Правильное размещение оборудования пожарной сигнализации

Вопросы по рубильникам, выключателям нагрузки, пакетным выключателям, разъединителям, изоляторам, сборным шинам и прочему низковольтному оборудованию до 1000 (В).
wws
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 16:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильное размещение оборудования пожарной сигнализации

Сообщение wws » 21 дек 2023, 18:49

Всем доброго времени суток!

Прошу прощения, если ошибся разделом.

Есть ли здесь специалисты по слаботочке / пожарной сигнализации / правилам монтажа таких систем?

Вопрос мой получается из следующего набора фактов:

1 У нас есть 4-этажное здание, относительно новое, около начала 2000-х годов. В здании есть технический этаж (чердак). Оттуда до самого низа идут монтажные шахты под проводку (и, как раз, слаботочные кабели, как я понимаю). По одной шахте около каждого конца здания (всего 2). На каждом этаже в коридорах есть окна, соединяющие коридор с этими шахтами.
Какие-то нормальные ребята в одной из шахт, на каждом этаже, в каждом окне разместили оборудование охранно-пожарной сигнализации.
Чем сильно затруднили доступ к шахтам.
Скажем, задача протащить кабель с чердака (от распределительного узла) на какой-либо из этажей и так было непростой задачей. А с указанным оборудованием это становится либо невозможной, либо ОЧЕНЬ сложной задачей. Оборудование это вытащить из окна нельзя, не разомкнув цепь. Если цепь случайно порвать / разомкнуть, сразу приезжают пожарные, а это ложный вызов с неприятными последствиями.
Можно, конечно (пока ещё, пока не забилась) проводить кабели через вторую шахту. Но это, как минимум, значительный перерасход материала.

Собственно, вопрос. Насколько соответствует нормативным документам / правилам размещение такого оборудования в таких местах?
С точки зрения здравого смысла это решение так себе, и я за то, чтобы убрать оттуда всё это хозяйство.
Но нужны разумные аргументы, чтобы убедить руководство.
Вложения
IMG_20231221_143639.jpg
IMG_20231221_144527.jpg
IMG_20231221_144531.jpg
IMG_20231221_143629.jpg
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Правильное размещение оборудования пожарной сигнализации

Сообщение TOPMO3 » 24 дек 2023, 15:52

Ваши вопросы не по адресу, мне кажется. :nea:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
wws
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 16:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Правильное размещение оборудования пожарной сигнализации

Сообщение wws » 25 дек 2023, 09:24

Тоже так подумал, но надежда была. :)
Надо искать форум слаботочников. :)

Вернуться в «Низковольтное электрооборудование (до 1000В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя