Замена проводки в квартире

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Paused
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена проводки в квартире

Сообщение Paused » 19 дек 2023, 12:35

Доброго времени суток, будет много вопросов наверное начального уровня, прошу сильно тапками не кидаться) буду рад любой информации и советам.
Планирую заменить проводку в квартире, но даже не знаю с чего начать, так как в интернете цены на сие мероприятия очень сильно разнятся. Собственно что имеем 3х комнатная квартира в доме 1972 года материал стен Кирпичный, в данный момент в квартире проживаем втроем, вопрос в цене, сколько это будет стоить, если нужно полностью поменять все розетки и выключатели? Знаю что на кухне для плиты ( газовая с электрической духовкой) выведена отдельная розетка, выводили пару лет назад, так же под стиральную машину делали отдельные. Началось все с того что 2 розетки вышли из строя, притом в разных комнатах, но смежных. Полез искать информацию и как-то стало страшно жить с такой проводкой, Все остальные выключатели и розетки работают, проводка( думаю что не вся) проходит под щитовым паркетом иначе говоря под полом. Щиток стоит в предбаннике, как я понимаю счетчик и все его содержимое уже меняли, так как электроэнергию можно отключить частично в квартире, но как я понимаю проводку никто не менял,
1) Во сколько может мне обойтись полная замена проводки в квартире? С заменой розеток и выключателей? Ориентировочно конечно МСК
2) Как лучше протягивать сам кабель? По потолку с последующей установкой натяжного потолка? Или же загнать его под пол, у меня стоит щитовой паркет на лагах, пол менять в ближайшее время менять не планируем. Или может штробить стены?
3) Можно ли менять проводку частично если стоимость полной замены будет не подъемной для моего кошелька? Скажем сначала в одной комнате, потом во второй и т.д.
4) Где искать специалистов и в какую компанию обратиться?

Получилось немного сумбурно, но думаю что в целом мне получилось описать ситуацию, постараюсь ответить на вопросы, если я конечно будут в состоянии на них ответить. Заранее спасибо)
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Замена проводки в квартире

Сообщение МБВ » 19 дек 2023, 13:59

А есть ли беда с проводкой? Советский алюминий был очень достойный по сечению и изоляции. Кухня и ванна у Вас усилена по сечению. Осталось выполнить защиту правильными автоматами и диф автоматами. Советские розетки и выключатели под замену. Можно белорусские за 100₽, можно немецкие за 1000₽. Попытайте друзей и знакомых о нормальном электрике. По Вашему описанию из за неправильного щитка и неисправных розеток Вы готовы взрыть стены, пол и потолок.
Paused
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена проводки в квартире

Сообщение Paused » 19 дек 2023, 14:19

МБВ писал(а):Источник цитаты А есть ли беда с проводкой? Советский алюминий был очень достойный по сечению и изоляции. Кухня и ванна у Вас усилена по сечению. Осталось выполнить защиту правильными автоматами и диф автоматами. Советские розетки и выключатели под замену. Можно белорусские за 100₽, можно немецкие за 1000₽. Попытайте друзей и знакомых о нормальном электрике. По Вашему описанию из за неправильного щитка и неисправных розеток Вы готовы взрыть стены, пол и потолок.


По ощущениям проблем с проводкой нет, но с каждого профильного сайта трубят о том что: "Вот если проводке больше 25 лет, то под замену, а если алюминий, то проводку нужно было заменить вчера", но в целом я с вами согласен что я вполне могу нагнетать ситуацию из-за неисправных розеток и щитка и может быть и правда все не так плохо как мне кажется, поэтому и хочу посоветоваться со специалистами, во-первых чтобы не ободрали до нитки всучив ненужную услугу так как мало в этом всем разбираюсь ( но потихоньку начинаю заполнять пробелы для общего развития) да и хочется быть уверенным в том что по приходу домой я не увижу горстку пепла вместо своей квартиры)
И да либо у моих знакомых нет толковых электриков, либо они своих электриков берегут как зеницу ока, так как из всех опрошенных знакомых, ни у кого нет знакомого электрика)
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Замена проводки в квартире

Сообщение МБВ » 19 дек 2023, 14:27

Спасает не толщина провода, а грамотный расчёт защиты. Если в комнате две лед лампочки и розетка телефон зарядить, чем плох алюминий? Лучше (дешевле и безопасней) вложиться в защиту проводки, чем взорвать всю квартиру ремонтом.
Paused
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена проводки в квартире

Сообщение Paused » 19 дек 2023, 15:16

МБВ писал(а):Источник цитаты Спасает не толщина провода, а грамотный расчёт защиты. Если в комнате две лед лампочки и розетка телефон зарядить, чем плох алюминий? Лучше (дешевле и безопасней) вложиться в защиту проводки, чем взорвать всю квартиру ремонтом.


Я с вами согласен что при нагрузке которую вы описали алюминий справится с лихвой, вопрос в другом справится ли тот же алюминий с одновременно включенными в сеть ПК, монитором, приставкой, феном, телевизором, зарядником, 2 саундбарами и еще по мелочи? Мне рисковать не очень хочется) Поэтому и уточняют

По поводу проверки защиты проводки, я из-за этого в том числе и хочу найти грамотного электрика
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Замена проводки в квартире

Сообщение МБВ » 19 дек 2023, 15:29

Автомат на 10А Вам всегда поможет.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей