Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 05 май 2019, 20:09

elalex писал(а):Источник цитаты Ну и что, что УЗО не сработает?

В приведенном примере (см. мой пост выше) ток находится между гарантированным неотключающим
и гарантированным отключающим значением - следовательно УЗО может сработать, а может и не сработать,
причем имеет на это полное право.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 05 май 2019, 20:24

Yury писал(а):Источник цитаты
1. Действуют ГОСТ IEC 61008-1 и ГОСТ IEC 61009-1.
2. При токе замыкания на землю 230 мА УДТ 10 и 30 мА сработают практически одновременно. Причём оба УДТ не ограничивают ток замыкания на землю. Следовательно нет никакого преимущества.

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты КоЗы на землю нет - есть прошивка, скажем на 7 кОм, плюс человеческое тело 1 кОм итого 230V/8кОм= 28.75mA>25mA,т.е. для переменного тока частотой 50Гц это уже опасно, УЗО на 30mA. 28.75>15, т.е. может сработать, но 28.75<30,т.е. может и НЕ СРАБОТАТЬ

1. По вопросам КоЗы следует ходить на форум козловодов.
2. На вопросы следует отвечать по существу.
3. Что делать с токами утечки?


Почему Вы рассматриваете только замыкание на землю (т.е. прямой пробой)?
В электроприборе может быть плохая изоляция (но недостаточно плохая для пробоя) - через нее и будет утечка.
И если при этой утечке УЗО может не сработать - к ситхам такое УЗО.
"КоЗа" - общепринятое жаргонное название короткого замыкания (от аббревиатуры КЗ).
В смысле что делать с токами утечки?
Если Вы о том, что УЗО на 10mA будет часто выбивать, то искать причину и устранять ее.
А ставить УЗО с большим током утечки - это из той же оперы, что поставить автомат на больший ток
(именно, чтобы не выбивало). А еще лучше забайпасить ВСЕ устройства защиты жуками - никаких перебоев
в электроснабжении не будет (до тех пор, пока проводка не расплавится и не сожгет попутно квартиру, а то и весь под'езд) :biggrin:
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 06 май 2019, 03:54

Боязнь несрабатывания УЗО 30мА при токах менее 30мА - удел меланхоликов и истериков.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 06 май 2019, 06:05

elalex писал(а):Источник цитаты Боязнь несрабатывания УЗО 30мА при токах менее 30мА - удел меланхоликов и истериков.

Было бы гарантировано меньше 25 - проблем бы не было, а то ряд уставок какой-то странный 10, 30, 100, 300, 500, 1А
(в нем пропущен 50 - за ненадобностью) - весьма далеко от геометрической прогрессии.
10, 22, 47, 100, 220, 470, 1А - более на нее похоже, номиналы тех значений, которые никогда не понадобятся можно
исключить. И самое главное 47mA < 50 mA, т.е. опасного значения постоянного тока, а 22mA < 25 mA,
т.е. опасного значения переменного тока частотой 50Гц. И при этом каждый номинал строго меньше
половины следующего - т.е. зоны вероятностного срабатывания не пересекаются.
А за меланхоликов и прочих - да хоть пылесосом назовите, только в сеть не включайте :biggrin:
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 06 май 2019, 06:32

1.Требования строгих границ явлений - черта перфекционистов - психически больных людей.
2.Боязнь 30мА и небоязнь 25мА - черта истериков - психически больных людей.
3.Слушать рассуждения психически больных людей об электрике - занятие для любителей.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 06 май 2019, 20:59

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Требования строгих границ явлений - черта перфекционистов - психически больных людей.
2.Боязнь 30мА и небоязнь 25мА - черта истериков - психически больных людей.
3.Слушать рассуждения психически больных людей об электрике - занятие для любителей.

На мой взгляд психически больному человеку глубоко наплевать больше-меньше. А боязнь -небоязнь - есть четкие значения.
Убить может и 6mA (правда это ток непосредственно через сердечную мышцу, чтобы он там образовался суммарный ток через тело
должен быть больше).
Кроме того не забывайте, что речь идет о системе TN-C - даже если оголенная фаза упала на корпус (проводящий "естессно")
УЗО не сработает - потенциал будет сидеть на корпусе и ждать клиента, а вот когда прикоснетесь (стоя на проводящем полу),
тогда и возникнет утечка, в зависимости от величины которой УЗО (не)сработает. При срабатывании УЗО время воздействия
опасного тока недостаточно для того, чтобы представлять непосредственную опасность для жизни,
но электрошок всегда неожиданен - от стресса может случится сердечный приступ.
Кроме того никто не отменял опасность вторичных травм - дернулся от неожиданности, упал и сломал шею.
Правда, справедливости ради, в последнем случае не важно на 30mA УЗО или на 10.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение кви-45 » 06 май 2019, 22:49

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты а то ряд уставок какой-то странный 10, 30, 100, 300, 500, 1А(в нем пропущен 50 - за ненадобностью) - весьма далеко от геометрической прогрессии.

Такой ряд уставок принят в соответствии с пунктом 7.1.13 ПУЭ "При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь УСТАВКУ и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю."


Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Кроме того не забывайте, что речь идет о системе TN-C - даже если оголенная фаза упала на корпус (проводящий "естессно")УЗО не сработает - потенциал будет сидеть на корпусе и ждать клиента, а вот когда прикоснетесь (стоя на проводящем полу),тогда и возникнет утечка, в зависимости от величины которой УЗО (не)сработает.

Полностью согласен с описанием возможности развития такой ситуацией, но не согласен , с тем ,что надо допускать до того , чтобы опасный потенциал спокойно дремал на открытой проводящей части электроустановки. Для этого п. 1.7.57. ПУЭ указывает:
"Электроустановки до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы ТN.
Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках (в том числе в системе TN-C) должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78 -1.7.79."
, то есть корпус электроустановки должен быть заземлен в TN-S и TN-C-S , а в TN-C занулен, с обязательным выполнением системы уравнивания потенциалов (см. п.1.7.78.)
При выполнении требований этих пунктов у нас всегда сработает защита по автоматическому отключению питания - или по силе или по утечке.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:29
Репутация: 2

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Yury » 09 май 2019, 08:32

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты В смысле что делать с токами утечки? Если Вы о том, что УЗО на 10mA будет часто выбивать, то искать причину и устранять ее. А ставить УЗО с большим током утечки - это из той же оперы, что поставить автомат на больший ток (именно, чтобы не выбивало).

Вы элементарно не образованы, т.к. пишете "УЗО с большим током утечки".
1. О каких УЗО речь идёт? Об УЗО, реагирующих на:
ток нулевой последовательности;
напряжение нулевой последовательности;
сумму, разность, фазовые соотношения между током и напряжением нулевой последовательности (или выделенных гармоник напряжения и тока), а также между током или напряжением нулевой последовательности и фазовыми напряжениями сети;
ток утечки;
напряжение корпуса относительно земли;
оперативный ток (постоянный, переменный непромышленной частоты), накладываемый на рабочий ток электроустановки;
два и более перечисленных факторов (многофакторные УЗО)?
Или о тех АВ, которые МЧС считают УЗО?
Вам никто не сообщил, что применяют УДТ?
2. Никто не выпускает "УЗО с большим током утечки" и с малыми тоже.

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Кроме того не забывайте, что речь идет о системе TN-C - даже если оголенная фаза упала на корпус (проводящий "естессно")УЗО не сработает

В системе TN-C запрещено применять УДТ. Об этом Вам так же не сказали?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 09 май 2019, 09:01

1.Я элементарно (электрический факультет вуза) образован, но мне в жизни не понадобилось понятие "нулевая последовательность" ни как энергетику, ни как электрику.
Не думаю, что какому рядовому электрику или владельцу частного жилья нужно его знать. Им достаточно знать понятие "утечка".
2.Думаю, вспоминать всё разнообразие УЗО в обсуждениях домашней электрики ни к чему.
3.У МЧС собственное понятие, что такое УЗО?
4.В системе TN-C запрещено применять УЗО только в 3-фазной части сети, а в 1-фазной - для нормальных людей они обязательны. Но идиоты-разработчики ПУЭ не подумали об этом, и пришлось догадываться самому.
Последний раз редактировалось elalex 09 май 2019, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 09 май 2019, 16:01

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Почему Вы рассматриваете только замыкание на землю (т.е. прямой пробой)?
В электроприборе может быть плохая изоляция (но недостаточно плохая для пробоя) - через нее и будет утечка.

Я не читал развитие этой темы. Но по прочтенному ниже хочу кое, что добавить.
У меня богатый опыт работы в TN-C. И то что вы описали сейчас не опасно будет для человека.Какое по вашему напряжения прикосновения на запуленном корпусе? Особенно если выполнены все условия по формированию ДСУП и ОСУП?
И если образовалась какая утечка то она равносильна работе лампочки накаливания ну вата так 10. И потихоничку это место только будет греться пока не образуется условия для более "жесткого бабаха".И не один человек при этом не ощутит воздействие этих токов утечки на этот запуленный корпус.Пока это самое зануление существует.
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Кроме того не забывайте, что речь идет о системе TN-C - даже если оголенная фаза упала на корпус (проводящий "естессно")
УЗО не сработает

Для этих целей установлены Автоматические выключатели.Их наличие обязательно.Странно почему вы рассматриваете УЗО как основной аппарат защиты. Оно им не когда ни являлось и врядли будет являться. Его наличие все го лишь рекомендовано. Так сказать для повышения уровня безопасности.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 09 май 2019, 19:09

Yury писал(а):Источник цитаты
Вы элементарно не образованы, т.к. пишете "УЗО с большим током утечки".
Хорошо напишу вот так УЗО с бОльшим током утечки. Видимо Вы неправильно прочитали ударение - в письменном
тексте его реально не видно, так что это мой косяк - над было при написании выделить ударную букву.

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Кроме того не забывайте, что речь идет о системе TN-C - даже если оголенная фаза упала на корпус (проводящий "естессно")УЗО не сработает

В системе TN-C запрещено применять УДТ. Об этом Вам так же не сказали?


В системе TN-C применение УЗО очень даже желательно - да защиту от многих вещей система TN-C сделать не позволит,
но по крайней мере УЗО быстро отключит опасный ток, если влезете между фазой и напр. батареей центрального отопления.
Удар конечно почувствуете, но если даже и погибнете, то не от электрошока непосредственно.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 09 май 2019, 19:15

Константин писал(а):Источник цитаты
Для этих целей установлены Автоматические выключатели.Их наличие обязательно.Странно почему вы рассматриваете УЗО как основной аппарат защиты. Оно им не когда ни являлось и врядли будет являться. Его наличие все го лишь рекомендовано. Так сказать для повышения уровня безопасности.

Я не рассматриваю УЗО как основной аппарат защиты - УЗО должно быть в свою очередь защищено автоматом.
Но какой ток отключения у автомата и течение какого времени? - Если человек пропустит через себя ТАКОЙ ток
в течение ТАКОГО времени - хоронить будет уже нечего - останется только пол подмести.
Правда при напряжении 0.4/0.23 сопротивление человеческого тела не позволит развить ток достаточный для отключения
автоматического выключателя.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 09 май 2019, 20:06

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Но какой ток отключения у автомата и течение какого времени? - Если человек пропустит через себя ТАКОЙ ток
в течение ТАКОГО времени - хоронить будет уже нечего - останется только пол подмести.

А вы в курсе как работает TN-C? Вас не смущает тот факт что нейтраль постоянно находится под этими токами. Так как сеть постоянно активна.Причем значения этих токов куда более чем вы печетесь о каких то миллиамперах для УЗО. И смотри я голыми руками берусь за такую установку. И смотри ничего подметать не надо после меня. Мало того в старом фонде вы как жильцы сами трогаете такие установки. И не убило же ни кого.и пол там токопроводящий. Железобетонная плита.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 09 май 2019, 20:16

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Правда при напряжении 0.4/0.23 сопротивление человеческого тела не позволит развить ток достаточный для отключения
автоматического выключателя.

А еще раз напомню, что нужно делать в обязательном порядке не зависимо какая автоматическая защита у вас будет установлена
image151.jpg

При любых абсолютна систем заземления. Для тех кто в танке и не понимает как это работает. Приведу пример птички сидящей на высоковольтной линии электропередач напряжением 10кВ. И не будет вас ребята бить током. Если что-то похожее вдруг случиться.
Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:29
Репутация: 2

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Yury » 10 май 2019, 01:20

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Я элементарно (электрический факультет вуза) образован, но мне в жизни не понадобилось понятие "нулевая последовательность" ни как энергетику, ни как электрику.Не думаю, что какому рядовому электрику или владельцу частного жилья нужно его знать. Им достаточно знать понятие "утечка".

С образованием всё ясно - неудовлетворительное. Владельцу частного жилья хорошо известно понятие "течка". Не нужно забивать его мозги утечками, чтобы они окончательно не утекли, а его не убило.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Думаю, вспоминать всё разнообразие УЗО в обсуждениях домашней электрики ни к чему.

О каком УЗО речь здесь идёт?
elalex писал(а):Источник цитаты 4.В системе TN-C запрещено применять УЗО только в 3-фазной части сети, а в 1-фазной - для нормальных людей они обязательны. Но идиоты-разработчики ПУЭ не подумали об этом, и пришлось догадываться самому.

Сеть есть совокупность ТП и ЛЭП. Где в них применяют УЗО?
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты В системе TN-C применение УЗО очень даже желательно

В любой системе TN-C запрещено применять УДТ. Кстати где её отыскали в частном жилье?

Статья для владельца частного жилья: УЗО с током утечки 10 мА и более подлежат незамедлительной утилизации - https://zen.yandex.ru/media/id/5c965727 ... 00b2284ccf .
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 10 май 2019, 05:37

1.Я владельцам частного жилья мозги не забиваю, а наполняю. Думаю, знания сохранят их имущество и жизнь. Что знания электрики убивают - читаю впервые.
Не знал, что есть электрики, возражающие против распространения электрических знаний. Не знаю, что делает такой электрик на электрическом форуме, зачем ему такой форум.
2.Противно читать базарные выражения на специализированном форуме.
3.Речь идёт о пункте 1 Вчера, 08:32. В разговорах о частном жилье он лишний.
4.Я без понятия, что творится с УЗО в сети, как совокупности ТП и ЛЭП. Я знаю, что творится в частном жилье.
Я лишь рассуждаю о применении УЗО в 3-фазной и 1-фазной частях TN-C.
Если сможете - покажите, чем опасно применение УЗО в 1-фазной части TN-C.
5.В моём городе, столице большой страны, многие дома горбачевских времён имеют систему TN-C.
6.Глупая статья с глупым названием от неизвестного автора на неизвестном ресурсе.
Пользоваться такими - себя не уважать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 10 май 2019, 06:53

Применение УЗО снижает смертность от электротравм в 10 раз, но некоторым это ни о чем не говорит, для них УЗО (спасение жизней) - только рекомендация.
Русская психология.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 10 май 2019, 16:58

Константин писал(а):Источник цитаты
А вы в курсе как работает TN-C? Вас не смущает тот факт что нейтраль постоянно находится под этими токами. Так как сеть постоянно активна.Причем значения этих токов куда более чем вы печетесь о каких то миллиамперах для УЗО. И смотри я голыми руками берусь за такую установку. И смотри ничего подметать не надо после меня. Мало того в старом фонде вы как жильцы сами трогаете такие установки. И не убило же ни кого.и пол там токопроводящий. Железобетонная плита.

Ток идет через нулевую жилу, а не через Вас. А вот оборвется ноль в точке ДО разделения звезды нагрузок по фазам
в тот самый момент, когда стоя на чем-либо проводящем касаешься зануленного корпуса - получишь заряд бодрости на весь день.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 10 май 2019, 17:04

Константин писал(а):Источник цитаты Приведу пример птички сидящей на высоковольтной линии электропередач напряжением 10кВ. И не будет вас ребята бить током. Если что-то похожее вдруг случиться.

Птичка контачит с высоковольтным проводом - не отрицаю, но птичка не имеет контакта с землей.
А вот когда птичка стоя на проводе начинает клюв чистить о подвеску для изоляторов, то если попадает на опору
("естессно" заземленную) - пепел и перья летят в разные стороны (пепел в одну, перья в другую :smile: )
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 10 май 2019, 17:11

Ноль может оборваться только между средними точками транса и потребителей.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей