замена алюминиевой прводки в квартире - увеличение токовой нагрузки

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
krserv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 01:44
Репутация: 0
Контактная информация:

замена алюминиевой прводки в квартире - увеличение токовой нагрузки

Сообщение krserv » 29 янв 2024, 02:03

Подскажите пожалуйста меняю проводку для розеток в жилой квартире, но т.к это не капитальный ремонт а замена в условиях жилой квартиры, то делается замена по частям. Квартира двухкомнатная - дом панельный - проект сделан так что в стенах комнат с одной стороны сделана отлитая на заводе ЖБИ штробы по диагонали и с двух сторон стены параллельно расположены розетки. Всего в двух стенах - 8 розеток по 2 на каждой стороне стены. У меня будет 3 линии по 2.5 мм2 медного кабеля. Одна запитывает розетки одной стены с двух сторон (в спальне и кухне) - 4 штуки.
Другая для розеток потребителей другой стены - 4 штуки. (спальня и гостинная) - эти проводки проведены медным кабелем от квартирного силового щита до распред. коробки Bylectrica КМ-212 в спальне. Далее по одной стене - 4 розетки уже разведены медным кабелем (спальня и кухня), но другие 4 розетки на другой стене (спальня и гостинная) сейчас запитаны старым алюминиевым проводом, т.к проводка новой проводки требует перестановки мебели в другой комнате, а на это нужно время и решение организационных вопросов, связанных с этой перестановкой мебели.
Проводка в гостинной тоже будет идти по заводской штробе в которой сейчас проложен алюминиевый провод. Я могу убрать этот алюминиевый провод, а могу провести медный параллельно ему. Могу я соединить через коммутационную коробку или через другое клеммное соединение параллельно медную и алюминиевую проводку, чтобы зарезервировать возможности проводки? Автоматический выключатель (АВ) на этой линии стоит на 10А, возможно нужно будет поставить на 16А, если будет срабатывать АВ. Нужно ли убирать алюминиевый провод, или можно его оставить, соединив параллельно?
Как я написал будет три линии, дело в том, что одна линия (медный новый кабель) в гостинную идет от квартирного щита, установленного мною на распред. коробку в спальню, а с нее алюминиевым проводом, где-то в потолке в гостинную на распред. коробку. Моя проводимая третья линия идет от квартирного щита по другому пути через прихожую и приходит к распред. коробку в гостинную, далее попадет в штробу в стене, по которой идет алюминиевая проводка. Сейчас нормально работает алюминиевая проводка и я могу вообще не использовать проведенную 3 линию, а могу подключить ее параллельно имеющейся алюминиевой проводки или отключить совсем алюминиевую проводку, в этом случае будет работать от квартирного щита только 2 линии по одной на каждой стене.
Какие проблемы могут возникнуть если я запараллелю алюминиевую и медную проводки, соединив их при помощи соединения алюминий - медь, предназначенного для этого?

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей