Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Василий К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 10:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение Василий К. » 24 янв 2024, 10:31

Приветствую.
Прошу подсказать по следующей проблеме в частном доме (сразу оговорюсь - я не электрик, пишу своими словами..):

Кратко: Есть частный дом, с подключенными 19 кВт в 3 фазы. После подключение электр. котла (на мощности 8кВт работает) - сильно и заметно мерцают НИЗКО-ватные светодиодные лампы.

Длинно:
В августе 2023 Россети выполнили замену линии по поселку - подключили новый счетчик с удаленным доступом, кинули на столб 3 фазы, далле подключил частными электриками на участок (ранее была старая линия, тоже 3 фазы но 15кВт).
Сама схема проста:
1. есть Автомат на столбе Россетей ЗА участком
2. Далее автомат на столбе НА участке
3. Далее автомат на ввод внутри дома
4. Реле 3х фазное
5. Разводка по дому - вроде бы по уму (отдельные автоматы на свет, на розетки, на плиту)
6. Важный момент - электрический котел 3х фазный

И вот как только это подключение было выполнено - начали мерцать светодиодные светильники по всему дому.. В разных комнатах - и в торшерах и под потолком светильники и уличный светильник.
Наблюдения:
1. Мерцает НЕ постоянно, сначала подумал на котёл - когда он включается действительно мерцает больше. НО! может мерцать и когда котёл НЕ включен в режим нагрева
2. Мерцает с периодичностью 10-20 минут, т.е. 10-20 мерцает, потом 10-20 минут не мерцает и т.д.
3. Не зависит от напряжения, все равно мерцает - и когда тепло и с сетями всё нормально (на реле показывает по всем фазам 210-225В) И когда был сильный мороз (на реле показывало 180-190В по фазам) - тоже мерцает
4. Пробовали менять провода в электр. шкафу от вводного автомата к автоматам разводки по дому - не помогло
5. Проводил наблюдения - в торшере если поставить светодиодную лампу 5Вт - мерцает СИЛЬНО, поставить 10Вт - мерцает еле заметно
6. Есть несколько светильников в доме (например дешевые с Озона за 500р.. на 15Вт и на 25Вт) - которые вообще не мерцают. Но из где-то 15 разных светильников в доме - мерцают примерно 10шт
7. Подсказывали - что возможно на столбе Россетей плохо притянуты провода к автомату / линии - Россети вызывал - подтянули и фазы и Ноль - всё равно не помогло

Подскажите, куда копать, что можно потестировать , что заменить?
Вызывал уже нескольких электриков .. разводят руками в стиле "все ваши РАЗНЫЕ 10 светильников в доме - ужасный Китай поэтому мерцают!"
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение МБВ » 24 янв 2024, 14:47

Чтобы не разводить руками, найдите одну старую лампу накаливания, вкрутите и она Вас рассудит.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение sibarit » 24 янв 2024, 20:39

Смотреть осциллографом в момент мерцания ламп форму синусоиды той фазы, к которой подключены мерцающие лампы. Самый короткий путь.
Василий К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 10:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение Василий К. » 25 янв 2024, 16:12

sibarit писал(а):Источник цитаты Смотреть осциллографом в момент мерцания ламп форму синусоиды той фазы, к которой подключены мерцающие лампы. Самый короткий путь.

хм.. посмотреть и частоту сигнала? 50 Гц показывает стабильно. Я так думаю чтобы потом "предъявить" поставщику электроэнергии что-то, то стоит заказывать спец. службу для электро-аудита?.. Может есть грамотный электрик с должным оборудованием в Московской области? ) буду рад рекомендациям..
Василий К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 10:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение Василий К. » 25 янв 2024, 16:13

МБВ писал(а):Источник цитаты Чтобы не разводить руками, найдите одну старую лампу накаливания, вкрутите и она Вас рассудит.

Вот кстати "обычную" лампу не пробовал, посмотрю, спасибо!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение sibarit » 25 янв 2024, 16:40

Василий К. писал(а):Источник цитаты частоту сигнала?

Важнее частоты чистота синусоиды. Не исключаю, что там достаточно помех.
Василий К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 10:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение Василий К. » 25 янв 2024, 17:54

sibarit писал(а):Источник цитаты
Василий К. писал(а):Источник цитаты частоту сигнала?

Важнее частоты чистота синусоиды. Не исключаю, что там достаточно помех.

И если помехи есть то замерять дальше "вверх " по цепи до автомата поставщика электроэнергии , верно думаю ?..
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение sibarit » 25 янв 2024, 19:08

Василий К. писал(а):Источник цитаты И если помехи есть
то посмотреть на зависимость мерцания от наличия помех. Если зависимость прослеживается, то проанализировать источник помех. Это может быть даже какой-нибудь потребитель соседа (сварочное производство например) .
При поиске придется использовать творческий подход. Чем дальше от генератора помех, тем помехи слабее.
Василий К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 10:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение Василий К. » 25 янв 2024, 19:11

sibarit писал(а):Источник цитаты
Василий К. писал(а):Источник цитаты И если помехи есть
то посмотреть на зависимость мерцания от наличия помех. Если зависимость прослеживается, то проанализировать источник помех. Это может быть даже какой-нибудь потребитель соседа (сварочное производство например) .
При поиске придется использовать творческий подход. Чем дальше от генератора помех, тем помехи слабее.


Понял, спасибо для инфо ! Да, наиболее смущает , что вот прям рядом сосед и я у него вижу почти такие же светильники , уличные например, и когда у меня мерцает - у него нет ..
Так что грешу на автомат / реле .. буду исследовать
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение sibarit » 25 янв 2024, 19:30

Василий К. писал(а):Источник цитаты почти такие же светильники , уличные например, и когда у меня мерцает - у него нет

Не допускаете, что светильники на разные фазы подключены?
А помеха только в одной фазе, например.
И Ваши мерцающие и не мерцающие светильники также на разных фазах сидят.
Василий К.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 10:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение Василий К. » 25 янв 2024, 19:39

sibarit писал(а):Источник цитаты
Василий К. писал(а):Источник цитаты почти такие же светильники , уличные например, и когда у меня мерцает - у него нет

Не допускаете, что светильники на разные фазы подключены?
А помеха только в одной фазе, например.
И Ваши мерцающие и не мерцающие светильники также на разных фазах сидят.

Нет, у меня сделали так, что розетки на одной фазе, свет на другой (или 50/50, сейчас точно не вспомню ..) но проверку такую делал :
Мерцает И торшер в розетках, любых по дому И светильник , т.е. минимум 2 фазы с такой проблемой есть..
Как идея, я думаю , выключу автоматы "мощных " потребителей- электроплита и котёл.. но повторюсь- мерцание не зависит , подана от них нагрузка или нет (включены или нет)

В целом помехи может давать некачественное Реле или входной автомат ?.. по опыту , если был такой )
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Мерцание низко-ватных ламп в частном доме

Сообщение sibarit » 25 янв 2024, 21:16

В принципе от любого устройства с электронной начинкой можно ждать подвоха.

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость