Комиссия по электробезопасности

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
Евгений1103
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 14:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Комиссия по электробезопасности

Сообщение Евгений1103 » 14 дек 2023, 14:09

Добрый день, очень много "догадок" по этой теме (толком и отделение ростехнадзора не может ответить на вопросы), поэтому очень прошу ссылаться на действующие пункты правил при ответах, если они конечно будут. Сам я специалист по ОТ, которому необходимо все это организовать, поэтому прошу не ругаться на меня.
Мы являемся Индивидуальным предпринимателем в собственности (аренде) есть электроустановки выше 1000В - земснаряды, которые питаются от ДЭС или городской сети.
п.8 Приказ Минэнерго РФ от 12.08.2022 N 811 "обязанность по организации эксплуатации электроустановок возлагается непосредственно индивидуального предпринимателя".
1. Получается, приказ о назначении работника с V группой ответственного за электрохозяйство является незаконным???
2. Какая необходима группа по ЭБ или необходима аттестация по вопросам безопасности в электроэнергетике ИП-шнику (в правилах требование отсутствует)?
3. У ИП-шника может быть только ЦПКД для проверки знаний с присвоением (подстверждением) группы по Эб, соответственно председателя, зам пред. и 2 членов комиссии направлять в Ростехнадзор для получения группы по ЭБ? На данный момент не нашел пункт правил, который это регламентировал. (подскажите пожалуйста).
Проверка знаний в Ростехнадзоре возможна, если не получается создать комиссию. п.49.1 Правил по работе с персоналом.
4. Мой Итог по ЦПКД для проверки знаний с присвоением (подстверждением) группы по Эб: Председатель - V группа в РТН, зампред - III гр. в РТН; 2 члена - II гр. в РТН; 1 член - II гр. внутри организации (у всех выше 1000 В). Легитимна ли комиссия по проверке знаний наших работников на 4 группу по ЭБ, если в проверке знаний участвует Председатель комиссии?
5. п. 52 абзац 1 Правил по работе с персоналом.
Какой смысл проводить руководителю (замрук), прошедшему аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, проверку знаний в отношении председателя, заместителя председателя и двух членов не присваивая им группу по ЭБ??

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей