Помогите разобраться с устройством аккумулятора

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
ДанилаС
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 22:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите разобраться с устройством аккумулятора

Сообщение ДанилаС » 22 янв 2024, 22:26

Доброго дня. Если кратко, то купил я на днях себе электровелосипед. Китайский неизвестный бренд, дешевый. Насмотрелся видосов, где горят электросамокаты и прочая техника и стал задумываться о безопасности аккумулятора, который в моём используется. Сразу скажу, что я полный чайник в электронике, но хотел бы иметь представление обо всём этом.
Первый вопрос: как он устроен? (что за синяя штука, что за жёлтая штука). На втором фото разъём для зарядки, разъём для питания велосипеда и замок. Дело в том, что я читал о банках, которые могут выходить из строя и каждую банку нужно проверять, но как банки выглядят здесь?

Пока единственное что меня беспокоит - это перезаряд. В моём понимании перезаряд = воспламенение АКБ. Знаю (но возможно ошибаюсь), что от перезаряда спасает плата бмс, которой я здесь не наблюдаю. Возможно она есть в заряднике, но что-то я не хочу его разбирать... пока.
В названии АКБ фигурирует "20ah/60v" как я понимаю, объём 20 ампер, напряжение при котором он работает 60 вольт, но почему выходящее напряжение на заряднике 67,2 вольт? Не будет ли это негативно сказываться на работе АКБ?
Посему второй вопрос: разъясните, пожалуйста, по поводу перезаряда, бмс и напряжения в заряднике. И естественно главный вопрос: как обезопасить себя от неожиданного возгорания?

Если здесь нет людей, готовых мне помочь, то подскажите куда можно обратиться. Заранее спасибо всем, кто принял участие в обсуждении.
Вложения
charger.jpg
Зарядник
inside.png
АКБ в корпусе
аккумул.png
То, что внутри корпуса
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Помогите разобраться с устройством аккумулятора

Сообщение МБВ » 29 янв 2024, 11:37

Для Вас уже готовы все ответы на elektrotransport. Ru

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей