Соединение АВВГ 3х10 мм2 с Медным ВВГ НГ

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
molotok34
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2024, 13:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Соединение АВВГ 3х10 мм2 с Медным ВВГ НГ

Сообщение molotok34 » 20 мар 2024, 13:57

Доброго времени суток, коллеги. Имею вводной кабель (по новым стандартам новостроек), Алюминий 3х10 мм2, необходимо срастить медь и алюминий чтобы перенести щиток на другую стену. Так вот, как лучше сделать соединение, если алюминиевый кабель отрезан по длине старого места установки старого щитка? И какое сечение кабеля меди необходимо использовать? Как я правильно понимаю токопроводимость меди и алюминия отличается, то необходимо использовать медь меньшего сечения. Всем кто откликнется буду благодарен.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 43
Контактная информация:

Соединение АВВГ 3х10 мм2 с Медным ВВГ НГ

Сообщение sibarit » 20 мар 2024, 15:36

Орех У731 например.
Сечение редуцировать я бы не стал (6 кв.мм. медь все же мало).
Насколько я понимаю, нарастить надо небольшой кусок. Экономия будет не такой значительной.
Но если потребляемый ток будет заведомо меньше, чем длительно допустимый для меди 6 кв.мм., то почему бы и не использовать ВВГ-нг 3х6?
Последний раз редактировалось sibarit 20 мар 2024, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Соединение АВВГ 3х10 мм2 с Медным ВВГ НГ

Сообщение aleksey.RU » 20 мар 2024, 15:36

1. https://kvt.su/prod/cable-lugs/al/gam/
но нет 10/6мм
2. Клемма вводная силовая КВС 6–50 мм2 и делать место соединения доступным
3. Полная замена кабеля
4. Не колупать мозг и наростить алюминием https://kvt.su/prod/cable-lugs/al/ga/sku_58778/
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
EleGaz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 17:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Соединение АВВГ 3х10 мм2 с Медным ВВГ НГ

Сообщение EleGaz » 21 мар 2024, 14:28

Если это для временной работы(например недолгосрочный объект на несколько месяцев), то можно болтовым соединением закругляя концы проводов, и желательно чтобы болт итгайка не были оцинкованы, то есть шайба-мелный провод-шайба-алюминевый провод-шайба. Но если на долгое время, то нужно чтобы соединялось через латунь, (ибо со временем алюминевый провод будет разрушаться и станет хрупким), например орех с латунневыми вставками, либо клемник с латунными вставками. Перед соединением можно смазать солидолом, и опрессовать, для лучшей площади контакта на латунь

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей