Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
БДЮ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение БДЮ » 19 мар 2024, 14:09

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Не знаю верно ли разглядел ... на Вашу всю квартиру, поставили два автомата (40А и 25А) и один дифавтомат (25А и возможно на 30мА).
Если это действительно так ... то абсолютно по всей квартире, должна быть проложена проводка ... сечением 4 мм.кв. ... и на выключателях и на светильниках ... везде! :biggrin:

Как я понимаю если сечение 4 квадрата, то от одной розетки можно будет сделать ещё 6-8 шт?( и не получится так что при работе посудо мойки нельзя чайник включить?)
Если нет, то делать эл.щит в квартире и от него всё тянуть?
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 43
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение sibarit » 19 мар 2024, 14:11

БДЮ, а снимок подъездного щитка без морды (защитной панели) можете сделать?
Т.к. уже любопытно, что там с этих автоматов идет в квартиру.
Заодно и для себя проясните данный вопрос.
БДЮ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение БДЮ » 19 мар 2024, 14:13

Вообщем если проводка сечением 4 квадрата, то можно от одной розетки или кухонной коробки протянуть ещё 6-8 розеток?
Если нет то заводить с под.щита кабель и делать в квартире щиток?
БДЮ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение БДЮ » 19 мар 2024, 14:13

sibarit писал(а):Источник цитаты БДЮ, а снимок подъездного щитка без морды (защитной панели) можете сделать?
Т.к. уже любопытно, что там с этих автоматов идет в квартиру.
Заодно и для себя проясните данный вопрос.

Нет не могу, в другом городе сейчас и буду там не скоро
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 43
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение sibarit » 19 мар 2024, 14:15

БДЮ писал(а):Источник цитаты если проводка сечением 4 квадрата, то можно от одной розетки или кухонной коробки протянуть ещё 6-8 розеток?

Можно, даже если 2,5 кв.мм. Все будет упираться в суммарную мощность ОДНОВРЕМЕННО ВКЛЮЧЕННЫХ потребителей.
БДЮ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение БДЮ » 19 мар 2024, 14:18

sibarit писал(а):Источник цитаты
БДЮ писал(а):Источник цитаты если проводка сечением 4 квадрата, то можно от одной розетки или кухонной коробки протянуть ещё 6-8 розеток?

Можно, даже если 2,5 кв.мм. Все будет упираться в суммарную мощность ОДНОВРЕМЕННО ВКЛЮЧЕННЫХ потребителей.

хорошо, спасибо
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение TOPMO3 » 19 мар 2024, 14:22

sibarit писал(а):Источник цитаты Тогда если делать щиток в квартире, то заводить в него 10 кв.мм. со счетчика. Насколько я увидел, там АВ50.
Да ... но тогда и в коридоре штробить, в новостройке!!!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение TOPMO3 » 19 мар 2024, 14:29

БДЮ писал(а):Источник цитаты Как я понимаю если сечение 4 квадрата, то от одной розетки можно будет сделать ещё 6-8 шт?( и не получится так что при работе посудо мойки нельзя чайник включить?)
Я бы, у этой розетки, установил бы маааленькую коробочку с двумя или тремя автоматами (на 10-16 ампер) ... и со спокойной душой развел бы хоть по 20_ти розеткам. :happy:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 43
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение sibarit » 19 мар 2024, 14:41

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты но тогда и в коридоре штробить

А другого пути нет. Существующая схема проста до примитивности. Так делали в 90-е.
Планировки мы не видим. Возможно там кухня - самая дальняя комната от входной двери. Вполне допускаю.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты маааленькую коробочку с двумя или тремя автоматами

Щиток внешней установки (к сожалению не внутренней). Он испортит весь внешний вид, мне так кажется. С электрической точки зрения хорошо, но с точки зрения дизайна...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение TOPMO3 » 19 мар 2024, 14:51

sibarit писал(а):Источник цитаты Щиток внешней установки (к сожалению не внутренней). Он испортит весь внешний вид, мне так кажется.
У меня рядом новостройка (приглашали посмотреть/посоветоваться) ... на кухне, у самого пола, присутствовала коробочка (внешней установки), внутрях клеммник ... его и не видно. У автора розетка тоже скорее всего низко ... за отодвигаемой плитой.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
БДЮ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение БДЮ » 19 мар 2024, 14:56

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
sibarit писал(а):Источник цитаты Тогда если делать щиток в квартире, то заводить в него 10 кв.мм. со счетчика. Насколько я увидел, там АВ50.
Да ... но тогда и в коридоре штробить, в новостройке!!!

Штробить не надо, всё по потолку до клодовки, только отверстия сверлить в стенах.
БДЮ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение БДЮ » 19 мар 2024, 14:57

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
sibarit писал(а):Источник цитаты Щиток внешней установки (к сожалению не внутренней). Он испортит весь внешний вид, мне так кажется.
У меня рядом новостройка (приглашали посмотреть/посоветоваться) ... на кухне, у самого пола, присутствовала коробочка (внешней установки), внутрях клеммник ... его и не видно. У автора розетка тоже скорее всего низко ... за отодвигаемой плитой.

Да ниже, но не упола, 86 см от пола идёт, это ниже чем столешница
БДЮ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение БДЮ » 19 мар 2024, 14:58

Совместить можно квартирный щиток и подъездный или что-то одно?
БДЮ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение БДЮ » 19 мар 2024, 15:00

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
БДЮ писал(а):Источник цитаты Как я понимаю если сечение 4 квадрата, то от одной розетки можно будет сделать ещё 6-8 шт?( и не получится так что при работе посудо мойки нельзя чайник включить?)
Я бы, у этой розетки, установил бы маааленькую коробочку с двумя или тремя автоматами (на 10-16 ампер) ... и со спокойной душой развел бы хоть по 20_ти розеткам. :happy:

Это что в каждой комнате делать!?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение TOPMO3 » 19 мар 2024, 15:06

БДЮ писал(а):Источник цитаты Это что в каждой комнате делать!?
Это еще не советы ... а возможные варианты. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 43
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение sibarit » 20 мар 2024, 11:59

БДЮ писал(а):Источник цитаты Да ниже, но не упола, 86 см от пола идёт, это ниже чем столешница

Если кухня, то стандартная высота столешницы - 85 см. Хотя дизайнер для пожилых людей может предложить и 87 и 89 см. 90 уже высоко.
БДЮ писал(а):Источник цитаты Совместить можно квартирный щиток и подъездный

Щитков может быть столько, сколько будет удобно для эксплуатации.

Для примера: в одной и той же квартире с сетью на 60 установочных мест может быть и один щиток с пятью-шестью модульными устройствами и три щитка с пятнадцатью-двадцатью в каждом. И оба варианта правильные, если выполнены в соответствии с правилами.
Выкладывайте техническое задание, как говорится.

P.S. В былые времена на всю квартиру (даже трехкомнатную) в щите стоял один единственный автомат. Точнее пробка с плавкой вставкой.
В случае короткого замыкания приходилось брать табуретку, выходить из квартиры (щиток был под потолком на лестничной клетке) и менять плавкую вставку.
БДЮ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2024, 18:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение БДЮ » 25 мар 2024, 13:19

Для примера: в одной и той же квартире с сетью на 60 установочных мест может быть и один щиток с пятью-шестью модульными устройствами и три щитка с пятнадцатью-двадцатью в каждом. И оба варианта правильные, если выполнены в соответствии с правилами.
Выкладывайте техническое задание, как говорится.

Тех.задание простое)). А что вообще надо, какая информация что-бы правильно сделать? План разводки в квартире, расстановка потребителей, а что ещё?
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 43
Контактная информация:

Нужно ли делать эл.щит в квартире?

Сообщение sibarit » 25 мар 2024, 13:54

Какие помещения, какого сечения линии в них идут, сколько потребителей и какой мощности может быть включено в этих помещениях одновременно.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей