Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение Duval » 24 фев 2024, 17:52

Господа знатоки.
Могли бы вы мне объяснить некоторые вещи, относительно французского электро-распределительного щитка в жилом доме?
Он был сделан давно, я думаю, в средине 70-х, с тех пор работает. Но он вне современных норм.
Я хотел бы заменить эти старые керамические предохранители на более новые. Но есть некие вопросы.
Я прикреплю фотку общего вида.
Разумеется, что менять надо только сами предохранители, все остальные составляющие этого узла трогать нельзя.
Самый первый вопрос. В верхнем ряду, где расположены самые толстые по 20-25 ампер, самый левый с зелёной этикеткой, имеет надпись "NEUTRE", что значит "Нейтральный". А рядом с ним такой же на 25 ампер, с такими же синими проводами.
Непонятно, что это за "нейтральный", чем он отличается от правого?
Вложения
Щиток_1.jpg
Щиток.jpg
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение МБВ » 24 фев 2024, 22:50

Это не предохранитель, это разъёмный контакт.
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение Duval » 24 фев 2024, 23:24

МБВ писал(а):Источник цитаты Это не предохранитель, это разъёмный контакт.

Хм, я про такой ничего не знаю. Но кроме наклейки с надписью он от "соседа" ничем не отличается.
Я и тот, и другой вынимал, осматривал, они абсолютно одинаковые.
Если я его "соседа" заменю на современный стиль, то и этот "разъёмный контакт" можно так же заменить?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение TOPMO3 » 25 фев 2024, 00:26

МБВ писал(а):Источник цитаты Это не предохранитель, это разъёмный контакт.
Какой смысл, на разъемный контакт писать величину тока?
Имхо это плавкие вставки.
Меня смущает то, что они и на "нулях" установлены ... это же строго запрещено, как помню. У нас так было, когда в квартиры заходили две фазы по 127 вольт (не было "нуля" еще), пробки стояли ... (и сейчас кое где стоят, по недосмотру).
Короче надо, в перву очередь, выяснить ... какая система применяется во Франции ... поди, у них не TN a IT ...
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение TOPMO3 » 25 фев 2024, 00:35

Duval писал(а):Источник цитаты... Но кроме наклейки с надписью он от "соседа" ничем не отличается.
Я и тот, и другой вынимал, осматривал, они абсолютно одинаковые.
Вот Вы их вынимали и даже сравнивали! А мы такое видим первый раз ... не применяются (и не применялись раньше), такие у нас.
Так что поновой вынимайте и со всех ракурсов фотки дайте ... чтобы понятно было, как они "прилепляются" к своим "дощечкам".
Если я его "соседа" заменю на современный стиль, то и этот "разъёмный контакт" можно так же заменить?
Нам не понятно, что Вы собираетесь заменить и на что ... зачем Вам понадобился "современный стиль" если всё нормально функционирует?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение Duval » 25 фев 2024, 01:07

Так эти части с наклейками, это обычные перемычки. Они керамические, из них 2 круглые лапки выходят, которые вставляются в контактные гнёзда. Те предохранители, что поновее, они замурованные. Если такой сгорел, то только сверху на лапки "жучка из проволоки" можно накрутить. А есть вариант подревнее, там вовнутрь вставляются сменные перемычки, и даже наборчики с проволокой разной толщины продавались. Если сгорела перемычка, то вынул эту верхнюю часть, открутил лапки (они на резьбе), заменил перемычку и дело в шляпе.
Я завтра сфоткаю и покажу.
А менять это всё равно надо. Все обязаны иметь стандартное электро-оборудование.
Несколько лет назад в принудительном порядке всех заставили поменять сами счётчики. Раньше были обычные, которые крутились и цифры были видны. А теперь одна безликая ядовито-зелёного цвета коробка, в ней изредка вспыхивает зелёный глаз. Эта гадость излучает волны и отправляет информацию о расходе энергии на узел. Я сделал жестяной короб, обмотал его свинцовой оболочкой и закрыл эту хрень. На моей фотке она размытая.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение МБВ » 25 фев 2024, 01:59

Легранд до сих пор использует "разьединитель-держатель предохранителя". На ноле тупо разъединитель, на фазе плавкая вставка. Вы никогда не видели не " автоматический выключатель", а просто "выключатель"? Для полного отключения ноля и фазы. Ноль запретили рвать совсем недавно, а до этого везде стояли ДВЕ керамические пробки с плавкими вставками.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение TOPMO3 » 25 фев 2024, 12:55

Duval писал(а):Источник цитаты... А менять это всё равно надо. Все обязаны иметь стандартное электро-оборудование.
Это понятно ... не понятно, что мы можем посоветовать, не зная Ваших стандартов.
Предположим, отличия не большие ... но чтобы что-то советовать, требуется знать всю Вашу схему электропитания (начиная от столба или хотя бы от счетчика). Снимите все преграды, и сфоткайте, всё оборудование, установленные до счетчика и после счетчика, и желательно с комментариями, в меру Ваших знаний. Всё это для того, чтобы нарисовать схему (как рисовали для трактора) ... без схемы будем постоянно попадать в тупики.
Кстати ... по договору ... сколько кВт Вам разрешается потреблять?
... А теперь одна безликая ядовито-зелёного цвета коробка, в ней изредка вспыхивает зелёный глаз. Эта гадость излучает волны и отправляет информацию о расходе энергии на узел. Я сделал жестяной короб, обмотал его свинцовой оболочкой и закрыл эту хрень. На моей фотке она размытая.
Все Ваши фобии, насчет излучении - глупость. Там устанавливается маломощный светодиод (абсолютно безвредная), которая мигает с переменной частотой (то редко, то часто) ...т.е. чем больше включено потребителей в розетки, тем чаще мигает.
Провода по которым Вы получаете энергию, абсолютно все излучают волны, а они же везде вокруг ... бояться счетчика - несерьезно. :fool:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 43
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение sibarit » 25 фев 2024, 13:25

Синдром шапочки из фольги добрался до Франции... :boredom:

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Имхо это плавкие вставки.
Меня смущает то, что они и на "нулях" установлены ...

Это перемычка. Поэтому и ток не указан. Нужна для видимого разрыва при проведении работ.
С номиналом - плавкая вставка. Также нужна для видимого разрыва. Такие раньше были правила.
Оборудование образца 60-х годов прошлого века.
Я бы не стал ничего трогать. Все сделано на века и проработает еще очень долго.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение TOPMO3 » 25 фев 2024, 13:49

sibarit писал(а):Источник цитаты Я бы не стал ничего трогать. Все сделано на века и проработает еще очень долго.
Я тоже этот вопрос озвучивал, но ...
Duval писал(а):Источник цитаты А менять это всё равно надо. Все обязаны иметь стандартное электро-оборудование.

:pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение TOPMO3 » 25 фев 2024, 14:01

Duval, Вы сами собираетесь производить реконструкцию электрощита или будете приглашать специалиста?
Вы сможете ответить на вопросы по картинке?
Вложения
2.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение Duval » 25 фев 2024, 14:14

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Снимите все преграды, и сфоткайте, всё оборудование, установленные до счетчика и после счетчика

Нет, что вы, я не могу эти коробочки трогать, я только предохранители могу заменить.
Я нафоткал, как и договаривались. Выкладываю результаты съёмок. Для примера взял один из запасных предохранителей. Вы сможете его рассмотреть. Все другие абсолютно такие же, только в верхнем ряду они побольше размером.
И сфоткал более новый блок на рамке, который можно либо целиком, либо частично установить для замены.
И ещё один совсем новый вариант, он без заменяемого предохранителя. Там в случае перегрузки рычажок отключается.
Вложения
08.jpg
06.jpg
05.jpg
04.jpg
03.jpg
02.jpg
01.jpg
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 43
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение sibarit » 25 фев 2024, 14:47

Legrand даже калиброванную проволоку для восстановления предохранителей выпускает и продает потребителю.
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение Duval » 25 фев 2024, 15:00

sibarit писал(а):Источник цитаты Legrand даже калиброванную проволоку для восстановления предохранителей выпускает и продает потребителю.

Это было раньше. Сейчас такие примочки только на eBay или на Leboncoin с рук продают, в магазинах нет, потому что предохранители теперь другие. А на этой упаковке сказано "Проволока из серебренного сплава для предохранителей".
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение Duval » 25 фев 2024, 15:02

Сфоткал все коробочки отдельно. Что знаю указал в надписях.
Вложения
15.jpg
14.jpg
12_1.jpg
12.jpg
11.jpg
10.jpg
09.jpg
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение Duval » 25 фев 2024, 15:07

Менять предохранители я хочу сам, конечно. Если бы я собирался кого-то вызывать, я бы здесь не задавал эти вопросы.
Когда я только приехал во Францию на рубеже 80-х и 90-х, я менял похожий щиток в одном доме в Париже.
Отключил поступление тока в щиток, снял всё старое, поставил новое, подсоединил, и всё заработало.
Но это было больше 30-ти лет назад. Предпочитаю сначала послушать специалистов.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение TOPMO3 » 25 фев 2024, 15:15

Duval писал(а):Источник цитаты Нет, что вы, я не могу эти коробочки трогать, я только предохранители могу заменить.
А я и не просил их вскрывать, просил сфотографировать крупнее и сообщить, что это такое (если знаете их предназначение) ... по фото, по знакам и надписям и Вашему объяснению, надеюсь разберемся, что за прибор.
Duval писал(а):Источник цитаты Для примера взял один из запасных предохранителей.
Спасибо ... теперь понятно, никогда таких не приходилось видеть.
Duval писал(а):Источник цитаты И сфоткал более новый блок на рамке, который можно либо целиком, либо частично установить для замены.
Как понимаю, это просто такие же предохранители, просто более компактно собраны ... если, во Франции, они относятся к "стандартному электро-оборудованию" ... зачем Вы собрались менять имеющийся?
Duval писал(а):Источник цитаты И ещё один совсем новый вариант, он без заменяемого предохранителя. Там в случае перегрузки рычажок отключается.
Нет, это давно не новый вариант (по крайней мере у нас) ... это модульный прибор, называется "дифавтомат" ... прибор в корпусе которого собраны два прибора (УЗО + автомат). Если коротко ... он защищает:
- электропроводку
от перегрузки (тепловая защита), от тока короткого замыкания (защита от сверхтока);
- человека, при появлении напряжения на корпусах или касания оголенных проводов (защита от утечки).
Вам выбирать и принимать решение ... собирать будете на предохранителях или на модульных приборах.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение TOPMO3 » 25 фев 2024, 15:21

Ага ... пока писал предыдущее, Вы выложили фото ... :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение TOPMO3 » 25 фев 2024, 16:26

Без возможности заглянуть за "деревяшки" на которых установлено всё ... предположу, что схема (без подключения переключателя тарифа и трансформатора), выглядит так ...
Вложения
а.JPG
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Старый французский электро-распределительный щиток в жилом доме

Сообщение Duval » 25 фев 2024, 17:35

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты это давно не новый вариант (по крайней мере у нас) ... это модульный прибор, называется "дифавтомат"

Ну, да, только вы профи в этом деле и даёте точные определения, а я мало, что в этом понимаю, поэтому называю все эти штучки "предохранителями". Здесь эти "дифавтоматы" тоже давно используются. Я их никогда в местных магазинах не покупал, но думаю, что они дорогие. А который я сфотил, это я 2 таких как-то не алике купил. Сейчас посмотрел на них, не могу понять, их можно поставить в верхний ряд? На старых максимальная цифра 25 ампер, а на этих новых написано 4000!

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей