Не сходится ток

Выбор, пуск, схемы подключения и соединения обмоток, реверс различных электродвигателей.
Аватара пользователя
RuslanK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 16:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Не сходится ток

Сообщение RuslanK » 24 мар 2024, 00:50

Привет всем. Есть проблемка. Подключал частотник к движку вентилятора. Когда разгоняюсь до 50 Гц - движок кушает 29А. А на шильде указан номинал 19,5А. Думаю - хрень какая то, может инвертор настроил как то неправильно. Подключил напрямую к сети - то же самое почти - 28,5 А. Как такое может быть? Движок подключен правильно - к сети 400В треугольником. Шильдик двигателя приложил... Ток на шильде ведь указан не тот, который по обмоткам течет, а тот, который из сети потребляется? Кстати, потребляемый из сети ведь линейным зовётся? Ничего не пойму
Вложения
IMG_20240323_224959.jpg
Аватара пользователя
RuslanK
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 16:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Не сходится ток

Сообщение RuslanK » 24 мар 2024, 01:23

Я тут это, погуглил. Вроде в сети говорят, что если вентилятор без нагрузки (а я проверял без нагрузки - никаких воздуховодов, никакого сопротивления воздуху), то ток может быть выше, только насколько выше - не знаю пока. И ещё второе может быт - может кто то когда то движок поменял - поставил слабее, а он не рассчитан на такой мощный вентилятор. Буду проверять версии
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Не сходится ток

Сообщение aleksey.RU » 24 мар 2024, 08:10

RuslanK писал(а):Источник цитаты Вроде в сети говорят

есть спец вентиляторы, внешне не отличимы от обычных улиток, которые рассчитаны на работу с большим давлением на вдув.
Проверить легко. Закрывайте плавно подачу воздуха или выброс и контролируйте ток.
Если ток при закрывании падает, значит - это он.
Соблюдайте технику безопасности. Закрывать лучше фанерой большого размера
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу

Вернуться в «Электродвигатели переменного и постоянного тока»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей