Повышенное напряжение в садоводстве

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Tdtu23012024
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 02:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Повышенное напряжение в садоводстве

Сообщение Tdtu23012024 » 23 янв 2024, 03:45

В дом заходит три фазы. Время от времени, на одной из фаз (чаще на какой-то одной, но бывает и на других) напряжение уходит за 250 (я видел до 256 вольт) и может продержаться таким обычно минуту - две, максимум, что я помню, минут 10. На всех трех слегка повышенное, например сейчас 242/232/246, через 15 минут уже 245/242/242. Так как дом деревянный и я побаиваюсь и за дом и за технику, поставил УЗМ51 с отсечкой на 250 вольт. Поэтому, сразу видно, когда напряжение ушло за 250 - УЗМ отключает фазу. Раньше такое случалось примерно раз в месяц и это не сильно беспокоило, но последний месяц, такое может случаться до 10 раз в сутки.
При звонке в обслуживающую компанию, они меня перенаправили к местному электрику в садоводстве. Тот сказал, что это проблемы с какими-то мощными потребителями типа сварки или вроде того, что вызывает скачки напряжения.
Мой участок ближайший к трансформатору. Я вначале подумал, что последним участкам не хватает напряжения (последний участок находится на удалении почти 500 метров) и на трансформаторе подкрутили повыше выходное напряжение, но местный электрик утверждает, что на трансформаторе настроено 220-230 вольт на выходе, а свежий (в прошлом году меняли кабель) СИП соответствует всем нормативам.
С одной стороны, местный электрик кажется разумным человеком, но какое-то чудесное повышенное напряжение относительно трансформатора кажется мне чем-то из разряда вечных двигателей.
У меня заземление типа TT мне его мерили, сказали, что хорошее (точные цифры не помню, вроде меньше 15 Ом). Смотрел напряжение между нулем и землей - где-то 1-2 вольта.
Подскажите, возможно ли какое-то разумное объяснение происходящему, если считать, что местный электрик говорит правду?
Или может не стоит беспокоится из-за 255 вольт и перенастроить отсечку УЗМ на 260?
Или продолжить долбать обслуживающую компанию, чтобы они разобрались в чем проблема?
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Повышенное напряжение в садоводстве

Сообщение sibarit » 23 янв 2024, 08:14

Tdtu23012024 писал(а):Источник цитаты Мой участок ближайший к трансформатору... последний участок находится на удалении почти 500 метров...

В этом ответ на вопрос. Сечение кабеля недостаточное, падение напряжения на нем большое. Поэтому, чтобы в конце линии было более-менее приемлемое напряжение, в начале линии надо создать упреждение на это падение.

Tdtu23012024 писал(а):Источник цитаты На всех трех слегка повышенное, например сейчас 242/232/246, через 15 минут уже 245/242/242.
Tdtu23012024 писал(а):Источник цитаты местный электрик утверждает, что на трансформаторе настроено 220-230 вольт на выходе

Или у Вас или у него вольтметр врет. Причем значительно.
Tdtu23012024
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 02:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Повышенное напряжение в садоводстве

Сообщение Tdtu23012024 » 29 янв 2024, 02:11

Догадался померить межфазное напряжение - стабильно 420, никуда не дергается. То есть, это соответствует 420 / 1,73 = 242, что вписывается в нормативы 230 +-5%. В чем тогда причина, что отдельно на фазах напряжение постоянно куда-то плывет? Относительно земли (у меня ТТ - ноль не заземлен) напряжение тоже самое, как и относительно нейтрали. Не понимаю физику процесса.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Повышенное напряжение в садоводстве

Сообщение sibarit » 29 янв 2024, 08:58

Tdtu23012024 писал(а):Источник цитаты межфазное напряжение - стабильно 420
А должно быть 400.
О чем я и говорил:
sibarit писал(а):Источник цитаты чтобы в конце линии было более-менее приемлемое напряжение, в начале линии надо создать упреждение на это падение


Tdtu23012024 писал(а):Источник цитаты отдельно на фазах напряжение постоянно куда-то плывет
Ноль не стабилен. Находится не в центре треугольника фазных напряжений. Сопротивление нулевого проводника между нулевым отводом низкой стороны трансформатора и нулевым выводом розетки потребителя высокое.
Попробуйте в момент измерения подключить на эту фазу мощный однофазный потребитель (на 3-4 кВт) и проанализируйте дополнительный ток и падение напряжения.

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей