Сушильная машина код Е64

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
РоманСт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 00:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение РоманСт » 08 янв 2024, 00:26

Мужики, прошу помощи! Имеется сушильная машина Dexp. Недавно выскочила ошибка е64 проблема с тэном, а тэна нету. Тепловой насос стоит. Разобрал машину, всё вычистил, промыл все радиаторы. Собрал обратно, один цикл отработала как новая, всё высушила, потом снова эта ошибка чёртова Е64. Подскажите, прошу, где рыть? Бывает некоторые программы включаются, некоторые нет. Благодарен за любую помощь. Сушильная машина dexp dm-f80hdma/wb
После долгих блуждений по просторам инета наткнулся на датчик температуры ntc, возможно причина в нём, может его глючить стало потому что повторюсь, сушилка работает до определенного времени, на мой взгляд это связано с временем, когда должен запускаться приточный вентилятор компрессора для охлаждения.
ok_zaikin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 13:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение ok_zaikin » 03 фев 2024, 13:56

Привет. Нашёл причину поломки?
У меня точно такая же машинка, с такой же проблемой.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение TOPMO3 » 03 фев 2024, 20:45

ok_zaikin писал(а):Источник цитаты Привет. Нашёл причину поломки?
У меня точно такая же машинка, с такой же проблемой.
А какaя у Вас проблема?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
РоманСт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 00:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение РоманСт » 04 фев 2024, 18:39

ok_zaikin писал(а):Источник цитаты Привет. Нашёл причину поломки?
У меня точно такая же машинка, с такой же проблемой.

Привет.Нет,но думаю,что проблема в датчике,на днях буду выходной,разберу.Он стоит под лицевым пластиком ,справа от люка загрузки .
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение TOPMO3 » 04 фев 2024, 20:25

РоманСт писал(а):Источник цитаты ... Недавно выскочила ошибка е64 проблема с тэном, а тэна нету. Тепловой насос стоит. Разобрал машину, всё вычистил, промыл все радиаторы. Собрал обратно, один цикл отработала как новая, всё высушила, потом снова эта ошибка чёртова Е64.
Откель у Вас появилось мнение, что ошибка связана с ТЭН_ом (которого нет)?
Что Вам помешало открыть Руководство и посмотреть там, с чем связана эта ошибка?
E64.jpg

Бывает некоторые программы включаются, некоторые нет.
А чем может помочь эта информация? Наверно (хоть и не уверен), больше помогло бы какая нить системизация отказов ... одни и те же программы или каждый раз другие ... может, что-то общее и выплыло бы.
После долгих блуждений по просторам инета наткнулся на датчик температуры ntc, возможно причина в нём, может его глючить стало потому что повторюсь, сушилка работает до определенного времени, на мой взгляд это связано с временем, когда должен запускаться приточный вентилятор компрессора для охлаждения.
Вот ни как не могу найти связи, между датчиком температуры и работой таймера (отчет времени) ... :pardon: По параметру датчика, контроллер решает когда включать и когда выключать нагрев ... таймер тупо отчитывает время и по его результату производит перевод аппарата из одного режима в другой, попутно (скорее всего) отключая всё, что не требуется в следующем режиме (намекаю на нагрев).
Короче ... ошибка связана с электромотором (я не знаю, сколько их там) надо рыть интернет и найти хоть какую нить схему на сушилку.
Мотор, скорее всего, с конденсаторным запуском ... может какой контакт барахлит ... схему надо ....
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение TOPMO3 » 04 фев 2024, 20:56

Кстати ... может поможет или подскажет ... выложите пожалуйста, хорошее фото таблички имеющееся на задней стенке (как я понял) ...в интернете только это нашел, не читаемое.
Вложения
схема.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение sibarit » 04 фев 2024, 22:12

DM-F80HDMA.jpg
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение TOPMO3 » 04 фев 2024, 22:34

Гы ... в схеме три датчика температуры! И который топикстартер собирался менять?
Интересно, почему производители скрывают полный список кодов ошибок ... вот и гадай теперь ошибка Е64 подразумевает проблему в моторе привода барабана с вентилятором или мотора компрессора? В полном списке, наверно это указано ...
Если мотор привода барабана, то потребуется добираться до платы частотного преобразователя, где получаются три фазы (если верить схеме) ... если мотор компрессора, то тут диагностика будет проще ... можно простым тестером прозвонить обе обмотки двигателя и фазосдвигающий конденсатор.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
РоманСт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 00:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение РоманСт » 11 фев 2024, 19:18

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
РоманСт писал(а):Источник цитаты ... Недавно выскочила ошибка е64 проблема с тэном, а тэна нету. Тепловой насос стоит. Разобрал машину, всё вычистил, промыл все радиаторы. Собрал обратно, один цикл отработала как новая, всё высушила, потом снова эта ошибка чёртова Е64.
Откель у Вас появилось мнение, что ошибка связана с ТЭН_ом (которого нет)?
Что Вам помешало открыть Руководство и посмотреть там, с чем связана эта ошибка?
E64.jpg

Бывает некоторые программы включаются, некоторые нет.
А чем может помочь эта информация? Наверно (хоть и не уверен), больше помогло бы какая нить системизация отказов ... одни и те же программы или каждый раз другие ... может, что-то общее и выплыло бы.
После долгих блуждений по просторам инета наткнулся на датчик температуры ntc, возможно причина в нём, может его глючить стало потому что повторюсь, сушилка работает до определенного времени, на мой взгляд это связано с временем, когда должен запускаться приточный вентилятор компрессора для охлаждения.
Вот ни как не могу найти связи, между датчиком температуры и работой таймера (отчет времени) ... :pardon: По параметру датчика, контроллер решает когда включать и когда выключать нагрев ... таймер тупо отчитывает время и по его результату производит перевод аппарата из одного режима в другой, попутно (скорее всего) отключая всё, что не требуется в следующем режиме (намекаю на нагрев).
Короче ... ошибка связана с электромотором (я не знаю, сколько их там) надо рыть интернет и найти хоть какую нить схему на сушилку.
Мотор, скорее всего, с конденсаторным запуском ... может какой контакт барахлит ... схему надо ....

Закрутила жизнь ,нет времени разобрать ,сушим по старинке.Теория с датчиком строится мною ,исходя из того ,что двигатель перегревается потому что не включается вентилятор охлаждения (снизу,справа),который по моему мнению включает датчик температуры (стоит справа от люка,измеряет температуру бака изнутри ).
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение TOPMO3 » 12 фев 2024, 08:03

РоманСт писал(а):Источник цитаты...Теория с датчиком строится мною ,исходя из того ,что двигатель перегревается потому что не включается вентилятор охлаждения (снизу,справа),который по моему мнению включает датчик температуры (стоит справа от люка,измеряет температуру бака изнутри ).
Думаю, Вы ошибаетесь ... датчик температуры (ДТ) и термостат - не одно и то же.
Непосредственно, управлять нагрузкой, "умеют" только термостаты, а ДТ просто изменяют свой какой нибудь параметр (чаще сопротивление) в соответствии изменению температуры ... это изменение, в виде аналогово сигнала поступает на контроллер, контроллер, согласно зашитой в неё программой, подает команду на включение или отключение других модулей (в данный момент вентилятор).
Вы уверены, что точно определили неисправность (не включается вентилятор)? Если уверены, то теперь надо искать причину, почему он не включается ... а для этого:
1. Проверить исправность вентилятора (крыльчатку, двигатель);
2. Проверить исправность проводников и наличие контакта в соединении проводки и платы управления;
3. Отрисовать часть схемы, отвечающую за работу вентилятора (между контроллером и вентилятором обязательно будут какие нить элементы, относящиеся к силовой электронике ... транзисторы и/или симисторы или реле).
Если сумеете разобрать и достать плату управления, сделать, в хорошем качестве фотографии её с обоих сторон ... могу помочь с отрисовкой схемы.
Удачи ... :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
РоманСт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 00:17
Репутация: 0
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение РоманСт » 25 фев 2024, 09:11

Вообще м вызвал мастера ,тот прозвонил конденсатор пусковой и двигатель По словам мастера всё печально .На конденсаторе значения превышаны (19.47% вместо 5%),на двигателе сопротивление 20мом Вероятно замыкание в инверторе(((Вообще м выставил её На продажу ,честного и порядочного мастера боюсь найти не смогу,а платить 50% стоимости изделия за ремонт в силу трезвого пока ещё сознания отказываюсь.Такие дела
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сушильная машина код Е64

Сообщение TOPMO3 » 25 фев 2024, 13:46

РоманСт писал(а):Источник цитаты Вообще м вызвал мастера ,тот прозвонил конденсатор пусковой и двигатель По словам мастера всё печально .На конденсаторе значения превышаны (19.47% вместо 5%),на двигателе сопротивление 20мом Вероятно замыкание в инверторе
Не знаю, правильно ли Вы, сообщили о действиях мастера, но "инвертор" и "двигатель с конденсатором" имеют абсолютно разные предназначения ... и друг на друга ни как не влияют.
РоманСт писал(а):Источник цитаты ... честного и порядочного мастера боюсь найти не смогу,а платить 50% стоимости изделия за ремонт в силу трезвого пока ещё сознания отказываюсь.Такие дела
Как можно судить о величине стоимости ремонта - не будучи специалистом в этом деле?
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость