Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 10 июл 2018, 19:34

ПАВ писал(а):Источник цитаты На вашей схеме нет ничего, кроме двух проводников- линии и нейтрали. Теперь вопрос- куда веселее потечет ток- по нейтральному проводу, или по земле?


Вот и будет индикатор светиться как какая то нагрузка будет активна. Со 100% уверенностью могу сказать такое будет если у абонента накручено на вводе меди с алюминием. А судя по тому, что рассказывали как там, что твориться такое в полне вероятно увидеть.

не пойму вы мой ответ почему так происходить будет вообще читали?
Константин писал(а):Источник цитаты Первая теоретическая причина это КЗ на линии. Второе это как плохое состояние нейтрали, а тч её большое сопротивление отличимое от ЗУ. Отсутствие повторных заземлений. И плохое состояние контактных соединений.Что в совокупности может давать сопротивление такой линии близкое к сопротивления только что вбитому ЗУ ома так 3-4.
Вот поэтому в таких сетях применяют систему ТТ чтобы избежать опасного потенциала на ЗУ и всех присоединённых к нему метало корпусах электроустановок. Напряжения весьма по практики скажу не большие но добрых 70-100в есть.

К чему такие вопросы тогда...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 10 июл 2018, 19:41

между рабочим нолем и ЗУ есть напряжение и ток которого достаточно чтобы индикатор светился.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 12 июл 2018, 14:17

ПАВ писал(а):Источник цитаты А зачем току стекать на землю, если есть рабочая нейтраль?
Ни ожидал от Вас такого вопроса. :biggrin:
ПАВ писал(а):Источник цитаты На вашей схеме нет ничего, кроме двух проводников- линии и нейтрали. Теперь вопрос- куда веселее потечет ток- по нейтральному проводу, или по земле?
"Веселее" по проводу, но и по земле хоть сколько то тоже потечет ... "азы о параллельных цепях". :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ПАВ » 12 июл 2018, 15:53

Вона как... Я раньше считал, что в земле хорошо распространяются черви и шахтеры, оказывается и ток уже такой есть ??? Все, молчу, ша.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 13 июл 2018, 09:16

Константин писал(а):Источник цитаты между рабочим нолем и ЗУ есть напряжение и ток которого достаточно чтобы индикатор светился.
Это зависит от величины гасящего резистора, в цепи светодиода.
Согласитесь, что напряжение между фазой и ЗУ, будет на порядок больше, чем между рабочим нулем и ЗУ. Т.е. можно, наверно, подобрать такой резистор, чтобы индикатор светился при напряжении фазы и ЗУ ... это будет простейшая схема индикации "перепутывания проводов", как просил автор темы.
Проавда толку от такой индикации мизер ... кто будет сидеть и следить за ним. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 13 июл 2018, 14:41

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты как просил автор темы

Да автор это и не просил.Это я про A.Li,
Этим заинтересовался elalex.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты в цепи светодиода.

Кстати это может быть и не диод. Что если вообще поставить лампочку накаливания вата так на 7. Типо как от ночника.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты будет на порядок больше, чем между рабочим нулем и ЗУ.

Да. Но когда работает мощный потребитель там тоже будет не хилое вольта так 160-190. Ну опять же в зависимости какое у нас ЗУ, а именно его сопротивление.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Проавда толку от такой индикации мизер ... кто будет сидеть и следить за ним.

Это да. Но можно сделать автоматическое отключение например установив реле напряжение между этими цепями n+pe настроив его на порог минимального напряжение. Как только на полюс "n" посадят фазу реле тут же отключит питание так как напряжение резко подымется до нормы 220. И реле снимит управляющий сигнал.

А ток чтобы не заморачиваться лишними растратами на сложные схемы или оборудование проще выполнить повторное заземление нейтрали.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 13 июл 2018, 22:14

Не могу промолчать: чем поможет повторное заземление нейтрали при переполюсовке вводных фазы и ноля? Tupos уже описывал, как на заземление попала фаза и как это выглядело. Продолжим обсуждение того случая?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 14 июл 2018, 17:51

elalex писал(а):Источник цитаты Не могу промолчать: чем поможет повторное заземление нейтрали при переполюсовке вводных фазы и ноля? Tupos уже описывал, как на заземление попала фаза и как это выглядело. Продолжим обсуждение того случая?

Я не читал такое описание у Tupos. Даже не видел. Но. Еще раз повторюсь если в таком случаи будет перепутывание получим КЗ на землю как только будет включено питание. Если у потребителя стоит РН оно тут же сработает так как в таком случаи напряжение сильно просядит.
Второе повторные заземления на опоре ВЛ у каждого абонента не дадут фактически ошибиться персоналу при подключении. Визуально видно какой провод заземлен значит это PEN. Даже если провод на магистрали не будет иметь никаких цветовых расцветок. Отличить это можно будет спокойно. Исключив какой либо шанс на перепутывание.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 14 июл 2018, 19:04

1.Фаза на земле - это не КЗ, даже если сопротивление заземления потребителя 10 Ом, никакая аппаратура этого не заметит.
2.Только дураки надеются, что электрики ничего не перепутают.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 14 июл 2018, 19:45

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Фаза на земле - это не КЗ, даже если сопротивление заземления потребителя 10 Ом, никакая аппаратура этого не заметит.
2.Только дураки надеются, что электрики ничего не перепутают.


1. Однофазные замыкания на землю https://ru.wikipedia.org/wiki/Однофазны ... я_на_землю . К хуя* такую аппаратуру.
2.А ты кто? Тот кто путает или тот кто надеется?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 14 июл 2018, 20:20

1.При сопротивлении заземления ТП 4 Ома и потребителя 10 Ом ток замыкании фазы на землю у потребителя на вводе (т.е.до УЗО и реле напряжения), не более:
220/14=15А
Википедия и самый популярный (по версии администрации форума) посетитель форума считают, что это большой ток? Лично я считаю, что незаметный. Какой аппарат потребителя его определит?
2.При перепутывании фазы и ноля на вводе я советчик или электрик владельца дома. Путают электрики сетей. Я и не путаю, и не надеюсь.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 15 июл 2018, 06:34

elalex писал(а):Источник цитаты 1.При сопротивлении заземления ТП 4 Ома и потребителя 10 Ом ток замыкании фазы на землю у потребителя на вводе (т.е.до УЗО и реле напряжения), не более:
220/14=15А

от куда такие данные? Свечку держали? кто сказал, что у потребителя будет 10 Ом? А не меньше. И кто сказал что на ТП будет 4 Ома а не меньше. Это рас. Во вторых в электроустановки потребителя тоже повторное должно быть выполнено не только на макушки ВЛ. Даже при наличии чисто рода только автоматов в самый потолок загрубленных номиналов в такой установки слепой заметит кипение грунта. Это не лампочка индикатор на которую внимание не обращают.
Откуда 220? такое ли оно будет? Я в шоке. кое кто тут слюной плевался на проектантов.. а сам... тоже с пальца высасываем данные.
Меня больше это смущает :
elalex писал(а):Источник цитаты я советчик или электрик владельца дома. Путают электрики сетей.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ПАВ » 15 июл 2018, 09:59

Одно из двух- или тема уперлась в стенку, или ушла в дебри безвозвратно. Что бум делать?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 15 июл 2018, 13:29

ПАВ писал(а):Одно из двух- или тема уперлась в стенку, или ушла в дебри безвозвратно. Что бум делать?

Удали лишние. Оставь то что про УЗО .А остальное далой. Я даю добро. претензий не каких.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 23 апр 2019, 20:52

Недавно общался с нашим местным опытным электриком на пенсии. Уверяет , что не ударит сильно током в ванной даже если фаза будет на корпусе стоящей в ванной стиралки, что ток не пойдёт через смеситель если за него одновременно взяться т.к. трубы от смесителя до стояка полипропилен. По воде - тоже уверяет что опасности нет прохождения большого тока. Хотя вода жёсткая, мной проверено срабатывание УЗО через воду слабой лампой по просьбе elalex . По его, я дурак выкинувший деньги на УЗО. Ваше мнение по величине опасности одновременного касания фазы на корпусе и воды из смесителя ? (вроде мусолили подобное но не помню результат кроме споров).
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 23 апр 2019, 21:33

1.И что показала проверка воды через УЗО?
2.Я знаю смертельный и несмертельный удар током. Что такое сильный - не знаю.
3.Не стоит приписывать мне обвинения.
4.УЗО не лишне нигде.
5.Статистика мнений об опасности тока через воду ни о чем не говорит - слишком много зависит от условий удара.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 23 апр 2019, 22:21

В литературе по электробезопасности утверждается, что 50mA - опасный ток, 100mA - смертельный ток.
Тем не менее когда ходил пешком под стол, слышал от отца, что 50mA ПОСТОЯННОГО тока - опасный ток,
100mA ПОСТОЯННОГО тока - смертельный ток, 25mA ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЧАСТОТОЙ 50Гц - опасный ток,
50mA ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЧАСТОТОЙ 50Гц - смертельный ток. Правда сейчас батя говорит, что мог и ошибиться,
но я так не думаю - тогда он был молодой и память была получше. А от коллеги-конкурента слышал, что если лежишь
в ванне (в воде разумеется), то и 17mA убить могут.
Правда последнее утверждение непонятно - убивает именно ток, я могу понять, что в воде тот же самый ток развивается
при более низком напряжении, но почему само значение опасного тока снижается - мне непонятно.
Тем не менее вышеизложенные тезисы - это основа моих предубеждений против 30mA УЗО - 10mA желательно везде,
а на сырые помещения (напр. санузел) обязательно.
А что касательно якобы ложных срабатываний - изоляцию надо иметь нормальную, как в оборудовании, так и в проводке.
Выбивает УЗО - не УЗО менять, а проводку и/или электроприборы.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 23 апр 2019, 23:40

elalex писал(а):Источник цитаты 1.И что показала проверка воды через УЗО?

УЗО проверил лампой в стакане нашей жёсткой водопроводной воды. Мгновено сработало. Но в стакане с талой снеговой водой не сработало. Ток опасной величины проходит через 3см. нашей воды. Понял, что эксперимент неправильный, он не дал ответ на мой вопрос в моём прошлом посте. Спасибо elalex за подсказку. Проверю через лампу УЗО 30мА на льющейся воде из смесителя. И сам дам себе ответ о правдивости слов нашего электрика.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Не стоит приписывать мне обвинения.

Вы не правильно поняли. Я имел ввиду нашего электрика.
elalex писал(а):Источник цитаты 4.УЗО не лишне нигде.

Но где нет заземления гораздо больше шансов спасти у УЗО 10мА.
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты В литературе по электробезопасности утверждается, что 50mA - опасный ток, 100mA - смертельный ток.

Я другое нашёл не в одном источнике: " Переменный ток. 8—10мА : Руки трудно, но еще можно оторвать от электродов; сильные боли в кистях и предплечьях. 20-25мА : Руки парализуются, оторвать их от электродов невозможно, дыхание затруднено."
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Тем не менее вышеизложенные тезисы - это основа моих предубеждений против 30mA УЗО - 10mA желательно везде,
а на сырые помещения (напр. санузел) обязательно.

Согласен. Но повторюсь, по-моему при наличии заземления не важно какие мА у УЗО - оно и на 10 и на 30 мА достаточно быстро сработает на утечку на заземление, а предположить при УЗО 30мА случай утечки чуть меньше порога срабатывания и поражения этим током утечки человека уж очень маловероятно, хоть и в ванной. Поэтому при заземлённом оборудовании думаю вполне достаточно гораздо более дешёвого по цене и легкодоступного УЗО 30мА, т.б. что для бытового оборудования, везде пишут что лучше, и так достаточно дорогое УЗО типа А.
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты А что касательно якобы ложных срабатываний - изоляцию надо иметь нормальную, как в оборудовании, так и в проводке.
Выбивает УЗО - не УЗО менять, а проводку и/или электроприборы.

Согласен. Но не у всех новая грамотно сделанная проводка. И менять или убирать проще УЗО чем проводку, что и делают, увы. Пример из жизни. На даче у нас меняли забор наёмники. Работали болгаркой, сваркой. Позвонили- вырубило электричество. Я пришёл- сработало УЗО. Мне что, чинить или менять их инструмент, или стоять и включать УЗО ? Чтобы продолжили работать, я убрал УЗО, предупредив их Равшанов-Джумшутов об утечке через инструмент, но возможно они меня не поняли или им по*.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 24 апр 2019, 00:34

1.3см воды - это очень легко представить :yes:
2.Есть заземление - тоже очень легко представить - где, какое,... :yes:
3.Что было бы, если бы ваших наемников на даче убило током? Вы были бы виноваты или нет?
Не хотели бы сходить к юристу на консультацию?
Думаю, при всякой подобной работе нужно будет делать документ, в котором были бы:
- письменное предупреждение, что их инструмент неисправен и смертельно опасен
- если согласятся работать без УЗО - что согласны работать без дифзащиты.
У юриста может быть свой взгляд на ситуацию.
Скорее всего, лучше не нарываться на проблемы и гнать таких работников.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 24 апр 2019, 00:36

Хотя мля ведь опасно лампой через общую воду, а если соседи под водой ? Эти большие мА от лампы же к ним приплывут ! Не , тогда вопрос с проводимостью воды и срабатывании или нет УЗО на водопроводную воду остаётся открытым.

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron