе с силовыми кабелями (над будущим натяжным , подвесным, перекрещивание с силовыми не удастся избежать) стараясь держаться от силовых кабелей подальше или на :
Восток писал(а):Источник цитаты для кабелей STP в металлическом кожухе (коробе и т.п.)
38 мм - менее 2 кВА
76 мм - 2...5 кВА
152 мм - более 5 кВА

1. Т.е. лучше ещё и в дополнительном экране напр. м/рукав провести STP по потолку возле силовых кабелей ( тогда этот экран надо заземлить для его функционирования ) ?
2. Какая строчка (кВА) из этой цитаты для меня ( извините, но чтобы не рыться в инфе , не силён в этом) ?
3. Оптоволокно как квартирная разводка в моём случае - чушь или повод к размышлению ?
4. Лучше кабель S/STP (двойной экран лучше защищает от помех) и тогда не нужен дополнительный экран (см. п.1)?
5. Категория STP : 6, 7 (инет, ТВ) ?
6. Почему именно 4 а не 2 напр. витые пары надо для инета, ТВ ?
7. Какую распредкоробку в квартиру для STP лучше поискать (чтобы от неё раскидать лучевую проводку, не знаю в каком месте квартиры в будущем в зависимости от предоставленных услуг - ТВ, инет, телефон понадобится точка, может измениться обстановка в комнате , поэтому в прихожую для радиотелефона и в три комнаты проложить кабели, по комнате положить в половом плинтусе и оставить моток кабеля для будущего соединения, имхо) ?
8. Моно или многожильный STP (дело в том что имхо чтобы не делать нежелательных лишних соединений лучше по возможности обойтись по месту без розетки и обжать кабель коннектором RJ45 для непосредственного соединения с э/прибором и для этого лучше более гибкий многожильный и он же годится и для постоянной линии к розетке, или всё-же моножила рулит как более качественный проводник (где-то читал) и ничего с моножилой не будет если часто не сгибать ) ?
9. Можно ли как-то нарастить кабель STP без потери качества сигнала, при необходимости ?
Заранее Спасибо

Слаботочка

Добавлено: 27 фев 2016, 14:53
Восток
В идеале, лучше собрать слаботочный щиток. В котором будет Спутниковая, местная ТВ, интернет, возможно охранка, телефон А уж со щитка делать разводку по вашим точкам. Схем коммуникации и оборудования много,и вам лучше пригласить спеца в вашем регионе, пусть он вам на основании оборудования которое есть в вашем регионе начертит схема разводки учитывая ваши желания. Беседовать желательно ( нужно ) по месту, или с конкретным планом помещения, на котором указаны все ваши желательные точки. Продумайте высоту установки телевизоров , что бы розетки оказались за корпусом телевизора , примерно на 100 мм ниже середины телевизора.

кВа - это полная мощность оборудования подключенная на конкретный кабель.