Модульное заземление

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
atcigor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2024, 07:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Модульное заземление

Сообщение atcigor » 29 май 2024, 19:23

Добрый день!
Вопрос. Регламентируется ли длина PE-проводника при устройстве модульно-штыревого заземления?
022.jpg
pe_002.jpg
pe_002.jpg (38.72 КБ) 663 просмотра

вот этот жёлто-зелёный провод на картинках. (картинки из интернета в свободном доступе :wink: )
В моём случае этот провод длиной почти 8 метров до щита. Это много?
Аватара пользователя
atcigor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2024, 07:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Модульное заземление

Сообщение atcigor » 30 май 2024, 08:32

Вот теперь всё понятно. спасибо экспертам за ответы. Сарказм. :mad:
Ответ нашёл самостоятельно (кто ищет - тот находит). Спецы из электролаборатории сказали, что длина защитного PE-проводника не регламентируется. Главное - соблюсти сечение - не менее 10 мм² (лучше шышнадцать) для меди! Ну, и, в зависимости от обстоятельств, применяют металлическую полосу 40х4 мм или пруток (кругляк) ∅ 14 мм. Защитный проводник следует защитить :wink: от повреждения, заключив его в прочный кабель-канал/короб и т.п.
Да. Единственный документ, регламентирующий длину гибкого заземляющего проводника, это - «Нормы и правила проектирования заземляющих устройств объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов организаций системы ОАО «АК «Транснефть» :biggrin: РД-91.020.00-КТН-259-10 пункт 7.1.49: «Для обеспечения надёжности сети заземления заземляющий проводник магистрали заземления (ответвления от магистрали заземления) должен быть выполнен стальной оцинкованной полосой и подведён максимально близко к заземляемому оборудованию. Длина гибких заземляющих проводников из меди между магистралью заземления и заземляемым оборудованием должна быть минимальной (не более 0,8 м). Допускается применение гибких проводников большей длины при условии прокладки их в кабельных лотках или коробах. Допускается непосредственное присоединение к крупногабаритному оборудованию, трубопроводам заземляющих проводников из стальной полосы».
Последний раз редактировалось atcigor 30 май 2024, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 54
Контактная информация:

Модульное заземление

Сообщение sibarit » 30 май 2024, 09:18

Ох уж эти доморощенные пиарщики с их топорными методами...
Аватара пользователя
atcigor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2024, 07:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Модульное заземление

Сообщение atcigor » 30 май 2024, 09:29

sibarit писал(а):Источник цитаты Ох уж эти доморощенные пиарщики с их топорными методами...

Спасибо за ответ. Я не доморощенный пиарщик, я - дилетант в электротехнике, поэтому решил задать вопрос экспертам. Вот вы, "эксперт", и ответили. Теперь всё ясно и понятно. :biggrin:
з.ы. Извините меня за то, что потревожил вашу ранимую электротехническую душу своим бестолковым недостойным вопросом.
Последний раз редактировалось atcigor 31 май 2024, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sotmail
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 09:03
Репутация: 6
Контактная информация:

Модульное заземление

Сообщение sotmail » 30 май 2024, 16:03

atcigor писал(а):Вот теперь всё понятно. спасибо экспертам за ответы. Сарказм. :mad:
Ответ нашёл самостоятельно (кто ищет - тот находит). Спецы из электролаборатории сказали, что длина защитного PE-проводника не регламентируется. Главное - соблюсти сечение - не менее 10 мм² (лучше шышнадцать) для меди! Ну, и, в зависимости от обстоятельств, применяют металлическую полосу 40х4 мм или пруток (кругляк) ∅ 14 мм. Защитный проводник следует защитить :wink: от повреждения, заключив его в прочный кабель-канал/короб и т.п.
Да. Единственный документ, регламентирующий длину гибкого заземляющего проводника, это - «Нормы и правила проектирования заземляющих устройств объектов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов организаций системы ОАО «АК «Транснефть» :biggrin: РД-91.020.00-КТН-259-10 пункт 7.1.49: «Для обеспечения надёжности сети заземления заземляющий проводник магистрали заземления (ответвления от магистрали заземления) должен быть выполнен стальной оцинкованной полосой и подведён максимально близко к заземляемому оборудованию. Длина гибких заземляющих проводников из меди между магистралью заземления и заземляемым оборудованием должна быть минимальной (не более 0,8 м). Допускается применение гибких проводников большей длины при условии прокладки их в кабельных лотках или коробах. Допускается непосредственное присоединение к крупногабаритному оборудованию, трубопроводам заземляющих проводников из стальной полосы».


предположу что 0,8 м - это проводник системы уравнивания потенциалов (СУП и ДСУП), а у вас немного другое: заземляющий проводник
требований по длине нет, есть по сечению и материалу.
ПУЭ 1.7.113-1.7.118
Аватара пользователя
atcigor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2024, 07:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Модульное заземление

Сообщение atcigor » 30 май 2024, 21:21

sotmail писал(а):Источник цитатыпредположу что 0,8 м - это проводник системы уравнивания потенциалов (СУП и ДСУП), а у вас немного другое: заземляющий проводник требований по длине нет, есть по сечению и материалу. ПУЭ 1.7.113-1.7.118

Спасибо!

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя