Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14 кВт)

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение elalex » 14 фев 2016, 10:34

xAlex писал(а):Источник цитаты это действительно опасно и я не ради супруги этот переключатель сюда хочу поставить. Ну то есть ради неё, но не что бы она им пользовалась

Это совершенно не опасно, если составить правильную инструкцию. Тут все понапридумывали таких ситуаций, что просто жуть.
Не знаю, как там устроен УЗМ, но в нем без дисплея не видно величины поступающего напряжения. Теперь я всегда буду подчеркивать, что отсутствие дисплея - это не просто недостаток, а опасный недостаток, и я категорический противник УЗМ, как недоделанного урода. Без знания входящего напряжения никаких действий никому предпринимать в щитке нельзя. Продолжим разговор про реле, только если будет дисплей.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение Леопольд » 14 фев 2016, 11:07

elalex писал(а):
xAlex писал(а):Источник цитаты это действительно опасно и я не ради супруги этот переключатель сюда хочу поставить. Ну то есть ради неё, но не что бы она им пользовалась

Это совершенно не опасно, если составить правильную инструкцию. Тут все понапридумывали таких ситуаций, что просто жуть.
Не знаю, как там устроен УЗМ, но в нем без дисплея не видно величины поступающего напряжения. Теперь я всегда буду подчеркивать, что отсутствие дисплея - это не просто недостаток, а опасный недостаток, и я категорический противник УЗМ, как недоделанного урода. Без знания входящего напряжения никаких действий никому предпринимать в щитке нельзя. Продолжим разговор про реле, только если будет дисплей.

А если самому поставить вольтмер? (Кстати хотел спросить - бывают ли они на дин-рейку?)
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение elalex » 14 фев 2016, 12:16

Леопольд писал(а):Источник цитаты если самому поставить вольтмер? (Кстати хотел спросить - бывают ли они на дин-рейку?)

Самому можно, на рейку есть, но зачем? Вольтметр+УЗМ хуже, чем реле с дисплеем. Дисплей не только для информирования, но и для управления настройками.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение Константин » 14 фев 2016, 16:29

Леопольд писал(а):Источник цитаты А если самому поставить вольтмер? (Кстати хотел спросить - бывают ли они на дин-рейку?)

vr-m02.png
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение mastervictor » 15 фев 2016, 16:20

Счетчики такие видел,звонки видел,вольтметра не видел!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение xAlex » 15 фев 2016, 22:14

Кактус, про УЗМ-ки я уточнял, может быть есть какой-то нюанс про который не в курсе :pardon:

Честно, я во всём пытаюсь найти рациональное звено и применить в щитке… коль есть возможность. Про байпас идею откинул не по приведенным доводам, а потому как электрику один черт по хорошему нужно открыть пластрон да сделать замер на моей стороне (если вольтметры так-же отказали), что на корню рубит «не вмешательство». Радует лишь, что на каждый ряд свой пластрон)

Jokk, жена умеет по ТФ звонить мне и спрашивать: что делать. А потом, по команде, щёлкать простыми автоматами (впрочем у меня таких ситуаций, тьху-тьху,не случалось). Безусловно, ещё и обращать внимание на УЗМ. Всё. Для байпаса и остального, как говорил выше, — есть электрик. Но байпасу пока бойкот :)

elalex писал(а):Источник цитаты знания входящего напряжения никаких действий никому предпринимать в щитке нельзя

Эх… ну вот вы иногда как выдадите такое, что хоть стой, хоть падай.
Не за что на нормальный и годный девайс ополчились. Надёжен, неприхотлив. Не имеет лишних наворот, что могут стать причиной поломки.
И в целом стоит агитировать не за отказ от бездесплеек, а за повышение технической грамотности. Человек, будь у него грамотно составленная бумажка или не будь её, всяко может подвергнуть себя опасности совершенно не умышленно и с одинаковой вероятностью. Увы.

ps: лично у меня есть ВАР-М03 в количестве трёх штук… Да, в результате комбинация УЗМ+ВАР выходит дороже, но зато она лучше, информативнее и надежней упомянутого вами реле. Потому как если сгорит УЗМ, то ВАР будет работать и наоборот, а в Вашем случае — нет.

mastervictor писал(а):Источник цитаты вольтметра не видел!
Лично не видел, когда планировал купить отговорили тем, что очень маленький дисплей и нужно смотреть лишь под определённым углом, иначе всё сливается… впрочем их перестал Меандр производить.
Ещё у них была подобная однодиновая игрушка, да с возможностью подключения внешнего трансформатора для замера тока. Но тоже "временно снято с производства"

Кстати, если есть интерес, то взгляните на трёхфазный ВР-М03 . Три дисплея в 1 дине. Впрочем если у него та-же беда что и с ВР-М01 то… засада. Выглядит-то неплохо. И изрядно экономит место.
Последний раз редактировалось xAlex 16 фев 2016, 00:17, всего редактировалось 2 раза.
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение Кактус » 15 фев 2016, 22:26

xAlex, Вот видите, Вы и сами хорошо разбираетесь. Я лично не встаю на дыбы когда мне начинают противоречить (в разумных пределах), но если просят помощи конечно же стараюсь помочь (по мере возможности). :pardon:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение elalex » 16 фев 2016, 03:07

xAlex писал(а):Источник цитаты пластрон

Что это такое?

xAlex писал(а):Источник цитаты сделать замер на моей стороне (если вольтметры так-же отказали), что на корню рубит «не вмешательство»

Какой еще замер? Какие вольтметры отказали? Какое невмешательство? Можете как-то по-другому объяснить, про что говорите?


xAlex писал(а):Источник цитаты Надёжен

Для меня это дело второе. Первое - он не дает мне нужную информацию.


xAlex писал(а):Источник цитаты лишних наворот

Каких еще наворотов? Звуковой сигнализации или внутреннего предохранителя, что ли? Сидя днем в квартире, не хотите знать, что произошел обрыв ноля? Или пусть рвонет так, чтобы все кишки повылетали?


xAlex писал(а):Источник цитаты отказ от бездесплеек, а за повышение технической грамотности

Агитирую одновременно за оба.


xAlex писал(а):Источник цитаты опасности

Какой еще опасности?



xAlex писал(а):Источник цитаты УЗМ+ВАР

Вольтметр аналоговому реле напряжения не помощник, а комбинация УЗМ+вольтметр хуже цифрового реле. Если сгорит реле - хоть аналоговое, хоть цифровое - вольтметр Вам не поможет. Разве что будете вместо реле смотреть на него непрерывно.


xAlex писал(а):Источник цитаты однодиновая

Это какая?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение xAlex » 16 фев 2016, 23:50

Кактус, спасибо! Я сюда пришел задавать вопросы, получать ответы и думать… почему так а не этак. Если не понимаю — задаю вопрос повторно. Конечно и спорить могу начать, но только если тема больмень знакомая :blush:

elalex писал(а):Источник цитаты Что это такое?
Так называют переднюю панель щитка. По крайней мере в той среде, в которой я про щитки черпал информацию.

elalex писал(а):Источник цитаты Это какая?
Ошибочка вышла. Хотел написать про одно-реечный пластрон, а написал про однодиновую заглушку. :pardon:

elalex писал(а):Источник цитаты Сидя днем в квартире, не хотите знать, что произошел обрыв ноля?
Не-а. Ни днём, ни ночью я не хочу что бы зуммер разбудил меня, жену или ребёнка :mad:

Оборвётся ноль == не будет света == я прийду к эл.щитку и всё увижу/пойму. Для этого свиристелка совсем не обязательна.

У меня даже СВЧ с функцией отключения зуммера. И на варочной панели он так-же отключен (кроме совсем уж важных оповещений).

elalex писал(а):Источник цитатывнутреннего предохранителя
Когда будут другие клеммы и прямая шина фаза-реле-выход (см.УЗМ) тогда вернёмся к вопросу о реле.

elalex писал(а):Источник цитаты Можете как-то по-другому объяснить, про что говорите?
Могу сказать ещё проще — будут проблемы, вызовут электрика, он будет смотреть и делать "как должно". И «лопни моя селезенка» если для этого он использует лампочку :biggrin:




elalex писал(а):Источник цитаты Вольтметр аналоговому реле напряжения не помощник

хуже цифрового реле

пусть рвонет так, чтобы все кишки повылетали?
Было-бы смешно, не будь так грустно.
В общем :flag: не хочу про реле ничего слышать :biggrin: это гнилая тема, особенно если спор идёт на бытовом уровне, а не затрагивает схемотехнические решения и … гхм. Давайте лучше про щиток (теперь уже на бытовой уровень перехожу, кстати, в плане набивки). Ааа? :biggrin:
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение elalex » 17 фев 2016, 01:41

xAlex писал(а):Источник цитаты я прийду к эл.щитку и всё увижу/пойму

xAlex писал(а):Источник цитаты СВЧ с функцией отключения зуммера

Различаете важность сигнализаций, что сварилось блюдо или что к вам пришла смерть?
Пока подойдете, откроете дверку и поймете (если будет дисплей), кого-то в квартире может убить. Дверка щитка и все корпуса под напряжением, главное - спокойствие, никакой явной сигнализации? Жене и детям о смертельной опасности знать не обязательно, убьет - и черт с ними? Для Вас сохранение жизни - гнилая тема, вам смешно? Мне как-то разговаривать с такими людьми неинтересно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14кВт)

Сообщение xAlex » 17 фев 2016, 22:51

Не нужно пугать меня ужастиками выдернув их из контекста Jokk. Или вы таки вдруг забыли случайно о тех реле, что стоят у меня? Хотя как мог забыть я… работают ведь только те, что ставите вы и которые вами-же одобрены. Признайтесь уж, — доплачивают за рекламу или у вас свояки в компании-производителе :cool: ?


Не передёргивайте. Гнилая тема = разговор ни о чём. В особенности, когда он ведётся по любимой два.ч технологии, — вырвал фразу из контекста, остальное пропустил. Так-же и здоровье сюда не нужно вмешивать. Уж я его ценю и вместо разбрасывания громкими фразами изучаю и думаю. Рекомендую, кстати.


Повторю — по вашим постам похоже, что ну очень хочется пропиарить вполне определённое реле. Так пиарьте его на более посещаемом ресурсе. Более жирный и толстый намёк — зайдите на мастерсити и в соответствующем топике (про УЗМ, конечно) начните общение с фразы из поста #9181 «я категорический противник УЗМ, как недоделанного урода ». Если конечно вы готовы отстаивать свою позицию не только на свежем форуме.


Но раз вы удаляетесь, то спасибо за советы и всего хорошего. Надеюсь от ваших клиентов не будет отрицательных рекламаций не по той-же причине что и в рекламе «Похудение электрошоком. Приятно. Эффективно. Ни одной претензии». Удачи :bue:
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14 кВт)

Сообщение xAlex » 25 фев 2016, 13:07

Ну вроде разобрался с номиналами. Поправил схему в соответствии с этим. Если кому не сложно, взгляните… :blush:
scheme.png

Так-же прошу совета — долго крутил/вертел и так и так автоматы… как расставить на рейке. И пришел к приведенному ниже варианту
Снимок экрана 2016-02-25 в 12.13.11.png

"Пояснительная записка"
1) Максимальная длинна рейки — 22 модуля. Всего три рейки под ввод/автоматы.
2) Первая рейка — основной ввод.
3) Дополнительные контакты контактора перекоммутируют осветительную автоматику (отключают ПЛК/детекторы, включают напрямую выключатели к реле). Если не ставить — после выключения останусь без света или не смогу его выключить :biggrin:
4) Жду появления в продаже ВР-М02 новой версии. Потому место только лишь зарезервировано.
5) На первой схеме ошибка — на варочную сначала 3P автомат (B16А — нормально или до 25А увеличить номинал?), потом 4P УЗО 40-63A 30mA
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14 кВт)

Сообщение elalex » 25 фев 2016, 14:23

xAlex писал(а):Источник цитаты Но раз вы удаляетесь

Когда меня вспоминают, я возвращаюсь.


xAlex писал(а):Источник цитаты разговор ни о чём

Разговор обо всем.


xAlex писал(а):Источник цитаты здоровье сюда не нужно вмешивать

Здоровье не помешает вмешивать никуда.


xAlex писал(а):Источник цитаты Рекомендую

Где же рекомендации?


xAlex писал(а):Источник цитаты ну очень хочется пропиарить вполне определённое реле

Естественно, потому что лучше я не видел. Жаль, что большинству оно недоступно.


xAlex писал(а):Источник цитаты Так пиарьте его на более посещаемом ресурсе.

Жаль, что мне не платят за рекламу в зависимости от широты аудитории.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14 кВт)

Сообщение xAlex » 26 фев 2016, 11:27

elalex писал(а):Источник цитаты Где же рекомендации?
Разжую — рекомендую изучать и думать вместо того что бы приклеивать ярлыки и разбрасываться громкими фразами. Это всё касалось ваших высказываний про УЗМ.
elalex писал(а):Источник цитаты Естественно, потому что лучше я не видел. Жаль, что большинству оно недоступно.
Естественно, потому что вы его максимум в руках держите и ставите. А внутрь не заглядываете, не сравниваете с «коллегами» по цеху. Оценивать прибор по внешнему виду — это как покупать в магазине кусок мяса в чёрном пакете доверяя словам продавца «Да чё ты ссышь-та? Оно-ж вчера мекало!».

elalex писал(а):Источник цитаты Жаль, что мне не платят за рекламу в зависимости от широты аудитории.
:pardon: так заключайте с ними контракт. Глядите, будут доплачивать… :biggrin:

elalex писал(а):Источник цитаты Когда меня вспоминают, я возвращаюсь.
:biggrin:
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электрощиток двухкомнатной квартиры (3 фазы, 14 кВт)

Сообщение elalex » 26 фев 2016, 11:59

xAlex писал(а):Источник цитаты Разжую

Это очень ценное разъяснение.


xAlex писал(а):Источник цитаты рекомендую изучать и думать

Это интересное предположение, что я не изучаю и не думаю.


xAlex писал(а):Источник цитаты внутрь не заглядываете

Нагрузки небольшие, и достаточно паспорта. Залезать внутрь не могу. Сервис реле рядом.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей