Электрофлуд

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 17 фев 2017, 15:52

Леопольд писал(а):Источник цитаты Модераторами часто бывают женщины.

Ну надейся :biggrin: :biggrin:
Вот только правда в его роде занятий (профессии) женщины не работают.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение tupos » 17 фев 2017, 16:06

нихера себе
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 17 фев 2017, 16:11

tupos писал(а):Источник цитаты нихера себе

Как в поговорке. Без тебя тебя женили :biggrin:
Знай что я был против этого :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение A.Li » 17 фев 2017, 17:43

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: не обижайтесь tupos, это безобидная шутка

Ребята, ну хватит дразнить девочками !!! :yes:
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение A.Li » 17 фев 2017, 18:04

ПАВ писал(а):Источник цитаты Забыл добавить- все то, что показано в кине про ток срабатывания УЗО- легкий фейк. При работе диммера происходит искажение формы тока серьезное, и в разной степени, поэтому показания тестера, отградуированного для чистой синусоиды будут далеки от реального значения. Если и делать такие экскременты, то либо нормальным реостатом, либо применять тестер, умеющий приводить корявый по форме ток к принятому значению, а это- редкость.

Если считаете не правильным и не точным эксперимент на обсуждаемом видео предложите свой правильный вариант с реостатом , с подробным описанием , чтобы мы могли собрать цепь.

А вообще считаете достаточным проверку УЗО просто кнопкой тест ?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 17 фев 2017, 18:05

У меня ни в мыслях не в словах тут не дразнил его этим.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 17 фев 2017, 18:06

A.Li писал(а):Источник цитаты А вообще считаете достаточным проверку УЗО просто кнопкой тест ?

Обычной контрольной лампочкой.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение A.Li » 17 фев 2017, 18:46

Константин писал(а):Источник цитаты У меня ни в мыслях не в словах тут не дразнил его этим.

Да нет, меня не дразните, как специально блин послаще выбираете :biggrin:
Константин писал(а):Источник цитаты Обычной контрольной лампочкой.

прости за тупость, как это конкретно, и какая характеристика лампочки для проверки УЗО 30мА и 10мА ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 17 фев 2017, 18:48

A.Li писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты Забыл добавить- все то, что показано в кине про ток срабатывания УЗО- легкий фейк. При работе диммера происходит искажение формы тока серьезное, и в разной степени, поэтому показания тестера, отградуированного для чистой синусоиды будут далеки от реального значения. Если и делать такие экскременты, то либо нормальным реостатом, либо применять тестер, умеющий приводить корявый по форме ток к принятому значению, а это- редкость.

Если считаете не правильным и не точным эксперимент на обсуждаемом видео предложите свой правильный вариант с реостатом , с подробным описанием , чтобы мы могли собрать цепь.

А вообще считаете достаточным проверку УЗО просто кнопкой тест ?

Прикинуть не сложно, зная основы электротехники- при напряжении 220 В и расчетном токе 30 мА, сопротивление резистора виртуальной утечки равно 220 В : 0,03 А = 7333, 33 Ом, рассеиваемая мощность = 220В * 0,03 А = 6,6 Вт. Думаю, найти такой переменник на ближайшие по номиналу 7,5 или 8,2 кОм/ 10 Вт будет сложно. Можно взять обычную ЛН 15 Вт, в холодильниках и швейных машинах применяют, часть напряжения упадет на ней, остальное на все том же переменнике меньшего номинала придется терять, поэтому проще или просто лампой-пробником, или кнопкой. Вот и все индийское кино, билеты не дорогие, зато честный эксперимент.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 17 фев 2017, 18:52

A.Li писал(а):Источник цитаты прости за тупость, как это конкретно, и какая характеристика лампочки для проверки УЗО 30мА и 10мА ?

Как понимать- какая характеристика??? О чем речь?
О какой лампе речь? Ниже, чем на 15 Вт ламп накаливания, массовых!!!, я не встречал, если кто видел- рад буду расширить кругозор.
Если лампа НЕ накаливания, говорить можно только о конкретном и известном типе, т.к. для КЛЛ и СД написанное на лейбе не всегда совпадает и по форме, и по содержанию с тем, что покажет правильный прибор.
В жизни все не так, как на самом деле...
_ЭЛЕКТРИК_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 18:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение _ЭЛЕКТРИК_ » 17 фев 2017, 19:10

Что это такое?
Вложения
IMG_20170217_095031~01.jpg
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение A.Li » 17 фев 2017, 19:16

ПАВ писал(а):Источник цитаты Как понимать- какая характеристика??? О чем речь?
О какой лампе речь?

Я далёк от радиоэлектроники. Поэтому мои вопросы могут быть не понятными. Я просто хочу знать конкретно , для рекомендуемой Вами и Костей простой и доступной проверки УЗО не только кнопкой ТЕСТ но и лампочкой - лампу на сколько Вт купить для проверки УЗО и 10 и 30мА или одинаковая лампа (15Вт как понял Вас) для проверки этих обоих УЗО ? Куда к каким клемам УЗО подсоединить лампу ? Кроме лампы никаких приблуд типа резисторов не надо - одна лампа и провода ?
ПАВ писал(а):Источник цитаты поэтому проще или просто лампой-пробником, или кнопкой.

А что насчёт реостата, как Вы предложили, вместо диммера как более правильный вариант ? Или такую цепь диллетанту проблематично собрать для точной диагностики по мультиметру порога срабатывания УЗО ?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 17 фев 2017, 19:46

Извините, начну с конца, а там видно будет- а зачем вам знать точно ток срабатывания и с какой точностью вам это нужно- 5 или 10% ? Или 27 или 33 мА для вас существенно? Какого класса точности у вас приборы- амперметр, вольтметр, секундомер...? Свидетельствами госповерки обеспечены?
И последнее, это все- основы той самой электротехники, впрочем и радиоэлектроники, где токи подчинены все тем же законам.
Правильное решение, ПО МОЕМУ УБЕЖДЕНИЮ И ОПЫТУ ВПЕРЕМЕШКУ С ОБРАЗОВАНИЕМ РАДИСТА, я таки предложил, да стерпят меня породистые электрики. Реализацию, в виду отдаленности, кроме описанной, предложить не могу.
Лампу назвал минимальную из мне известных и доступных с указанным мощностью/током упомянул, если найдете меньшей мощности/током- пробуйте. Предложить вам лампу 220/8 Вт с близким к вожделенному току 36 мА не рискую предложить.
Обходитесь подручными средствами. Или махните рукой и доверьтесь кнопке "ТЕСТ" на УЗО.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 17 фев 2017, 20:36

ПАВ не знает, что лампа накаливания является стабилизатором тока?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Voloxa » 17 фев 2017, 20:48

Леопольд писал(а):Источник цитаты ПАВ не знает, что лампа накаливания является стабилизатором тока?

СТОП! Во что тему превратили? Нехватает других тем. :sad: Я вот точно знаю, что стеариновая свеча является стабилизатором уровня наполнения бокалов :smile:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 17 фев 2017, 21:05

Леопольд писал(а):Источник цитаты ПАВ не знает, что лампа накаливания является стабилизатором тока?

А вот тут- просветите и просветлите- при чем тут стабилизация тока?! Или надо полагать, что ток через лампу что при 100, что при 300 вольт в сети будет стабильным? Только про бареттер не начните сказки на ночь баять, хорошо?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 17 фев 2017, 21:06

A.Li писал(а):Источник цитаты ? Куда к каким клемам УЗО подсоединить лампу

Тест 2.jpg
Тест 1.jpg
A.Li писал(а):Источник цитаты Кроме лампы никаких приблуд типа резисторов не надо - одна лампа и провода

Не надо.
Если нужно точно знать какой ток течет через контрольку то измерите мультиметром подключив последовательно в режиме измерения тока.
Безымянный 1.jpg
Последний раз редактировалось Константин 17 фев 2017, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение A.Li » 17 фев 2017, 21:10

ПАВ, светодиодные лампы подчиняются законам электротехники, закону Ома ?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 17 фев 2017, 21:19

A.Li писал(а):Источник цитаты светодиодные лампы подчиняются законам электротехники, закону Ома

Подчиняются. Только светодиоды питаются постоянным током и маленьким напряжением где-то 3.3 вольта. УЗО для переменной сети 220 в на такое не сработает.
если брать чисто светодиод,а если взять лампочку LED то тут уже да,подойдет.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение A.Li » 17 фев 2017, 21:25

Константин писал(а):Источник цитаты если взять лампочку LED то тут уже да,подойдет

по известной формуле ЛЕД-лампа 220В мощностью 6Вт потребляет ток 27мА ?

Вернуться в «Диалоги обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей