ПО для создания конфигурации электрощита

Делимся программами для черчения схем и расчетов электроустановок и выбора электрооборудования, и т.д.
cheanton
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 00:29
Репутация: 0
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение cheanton » 22 мар 2024, 00:59

Всем доброго дня!

Обращаюсь к вам за помощью в поиске простой (желательно) программы лучше в виде установочного клиента на ПК для:
  • создания конфигурации электрощита;
  • составления списка оборудования;
  • получения схемы, маркировки и визуализации на выходе.

Буду рад всевозможным рекомендациям по теме, в том числе по онлайн сервисам.
Если у кого-то остался eDesign от Schneider Electric в виде установочного файла на ПК - буду очень признателен, с онлайн версией возникла проблема.

Большое спасибо!
p.s.: пробовал потестировать edesign-home.se.com от Schneider Electric, но у меня он только на французском работает в браузере, изменение настроек предпочтительного языка в профиле не помогло. Отписал в техподдержку - посмотрим что скажут.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение aleksey.RU » 22 мар 2024, 06:58

Конкретизируйте, щиты какого рода вам нужно собирать?
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
cheanton
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 00:29
Репутация: 0
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение cheanton » 22 мар 2024, 11:06

Спасибо за ответ!
В загородный дом требуется обычный Распределительный Щит.

Либо Щит Учёта и Распределения в зависимости от того, где будет располагаться Учёт (пока не ясно).
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение aleksey.RU » 22 мар 2024, 11:17

Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
sotmail
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 09:03
Репутация: 4
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение sotmail » 22 мар 2024, 11:18

вот же недавно тут была:
viewtopic.php?t=5354
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение aleksey.RU » 22 мар 2024, 11:58

sotmail писал(а):Источник цитаты вот же недавно тут была:

cheanton писал(а):Источник цитаты в поиске простой (желательно) программы

вы считаете AutoCAD простой программой на 6Гб ? :biggrin:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение TOPMO3 » 22 мар 2024, 12:19

cheanton писал(а):Источник цитаты В загородный дом требуется обычный Распределительный Щит.
Так Вы уже имеете схему ... или сначала скомпануете? :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
cheanton
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 00:29
Репутация: 0
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение cheanton » 23 мар 2024, 22:43

TOPMO3 писал(а):Источник цитатыТак Вы уже имеете схему ... или сначала скомпануете? :biggrin:


Схемы пока не имею, хочу из головы начать формировать в удобном простом интерфейсе. На Autocad пока смотрю с опаской, опыта нет :)
Буду рад советам!
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение aleksey.RU » 24 мар 2024, 07:50

cheanton писал(а):Источник цитаты На Autocad пока смотрю с опаской, опыта нет

и лучше не смотрите. Мало проектировщиков, которые умеют им пользоваться
Вот ещё https://dzen.ru/a/XpCfmZWOvydbuJP3

Но то, что показал я - самое простое
aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Временная ссылка
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение TOPMO3 » 24 мар 2024, 11:15

cheanton писал(а):Источник цитаты Схемы пока не имею
Ну тогда я не понимаю, как Вы будете компоновать щит, не зная заранее, количество нужного оборудования.
Универсальных схем не существует, так же как и одинаковых "хотелок" (требований) по степени организации безопасности ... :nea:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение sibarit » 24 мар 2024, 12:19

cheanton, от технического задания в любом случае не уйти. А как только оно сложится в голове у заказчика, то все остальное совершенно не составит труда. Подавляющее большинство заказчиков имеет в голове всего две фразы. Хочу чтобы было удобно. Хочу чтобы было безопасно. На этапе согласований "удобств и безопасности" всплывает третья фраза: хочу чтобы было дешево.

По опыту скажу следующее: все предлагаемые вендорами продукты заточены под спектр им (вендором) выпускаемого и предлагаемого оборудования. И задача таких продуктов одна (такая же, как у т.н. клубной карты) привязать клиента (проектировщика, исполнителя и т.д.) к своей продукции. Именно поэтому они и бесплатны. Да, картинки чаще всего красивые, но опытный электрик зная пожелания клиента нарисует такую картинку за 10-15 минут. Возможно она будет не так красива, но все остальное будет на достаточно высоком уровне.
И еще одно замечание. Схема в этой программе будет настолько вторична... Первичным будет ассортимент модулей и их аксессуаров, соблюдение селективности и сечений проводов. Все остальное будет вторично. А для Вас, как я понимаю, наиболее важна схема и трассировка.

Поэтому излагайте исходные данные, отслеживайте ход мыслей тех, кто будет что-то предлагать и через несколько дней у Вас сложится четкое понимание того, как лучше всего исполнить заказ. Тем более что для бытовых целей задача достаточно примитивная.
cheanton
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 00:29
Репутация: 0
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение cheanton » 24 мар 2024, 14:44

:happy: Мужчины, спасибо вам большое, от души, за уделённое время и проявленное внимание к моему вопросу!
aleksey.RU писал(а):Источник цитаты
и лучше не смотрите. Мало проектировщиков, которые умеют им пользоваться
Вот ещё https://dzen.ru/a/XpCfmZWOvydbuJP3

Но то, что показал я - самое простое
aleksey.RU писал(а):Источник цитаты Временная ссылка

Не могли бы Вы, пожалуйста, сориетировать по данному архиву «SPlan8.0 27.07.2023» - что, как и куда. Я вчера скачал его, попробовал ознакомиться и это оказалось не так просто.
Появились вопросы:
- в корневом каталоге несколько установщиков, какой из них попробовать? Splan80 и Splan80_Viewer (Splan80_Viewer_ru) – это взаимодополняемые продукты или взаимозаменяемые?
- в папке «Нужное!!! для SPlan8.0» есть файл «Читать!!!» - но там объяснено по некоторым нюансам в части языка, «залипания» навигатора библиотек и шрифтов;
- есть ещё папка «sPlan80» с папками BIBO, Forms и Templates – их переносить после установки?
- буду благодарен за комментарии по корректной установке!

***
Касательно Legrand XL Pro³ - ранее видел уже рекомендации пользователей, но зашёл на сайт https://www.legrand.co.za/download-software.html и растерялся от обилия предлагаемого ПО «XlPro³»: Tool Cad, Panel, Tool, Calcul, Cablofil. Придётся потратить время на изучение. Первые три Компонента (я так понимаю, они взаимодополняют друг друга) – про мой случай, как я полагаю предварительно.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Ну тогда я не понимаю, как Вы будете компоновать щит, не зная заранее, количество нужного оборудования...

Я прошу извинить, не уточнил – я самостоятельно строю дом – Заказчик и Исполнитель в одном лице. Концепция имеется, ищу способ зафиксировать на бумаге.
Сам имею строительное образование (было давно) и в настоящий момент прохожу практику по Электромонтажу по результатам прохождения уже вторых курсов по этому вопросу.
Под рукой имеется «Экспертное мнение» опытного электрика (в бытовом и промышленном плане), но он не пользуется таким ПО, рисует из головы на раз-два, а мне хотелось бы для начала для себя попробовать оформить планируемую Концепцию в цифровом виде.
sibarit писал(а):Источник цитаты … все предлагаемые вендорами продукты заточены под спектр им (вендором) выпускаемого и предлагаемого оборудования. И задача таких продуктов … привязать клиента … к своей продукции.
… И еще одно замечание. Схема в этой программе будет настолько вторична... Первичным будет ассортимент модулей и их аксессуаров, соблюдение селективности и сечений проводов. Все остальное будет вторично. А для Вас, как я понимаю, наиболее важна схема и трассировка…

Спасибо большое за развёрнутый ответ и рекомендации! По результатам поиска подобной Программы в течение нескольких дней, как Вы и говорите, прихожу к тому же мнению, что проблематично будет найти решение, где было бы возможно без больших трудов «отрисовать схему» (хочется и схему и трассировку и список оборудования) с возможностью выбора актуальных на рынке комплектующих со списком на выходе.
Мне уже ни раз давали ссылки на такие платные (онлайн, как я полагаю) продукты как Electric2D и MyFuseBox – я даже был готов обдумать приобретение, но у ребят даже нет телефонных контактов (а где есть – «не алё») для того, чтобы задать интересующие вопросы и узнать по функционалу.
Вы не сталкивались с этими программами? В какую сторону бы посоветовали думать в части выполнения моей задачи?
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение aleksey.RU » 24 мар 2024, 17:52

cheanton писал(а):Источник цитаты в корневом каталоге несколько установщиков

1. Распаковать архив
2. Запускаем splan80.exe - это не установщик, а запуск портативной программы
Splan80_Viewer - просмотрщик проектов созданных программой (без редактирования)
cheanton писал(а):Источник цитаты есть ещё папка «sPlan80» с папками BIBO, Forms и Templates – их переносить после установки?

это библиотеки для работы программы (рамки для документов, элементы схем)
3. Настраиваем путь к папке бииблиотек
Скриншот 24-03-2024 174121_result.jpg

4. Вибираем нужную библиотеку
Скриншот 24-03-2024 174243_result.jpg

5. Начинаем рисовать с применением нужной библиотеки
Скриншот 24-03-2024 174338_result.jpg

Инструкция от старой версии https://vprl.ru/publ/tekhnologii/nachin ... o/9-1-0-35
От новой splan80ru.CHM лежит в папке
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение sibarit » 24 мар 2024, 20:29

cheanton писал(а):Источник цитаты Вы не сталкивались с этими программами?

Нет. С ПО работал эпизодически, по служебной необходимости. Абсолютно универсального не встречал. Или функционал заточен под очень конкретные задачи или библиотеки ущербные или еще какие ограничения. Слезы и тоска.

Я товарищ олдскульный, всегда пользовался листами А4 в клетку. И карандашом с резинкой. Можно быстро набросать что угодно хоть в машине, хоть в баре, хоть не коленке. Обязательно с собой лазерный дальномер. Он в этом деле гораздо удобнее рулетки.
Принципиалка, наполнение щитков, трассировка линий (на плане помещений), кабельный журнал.
Таблица с элементами принципиальной схемы и возможными кодами используемых элементов разных производителей.

Потом можно это все оформить в Ворде, если нужно.
И никаких ограничений в плане используемых производителей.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение TOPMO3 » 25 мар 2024, 08:30

cheanton писал(а):Источник цитаты Не могли бы Вы, пожалуйста, сориетировать по данному архиву «SPlan8.0 27.07.2023»
Окромя того, что выше расказано ... можете почитать и в теме viewtopic.php?t=748
Честно сказать, мне восьмая версия "не пошла" ... возможно помешала "непомню_сколькилетнее" использование семерки. Да и весь свой архив не охота перерисовывать ... странно, что разработчики не подумали, что такая несовместимость, не всем понравится. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

ПО для создания конфигурации электрощита

Сообщение aleksey.RU » 25 мар 2024, 08:49

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты весь свой архив не охота перерисовывать

TOPMO3, а зачем? Всё, что сделано в 7й версии работает в 8й. А вот на оборот - нет
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу

Вернуться в «Программы для расчета и проектирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя