Запуск 3-х фазного двигателя

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
Малахов Ю
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Запуск 3-х фазного двигателя

Сообщение Малахов Ю » 18 фев 2024, 22:30

Здравствуйте Господа.
Помогите обывателю запустить в работу электроинструмент с 3-х фазным двигателем если у меня есть только одна фаза...
Моя ситуация и мысли ниже, в следующем посту.
Малахов Ю
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Запуск 3-х фазного двигателя

Сообщение Малахов Ю » 18 фев 2024, 22:39

Я не электрик, но, вроде и не тупой.
Живу в сельской местности, ещё с прошлого века, когда контроль был минимальным я не регулярно, но пользовался электричеством с находящегося рядом электростолба накидывая на провода накидку и запускал 3-х фазный двигатель на циркулярной пиле, зернодробилке и кое на чём ещё. В последние годы этим не занимаюсь, стыдно, страшно, да и однофазных инструментов хватает.
Малахов Ю
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Запуск 3-х фазного двигателя

Сообщение Малахов Ю » 18 фев 2024, 22:51

А тут захотел, да и надо старые инструменты оживить, но электричества не воруя, но и не оформляя и не используя 380 В.
Ситуауция такая: на рядом находящемся электрическом столбе проходят 5 проводов: 3 провода фазных и 2 провода нулевых.
Ранее накидывая накидки на фазные провода я и запускал 3-х фазные моторы используя производительные инструменты.
Сейчас-же хочу вот что...
С этого-же столба, естественно официально, электричество 220В поступает в мой дом - с одного из трёх фазных проводов.
А на находящуюся на приусадебном участке баньку электричество 220В поступает с другого (не того что идёт в дом) фазного провода.
Малахов Ю
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Запуск 3-х фазного двигателя

Сообщение Малахов Ю » 18 фев 2024, 23:01

Я не шарю что-такое конденсаторы, пускавые там, рабочие, а потому... может это правильней, но...
Ежели я запитаю 3 провода вылазящие из 3-х фазного электродвигателя предназначенные для подачи на них электричества электричеством на первый провод из домашней розетки, на второй из розетки из бани, а на третий электричеством из бензинового электрогенератора, то электромотор заработает, а ничего другое не взорвётся, не загорится? :wink:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Запуск 3-х фазного двигателя

Сообщение TOPMO3 » 18 фев 2024, 23:46

Малахов Ю писал(а):Источник цитаты ... то электромотор заработает, а ничего другое не взорвётся, не загорится? :wink:
Риторический вопрос ... как Вы будете подключать генератор ... Вы же пишите, что наружу выведено только три провода?! :biggrin:
Ну а по делу ... Электродвигатель (обмотки) - обязан сгореть! Генератор, возможно останется целым ... если нормально, автомат встроенный, отработает. Большая вероятность, что после "накрытия" обмоток, на корпусе появится напруга ... не факт, что успеют отработать оба автомата на двух фазах (если они имеются, вообще). :wink:
Шанс один к миллиону (возможно, даже, намного больше), что в момент включения, фаза генератора окажется сдвинутым по фазе относительно сетевых, на 120 градусов.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Запуск 3-х фазного двигателя

Сообщение sibarit » 19 фев 2024, 08:40

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты фаза генератора окажется сдвинутым по фазе относительно сетевых, на 120 градусов

Даже если и окажется, то ненадолго. Небольшая разница в частоте приведет к плавному сдвигу третьей фазы относительно первых двух, к росту тока в обмотке ну и т.д.

P.S. Частотный преобразователь наверное дорого?
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Запуск 3-х фазного двигателя

Сообщение МБВ » 19 фев 2024, 09:30

sibarit писал(а):Источник цитаты Частотный преобразователь наверное дорого?

Тут пускАвые конденсаторы ещё не расшарены, а Вы "преобразователь".
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Запуск 3-х фазного двигателя

Сообщение sibarit » 19 фев 2024, 09:37

:biggrin:

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей