Слаботочка

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение elalex » 09 мар 2016, 02:28

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Рядом с вводом силового провода ещё что ли сверлить одно отверстие и вставлять трубу?

А что, дырка - это проблема? А труба зачем?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение elalex » 09 мар 2016, 02:30

ПАВ писал(а):Источник цитаты на швартовы кораблей надевают диски

Я думал, чтобы крысы не залезали на корабль.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение elalex » 09 мар 2016, 02:32

A.Li писал(а):Источник цитаты Кого слушать

Сколько электриков - столько мнений.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение elalex » 09 мар 2016, 02:34

A.Li писал(а):Источник цитаты что заводить и что разводить

Разводите оба, там видно будет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение ПАВ » 09 мар 2016, 08:50

elalex писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты на швартовы кораблей надевают диски

Я думал, чтобы крысы не залезали на корабль.

Вы правильно подумали, но это всего лишь пример применения ПОДОБНОГО.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение A.Li » 09 мар 2016, 14:08

elalex писал(а):Источник цитаты А что, дырка - это проблема? А труба зачем?

Труба - как и везде в отверстиях с возможными острыми краями рекомендовано
elalex писал(а):Источник цитаты Сколько электриков - столько мнений.

Очень странно для такой деликатной и казалось бы точной науки, ПУЭ ведь одно, разделение мнений из-за недопонимания имхо, не обижайтесь господа. Применительно к моему случаю - неужели трудно написать что оптика заводится в квартиру и дальше рекомендована разводка витухой в силу хрупкости и дороговизны оптики. xAlex только написал про витуху но не указал почему и зачем( это ведь главное ), приходится самому докапываться :mad:
elalex писал(а):Источник цитаты Разводите оба, там видно будет.

Вот пример вышеуказанного мною - разводите и оптику и витуху по квартире а дальше видно будет. Вам не смешно ? Господа , прошу всегда конкретики и объяснения, если Вам скучно общаться с делитантами то так и укажите.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение ПАВ » 09 мар 2016, 14:21

При чем тут дороговизна? Вы невнимательно и не все читали, похоже. Оптику вы далеко не везде прямо так- воткнете и работает. Большинство периферии обычно разводится витухой от того же роутера, т.к. делить сигнал с ВОЛС и сложнее и дороже. А так- ввод в дом толстым и жестким относительно кабелем примерно 6 мм. в диаметре, переход на гибкий- нет уже уличных нагрузок, тонкий- 3 мм, он включается в роутер, а далее- хоть на чердак, хоть в погреб тащите, скорость от этого перехода практически не страдает. Витуха значительно дешевле, проще в работе, концы легко обжимаются соединителями типовыми для всего, в т.ч.и ТВ, если есть такой вход. Если ТВ старый, имеет только видеовход, к нему подключается та же витуха, но через адаптер с ПДУ и работает все на ура.
А ПУЭ тут ни при чем, у айтишников свои правила и законы.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение elalex » 09 мар 2016, 14:32

A.Li писал(а):Источник цитаты точной науки, ПУЭ

ПУЭ - не наука, а сборник правил по желанию разработчиков.



A.Li писал(а):Источник цитаты Вам не смешно ?

Нет, не смешно. Особенно задумался, когда узнал, что есть по крайней мере 4 способа вести проводной интернет: по ТВ-кабелю, по телефонной линии, 2-парный, 4-парный. Теперь веду 4-парный, если нахожу - 2-парный кабель.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение Кактус » 09 мар 2016, 16:37

A.Li, очень интересная, но не простая тема. Моё мнение ВОЛС Вам не нужен. От места установки роутера/свича тяните витуху, только чем выше категория, тем выше ВОЗМОЖНАЯ скорость передачи, думаю "cat.5е" Вам хватит за глаза. ВОЛС Вы сами ни за что не раскинете там его нужно сваривать и т.д.. ВАЙ для меня зло - каналы забиты (а их, если не ошибаюсь, целых 13шт.), совместимость (старый роут asus с буком той же марки - без проблем, новый tp-link с тем же буком - отвалы, лаги и пр.(роут менял, та же ерунда). В общем витуха ИМХО. Кстати у меня заведен от прова из ЩЭ UTP, но там "разделен" на инет и тлф т.к. для инета нужно 2 пары и 1 для тлф т.е. заведен 1 кабель, а розетка стоит на 2 штекера Rj-45 и Rj-11 (ну вдруг пригодится).
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение xAlex » 14 мар 2016, 00:14

A.Li писал(а):Источник цитаты Кого слушать

В первую очередь себя. В Стране Советов все Советовать … мастаки. Я — тоже)

В следующую — учитывайте свои потребности. Кошелек. Возможности.

И напоследок ПАВ развлекается :biggrin:

ps:
ПАВ писал(а):Источник цитаты проводная линия не переплюнет оптику
Ну да. Согласен. Исключение — бытовой сектор, о котором мы и говорим. Причины вам известны:
1) Отсутствие бытовых потребителей… точнее полное отсутствие. Pоутеры — это не то.
2) Сложность монтажа. Нет сварки и скалывателя + опыта = нанимай мастера и башляй…
3) Не самая низкая стоимость (для простого обывателя) конвертеров под бытовое применение (проще говоря оптика->витуха) да и смысл при их применении в оптике теряется

Вот и получается, что на данный момент, оптика, — удел ввода в квартиру, а так-же «нуворишей», монтажников (у кого есть доступ к оборудованию и квалификация) и «избранных личностей» (не будем клеить ярлыки :biggrin: ), что разводят её по своей 200кв.м квартире/коттеджу/даче. Для обычной квартиры, в 30% случаев, хватит WiFi, 60% за глаза 5e категории. Для остальных есть 6а, 7… Пропускной способности меди 5е категории хватит что бы тягать достаточно весомые файлы (1Гбит/сек = 125мб/с ). 7я позволяет 10Гбит.

ПАВ писал(а):Источник цитаты по телефонной линии до 100 МВ/с по оптике сейчас- 3/4 компа, 2 ТВ, но что еще сказать
Нет предела совершенству. Меня вот заинтересовало, вы имели ввиду 100 мегабит (Mbit) или мегабайт (MB) у вас в квартиру? Если второе, у вас выделенная линия в 1Гбит, упирающаяся в роутер и дальше в медь или…? :cool:
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение ПАВ » 14 мар 2016, 09:08

Сейчас прокладка оптики не дороже прокладки меди по улице, но быстрее и проще, т.к. внешне ВОЛС- аналог СИП- сама себя несет, нет никаких подвесов и проч. и пролеты равны расстоянию между опорами ЛЭП. Протяните медную линию на таком пролете и покажите. Устойчивость к атмосферным и электрическим помехам- несоизмерима, допускается на расстоянии 1,5 м от ЛЭП-10.
Да, ВОЛС заходит с улицы и упирается в роутер, далее- ВайФай и медь, или только медь(правда, она тоже не совсем медная), по вкусу, но разное это- медь в доме- в стене/в или под плинтусом, и на улице.
Сложность сварки нулевая- люди из компании, дающие вам такую услугу сами все и делают, своими приборами проверяют, настраивают, и стоит это немного совсем. Я совсем не нувориш и смог позволить такое без напряга, т.к. все стальное из линий надоело- ни работы, ни денег. А далее, от роутера- хоть бельевой веревкой, это уже ваши решения.
Имел в виду мегабит в секунду, возможно и оговорился, сейчас, когда пишу- 48 Мбит/с по вай-каналу. Бывает 64 и более, на другом компе с витухой роутер/комп.- 100 Мбит/с
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение xAlex » 14 мар 2016, 20:18

ПАВ, ясно. Мы с вами просто не поняли друг-друга. Изначально речь шла не про ввод оптики в квартиру, а про разводку по квартире оптикой.

Именно разводка оптикой в квартире — перебор. И именно про это было посвящено моё предыдущее сообщение :smile: :cool:
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение ПАВ » 14 мар 2016, 20:21

Так я про нее и не писал!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение xAlex » 19 мар 2016, 02:25

ПАВ, бедняга топикстартер вон, вообще даже не знает куда деваться — с одной стороны говорят оптика по квартире фигня, с другой вновь про оптику говорят…

На что я и накропал более подробный пост (возможно коряво, возможно вы пропустили пару ключевых фраз), на который вы отреагировали
ПАВ писал(а):Источник цитаты Я совсем не нувориш и смог позволить такое без напряга

В свою очередь процитирую самого себя

xAlex писал(а):Источник цитаты «нуворишей», монтажников (у кого есть доступ к оборудованию и квалификация) и «избранных личностей» (не будем клеить ярлыки ), что разводят её по своей 200кв.м квартире/коттеджу/даче.

Откуда и развилась дальнейшая дискуссия. Понимаете? Я не называю нуворишами тех, кто ввод делает. Нувориш лишь тот, кто квартиру оптикой опутывает. Ибо для квартиры это избыточно (исключение: жилище техноманьяка).
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение elalex » 19 мар 2016, 03:10

xAlex писал(а):Источник цитаты бедняга топикстартер вон, вообще даже не знает куда деваться

Да, и при выборе заземления тоже. Наверно, меланхоликам противопоказано принимать решения, им нужно давать готовый продукт без разговоров.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение A.Li » 28 ноя 2016, 18:33

Какой лучше кабель для ТВ от простой антены на крыше чтобы получше был защищён от помех ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение ПАВ » 28 ноя 2016, 19:10

Обычный, экранированный телевизионный, от совкового РК-75 с нормальной медной жилой и медной оплеткой до современных RG и проч. а тут уже как повезет- и жила центральная может оказаться стальной, омедненной, и оплетка- так себе, условно. Если на антенне есть усилитель, суррогат иногда проходит.Если нет- гадать не берусь.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение A.Li » 28 ноя 2016, 19:32

ПАВ писал(а):Источник цитаты Обычный, экранированный телевизионный, от совкового РК-75 с нормальной медной жилой и медной оплеткой до современных RG и проч. а тут уже как повезет- и жила центральная может оказаться стальной, омедненной, и оплетка- так себе, условно. Если на антенне есть усилитель, суррогат иногда проходит.Если нет- гадать не берусь.

Как насчёт "Кабель коаксиальный SAT 703" 75ом ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение ПАВ » 28 ноя 2016, 19:55

Не знаю, не имел дела. Надо читать и видеть. Одного чтива мало.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Слаботочка

Сообщение A.Li » 28 ноя 2016, 21:13

ПАВ, планирую завести с крыши кабель тв через вентиляцию в туалет (у меня это лучший вариант , специального места для слаботочки в щите этажном нет, у всех в нашей трёхэтажке кабеля висят с чердака как сопли и в отверстия в окнах) потом разветвителем (в распредкоробке) на все комнаты . Могут ли окислиться теоретически контакты разветвителя в распредкоробке накладной в туалете (частично ведь влажное помещение) ? Если да то буду разводить в коридоре.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей