Сосед подключился к моему пакетнику...

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Аватара пользователя
Misferado
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 01:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Сосед подключился к моему пакетнику...

Сообщение Misferado » 18 фев 2024, 01:46

Всем: здравия желаю, друзья!
От моего автомата (тот, что после счётчика) идёт «сопля» до соседских автоматов. Притом, его фаза от счётчика просто висит в воздухе. Понятно, что идиот-сосед решил стырить киловатты, но получилось ли? Месячное потребление кВт не изменилось, а этой «сопле» между пакетниками уже больше месяца. Я так глянул, на его счётчике тоже потребление не стоит, а значит ток считается по нулю.
Вопрос: а считает ли вообще мой счётчик ток, который который течёт через этот провод? Счётчики у нас «Меркурий 200». Они, вроде как, считают и по нулю и по фазе. Сам разобраться не могу, уже голова кипит.
Оффтоп: вчера была температура под 40 (драсте, давно не виделись). Не болейте, пацаны! :mad:

2024-02-18_054457.jpg
Аватара пользователя
Misferado
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 01:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Сосед подключился к моему пакетнику...

Сообщение Misferado » 18 фев 2024, 11:03

Проснулся, ещё раз глянул получше, посоветовался с электриком, сверил все показания и вот, что надумал.
Общий вводной автомат запитывает счётчик снизу. Значит сверху идёт входная фаза ДО счётчика. Возможно, соседу просто не понравилась одна из фаз, и он решил таким незамысловатым образом переключиться на другую, но питается он не от нашего счётчика, просто от той же фазы.
По показаниям, у них за вечер и ночь два киловатта набежало, у нас примерно так же.
Короче, воровства никакого не вижу, просто какой-то колхоз.
Поправьте, если не прав. Спасибо.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Сосед подключился к моему пакетнику...

Сообщение sibarit » 18 фев 2024, 12:10

Отключите свой двухполюсный автомат (который первый с правой стороны счетчика).
Мне кажется, что он установлен до счетчика и обесточит его. В этом случае сосед своей перемычкой просто пересел на другую фазу. Хотя и несколько неряшливо.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сосед подключился к моему пакетнику...

Сообщение TOPMO3 » 18 фев 2024, 16:19

Гм ... а Вы не пробовали обсудить с самим соседом?
Кстати ... граница эксплуатационной ответственности, для собственников, проходит по выходным контактам счетчиков ... до счетчика, собственники не имеют права лазить. Ну а если чо (т.т.т.) ... козлом отпущения могут назначить и Вас и соседа ... или кого нить одного. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость