Проводка кабеля через этажи

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Артём Теплинский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 13:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Проводка кабеля через этажи

Сообщение Артём Теплинский » 27 дек 2023, 13:11

Добрый день уважаемые участники форума!

Я Артём, студент, мне нужна ваша помощь.

Провожу кабель через электрощиток с 9й на 8й этаж. Столкнулся с проблемой, провод никак не получается протолкнуть через все 5 отверстий.
Купил себе протяжку, с 8й на 7й получается, а с 9й на 8й все еще нет. Заметил, что множество проводов, которые уходят в нижние отверстия электрощитка на 9м этаже, не выходят из верхних на 8м. Ощущение, что стоит заглушка, а провода исчезают и появляются.

Пожалуйста помогите!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проводка кабеля через этажи

Сообщение TOPMO3 » 27 дек 2023, 16:06

А с каких пор, студентам дали право, производить какие то работы в местах общего пользования, да еще в электрощитках и стояках с проводами под напряжением?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проводка кабеля через этажи

Сообщение TOPMO3 » 29 дек 2023, 09:52

Артём Теплинский писал(а):С жильцами всего дома скинулись на камеру, я провожу провод для подключения. Увы, больше никто не хочет.
Вы бы лучше помогли с решением проблемы
При всем желании не могу, так как такое решается на месте.
Артём Теплинский писал(а):Ощущение, что стоит заглушка, а провода исчезают и появляются.
Это, скорее всего, говорит о том, что в межэтажье "похоронены" обрезки старых проводов ... и не известно в каком состоянии. Нет никакой гарантии, что пытаясь протолкнуть свои провода, Вы не сорвете изоляцию действующих проводов ... а может, они, уже с попорченной изоляцией, когда протягивали, когда-то, в свое время.
Если Вы, лично, получите поражение током, то про Вас скажут - "нормально - это естественный отбор", а отвечать будут совсем посторонние люди!
Если произойдет замыкание и не дай бог пожар ... вся вина будет на Вас ... и следакам будет безразлично, что пожар (или еще что), случится через год после Ваших попыток сейчас ... найдутся свидетели, которые укажут на Вас ...
Вызывайте специалиста, хотя бы из УК.
Форум не предназначен для дачи советов, противоречивающих требованиям нормативов. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей