Вопрос к старожилам

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Alexander 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 14:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос к старожилам

Сообщение Alexander 1 » 18 мар 2024, 22:59

Всем здравствуйте! Помогите разобраться? Переехал к родственникам в квартиру с электроплитой в старой московской девятиэтажке. На площадке 4 квартиры, соседи не очень-то друг с другом общаются. Заглянул в щиток, увидел старые автоматы (на фото правая половина) и решил сменить. Вызвала вопросики и затруднения схема перед этими автоматами. От входа в подъездном щитке фаза и ноль расходятся сначала на счетчики, потом от моего счетчика фаза идёт на большой 40 А автомат, с его входа идут 3 перемычки на 2 моих старых автомата и на 1 соседский новый (видимо на освещении экономят). Вопрос в другом. После 40 А автомата провод 4 мм2 идёт в отверстие в стене в сторону квартиры родственников, туда же идёт ноль с наших клемм. Очевидно это питание электроплиты. Вопрос: почему в щитке на 4 квартиры стоят всего два, а не четыре 40 А автомата? Я посмотрел как запитан другой автомат: точно так же от одного счетчика квартиры, которая симметрична нашей, и окна выходят на ту же сторону. Как запитаны плиты других двух соседей? Они что, на газу готовят? Боюсь показаться дураком, если пойду по квартирам с вопросом: на какой плите вы готовите? А если окажется на электрической ? :biggrin:
Вложения
IMG_20240318_183635.jpg
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопрос к старожилам

Сообщение TOPMO3 » 19 мар 2024, 10:21

Alexander 1 писал(а):Источник цитаты От входа в подъездном щитке фаза и ноль расходятся сначала на счетчики, потом от моего счетчика фаза идёт на большой 40 А автомат,
По идее, так не должно быть ... обычно от стояка (провода идущие от ВРУ дома по всем этажам) фаза распределяется по квартирным, пакетным выключателям (или вводным автоматам), и только уже с них фаза идет к счетчику ... а нуль (с стояка) прикручивается к шинке (общей) и уже с этой шинки распределяется по счетчикам.
Возможно, когда-то пакетники удалили (взрывоопасные штучки) ... и теперь счетчики подключены напрямую.
Alexander 1 писал(а):Источник цитаты с его входа идут 3 перемычки на 2 моих старых автомата и на 1 соседский новый (видимо на освещении экономят).
Если Вы не путаете с понятиями "вход" и "выход" автомата, то должны были написать ... с выхода счетчика, фаза распределяется по ... моим, трем автоматам (40А и два не указанных) и автомату (новому) соседа.
Alexander 1 писал(а):Источник цитаты и на 1 соседский новый (видимо на освещении экономят)
Не факт, что освещение ... почему бы не розетки ... будет не хилая экономия. Есть смысл, вызвать, показать и сообщить, что подаете в суд ... ему же никто не запрещает перекинуть провод на вход своего, не рабочего автомата. Объясните (спокойным голосом, без надрыва), что суд не принимает ответы типа - подключали не сами ... после счетчика, ответственны хозяева и никто более.
Alexander 1 писал(а):Источник цитаты Как запитаны плиты других двух соседей? Они что, на газу готовят? Боюсь показаться дураком, если пойду по квартирам с вопросом: на какой плите вы готовите? А если окажется на электрической ?
Чтоб на газу готовить, надодь иметь ... или газопровод или баллоны таскать ... за годы, Ваши родственники, наверно что-то заподозрили! :wink:
"Любопытство не порок, хоть и большое свинство"(пог.).
Так, мы то как, сможем удовлетворить Ваше любопытство!? Вот если бы выложили фото подключения и ихних квартир, то по оборудованию могли бы ... что-то предположить ... да и только. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Alexander 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 14:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос к старожилам

Сообщение Alexander 1 » 19 мар 2024, 16:28

Здравствуйте, Тормоз! По вашим замечаниям всё так и есть. По последнему пункту: Вы правы, газопровода не видно ни в подъезде, ни снаружи дома. И схема подключения всех соседей вся вот в этом фото! Снизу только счётчики, справа только антенны и телекоммуникации. Сам вопрос заключался в том, что может быть кто-нибудь видел такие схемы, чтобы две плиты подсоединялись на один 40 амперный автомат через разводку внутри стены? Сам понимаю что бред, но в щитке не видно, чтобы где-нибудь стояло ещё два 40-амперных автомата. Не могут же у соседей быть подключены плиты через их 16 амперный автомат!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопрос к старожилам

Сообщение TOPMO3 » 20 мар 2024, 06:28

Alexander 1 писал(а):Источник цитаты схема подключения всех соседей вся вот в этом фото
По этому фото, сложно определить, кто как подключен ... не разглядеть подключений ни сверху автоматов, ни снизу.
Alexander 1 писал(а):Источник цитаты кто-нибудь видел такие схемы, чтобы две плиты подсоединялись на один 40 амперный автомат через разводку внутри стены?
Этого не может быть
Alexander 1 писал(а):Источник цитаты Не могут же у соседей быть подключены плиты через их 16 амперный автомат!
Нет конечно ... у них свой 40 амперный автомат присутствует.
Вот как я вижу ...
Вложения
2.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Alexander 1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 14:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос к старожилам

Сообщение Alexander 1 » 20 мар 2024, 18:48

Пригляделся. Оказалось, что среди соседских автоматов, которые я думал все по 16 ампер, есть по одному 40 А. Соседи справа питаются от 40 А автомата, а в квартире стоит дополнительно щит с разводкой и автоматами меньшего номинала. Короче, всё здесь нормально, кроме отсутствия вводных пакетников. ТОРМОЗ, спасибо большое за ваше мнение и обрисовку фото! Тему можно закрывать.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей