Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Леопольд » 11 мар 2016, 19:27

Кактус писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты Тем надежнее... - означает меньше вероятность отгорания нуля или еще что-то?

нет не меньше, но вероятность "зануленных" корпусов оказаться под напряжением стремительно падает.

Я правильно понимаю, что с точки зрения жильца квартиры это (тем надежнее) не работает?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 11 мар 2016, 19:44

Леопольд, на мой взгляд нет не правильно. Мы же как раз хотим защитить НАС (жильцов), а не ТП. Мне до неё вообще пофиг, т.к. она д.б. защищена своими устройствами. Возможно я Вас не правильно понял и если вы говорите об обрыве нуля на вводе в Вашу квартиру, то Вам ничего не грозит, кроме потери питания, а если разговор о обрыве ноля в стояке МКД, то это другое дело.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Леопольд » 11 мар 2016, 20:26

Кактус писал(а):Источник цитаты Леопольд, на мой взгляд нет не правильно. Мы же как раз хотим защитить НАС (жильцов), а не ТП. Мне до неё вообще пофиг, т.к. она д.б. защищена своими устройствами. Возможно я Вас не правильно понял и если вы говорите об обрыве нуля на вводе в Вашу квартиру, то Вам ничего не грозит, кроме потери питания, а если разговор о обрыве ноля в стояке МКД, то это другое дело.

В чем выражается "другое дело" с точки зрения меня - жильца квартиры (это не придирка - просто хочу понять).
Последний раз редактировалось Леопольд 11 мар 2016, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Леопольд » 11 мар 2016, 20:30

Просто по моей логике - если пропало электричество во всем подъезде - жду электриков, если только в моей квартире - пытаюсь сам разобраться в чем дело.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 11 мар 2016, 20:43

Леопольд, тема немного не та, но где Вы можете находится в момент пропажи? можете в комнате, а можете и в душе/ванной и один дома, что будет с Вами в таком случае при выходе и прикосновении к "устройству" на корпусе которого есть напряжение?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 11 мар 2016, 21:46

Ощущение, что простое иногда объяснить намного сложнее, чем сложное. УЗО в TN-C (2 проводника в квартиру) будет работать (хоть и некорректно), но и при обрыве ноля вы не получите опасный потенциал на корпусах приборов. При "занулении", подключении 3-го проводника к корпусу ЩЭ или к шине в ЩК, при "занулении" УЗО будет срабатывать по полной, но при обрыве PEN стояка ниже оно никак не среагирует т.к. "фаза" будет идти через корпуса приборов, а нолем будет любое заземленное устройство - чугунная ванная н.п. или смеситель. При разделение PEN в ВРУ и обрыве ноля выше ВРУ такого не произойдет и УЗО сработает в "штатном" режиме, т.к. фаза пойдет по своему проводнику, а ноль стечет в ВРУ на ГЗШ. Как то так.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Леопольд » 12 мар 2016, 06:04

кактус писал(а):...но при обрыве PEN стояка НИЖЕ никак не среагирует т.к. "фаза" будет идти через корпуса приборов, а нолем будет любое заземленное устройство - чугунная ванная н.п. или смеситель


НИЖЕ чего (я извиняюсь)?
И, если я правильно понял, в Вашем ответе рассматривается либо две неисаправности одновременно (обрыв PEN и пробой на корпус, либо включенное состояние НЕКОТОРЫХ приборов на момент обрыва PEN)?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 12 мар 2016, 15:13

Леопольд. Одним прекрасным вечером, принимая ванну, Леопольд думал о прекрасном, как неожиданно погас свет. В чём дело, подумал Леопольд - "перегорела лампочка, отключили электроэнергию или ещё что?". Но делать нечего, нужно выходить из купели и разбираться в чём дело. В кромешной темноте он встал и что бы не упасть, стал рукой нащупывать дополнительную опору. Опорой оказалась стиральная машинка, заземленная по его мнению т.к. её провод заземления он подключил к ЩЭ. ТРАХ-БАХ-ТАРАРАМ......
Внимание вопрос: что осталось от Леопольда?!
Вложения
Zanulenie.jpg
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Леопольд » 12 мар 2016, 16:36

Кактус! Большое спасибо за отличную картинку! Я тугодум и буду думать некоторое время. Интуиция мне подсказывает, что тут что-то не так. Возможно Вы не разделили PEN.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 12 мар 2016, 17:01

Леопольд писал(а):Источник цитаты Вы не разделили PEN.

Там TN-C нарисована. Нет никакого на ней разделения.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 12 мар 2016, 17:02

Леопольд писал(а):Источник цитаты Интуиция мне подсказывает, что тут что-то не так. Возможно Вы не разделили PEN.

Леопольд Вы реально что ли не догоняете? Специально в кв. Пупкина НЕТ 3-го проводника, а в кв. Леопольда ЕСТЬ - который расключен в ЩЭ. Попозже нарисую ещё картинку, где это разделение будет в ВРУ дома.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение mastervictor » 12 мар 2016, 17:06

Леопольд писал(а):Источник цитаты Вы не разделили PEN.

Млять,о о чем же тема у нас?!Даже я уже понял!
Вложения
фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 957 просмотров
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 12 мар 2016, 17:09

Если бы и у Пупкина был заведен 3-й провод от ЩЭ до заземляющих контактов потребителей, то и у него бы было напряжение на них.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Леопольд » 12 мар 2016, 17:42

Кактус писал(а):Источник цитаты УЗО в TN-C (2 проводника в квартиру) будет работать (хоть и некорректно)...


Некорректно - это значит спасать людей, а не оборудование? А наоборот значит корректно?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 12 мар 2016, 17:51

Леопольд писал(а):Источник цитаты Некорректно - это значит спасать людей, а не оборудование? А наоборот значит корректно?

2 провода без подключения к корпусу будет корректно,и оборудование и людей. Людей только с не приятными ощущениями. Вот это не совсем корректно. Корректно когда без таких ощущений.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 12 мар 2016, 19:13

Леопольд писал(а):Источник цитаты значит спасать людей, а не оборудование

УЗО ни коем образом не должно защищать оборудование, его задача защита человека при поломке того же оборудования. Ну не будем брать в пример "противопожарное" 0,1-0,3А которое должно защитить от пожара в щите/квартире в следствие..... ,такое человека ни как не защитит.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Леопольд » 13 мар 2016, 10:25

А я считал, что УЗО - это первая линия обороны, не например ухудшилась изоляция в шнуре или розетке, визуально еще ничего не видно, до КЗ еще далеко.
Но это не работает в TN-C. Здесь одна задача - спасти человека! И проведя третий провод к ЩЭ (его корпусу) только ухудшаю ситуацию с безопасностью.
Примерно так?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 13 мар 2016, 10:38

Константин писал(а):Источник цитаты 2 провода без подключения к корпусу будет корректно,и оборудование и людей. Людей только с не приятными ощущениями. Вот это не совсем корректно. Корректно когда без таких ощущений.

Ваши эти слова наконец-то вразумили меня : не понимал долго что за "корректность" . Итак, как известно УЗО контролирует "синхронность" движения токов в фазе и ноле проходящих через УЗО. Если к розетке ДВА провода - то при пробое фазы на корпус прибора УЗО сработает когда человек коснётся этого прибора и ток "войдёт" в человека - нарушается "синхронность" в УЗО (человек почувствует маленький ударчик) . Если же ТРИ провода к розетке (третий РЕ) - зануление, ТТ или др.система то при пробое фазы на корпус прибора УЗО сработает сразу ДО дотрагивания человеком этого прибора т.к. ток с корпуса прибора пойдёт сразу в провод РЕ а не в ноль - нарушается "синхронность" в УЗО (ток пойдёт по меньшему сопротивлению, прибор при этом отключится) . При этом, УЗО сработает РАНЬШЕ автомата (его э/магнитного расцепителя).
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 13 мар 2016, 10:46

A.Li, Об этом не я один рассказывал. Но это очень хорошо что вам стало все понятно и ясно.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 13 мар 2016, 11:00

Леопольд писал(а):Источник цитаты А я считал, что УЗО - это первая линия обороны, не например ухудшилась изоляция в шнуре или розетке, визуально еще ничего не видно, до КЗ еще далеко.
Но это не работает в TN-C. Здесь одна задача - спасти человека! И проведя третий провод к ЩЭ (его корпусу) только ухудшаю ситуацию с безопасностью.
Примерно так?

Имхо УЗО сработает как первая линия обороны при ухудшении изоляции если при этом будет УТЕЧКА тока иэ этого провода и TN-C или др. тут ни при чём. Для работы УЗО надо только ДВА провода: фаза и ноль. Третий провод к корпусу ЩЭ (зануление : соединение РЕ и ноля) опасен только возможным обрывом ноля ДО ЩЭ когда потенциал в ноле через это соединение пойдёт через РЕ на корпуса приборов (как и нарисовал Кактус) и УЗО не сработает. Зато при занулении Вы под корректной защитой УЗО и АВ при пробое фазы на корпус (как я тоже описал в прошлом посту) и щипать от прибора Вас не будет ( меня щипала стиралка ). Повторюсь - при занулении бояться надо только возможного обрыва ноля ДО ЩЭ - тут наверное каждый решает сам - соединить РЕ с нолём или нет как я.
Я лично по началу тоже соединил РЕ с корпусом ЩЭ ( у нас тоже в ЩЭ ноль соединён с корпусом ЩЭ - такая же старая система как у Вас- TN-C) но потом убрал - не хочу риска при обрыве ноля до ЩЭ , да и домашняя техника не бьётся током :smile: Но сейчас занимаюсь переделкой на ТТ.

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей