Подключение электроплиты

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
molodoy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 04:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение molodoy » 01 дек 2023, 23:59

Здравствуйте, форумчане :smile:
Собрался бате новую электроплиту поставить. Сам пока еще не доехал для подключения, но хотелось бы заранее узнать. У него сейчас стоит старая плита, старая розетка и старая вилка. Фото во вложении.
Прошу ответить на несколько вопросов:
1. Два контакта в розетке это ноль и фаза? А нижний земля? Я конечно тестером потыкаю, но вдруг заранее укажите на возможные подводные камни.
2. Старой розетке и вилке, уже лет 15, а может и 35. Это тот же формат, который сейчас в строительных продается? Или раньше был какой-то другой?

Надеюсь меня ждет короткий путь решения этой задачи, что я куплю вилку и кабель 4мм2, приделаю к новой плите и вставлю в старую розетку. Очень надеюсь на, то что это давний стандарт и не придется менять розетку.

Спасибо.
Вложения
3.jpg
Вилка нового образца
1.png
Розетка
2.jpg
Вилка
2.jpg (31.57 КБ) 1584 просмотра
molodoy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 04:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение molodoy » 02 дек 2023, 00:15

А еще меня смущают, что 99% всех вилок, которые продаются в "Озоне" и "Леруа Мерлен" идут на 32А. На 40А всего одна модель, но не врет ли производитель, раз большинство на 32А.

Сама плита на 8,4КВ /220 = 38,18А - да я понимаю, что это лишь в том случае, когда я включу 4 конфорки и духовку на максимум, что не происходит. Но все таки амперы, лучше брать с запасом.

Прокомментируйте, пожалуйста, этот момент.
Спасибо.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение МБВ » 02 дек 2023, 00:28

99% на то, что Вы правы. Но, если ехать далеко, я бы купил пару: вилка-розетка. Старая розетка может быть подожженая, но с более толстым металлом. Главное чтобы был живой автомат и обтянут кабель. Медь тоже течёт, как и время.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение TOPMO3 » 02 дек 2023, 11:27

Буквально, три дня назад, пришлось побывать в новостройке, в необустроенной квартире.
На плиту установлен автомат 40А. а на кухне установлена коробочка.
Открыв крышку, обнаружил клеммник ...т.е. никакой розетки нет.
Думаю и Вам, имеет смысл, просто подключить новую плиту, так сказать - станционарно.
Кабель с некоторым запасом, чтобы была возможность отодвигать плиту ...для уборки и сервиза.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 43
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение sibarit » 02 дек 2023, 11:49

Смонтировать глубокую установочную коробку и установочное место оформить как вывод кабеля :yes:
И выглядеть будет хорошо и ревизию провести легко.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение TOPMO3 » 02 дек 2023, 11:55

Гы ...в новострое, коробочка ...наружного исполнения ...торчит, так сказать.
Очень удобно делать подключения ...вааще разленились похоже. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 43
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение sibarit » 02 дек 2023, 12:15

Может там стеночка тонкая... Даже неглубокая коробка пройдет ее насквозь :blush:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение TOPMO3 » 02 дек 2023, 15:25

sibarit писал(а):Источник цитаты Может там стеночка тонкая... Даже неглубокая коробка пройдет ее насквозь :blush:
Вообще-то заметил, что имеются простенки изготовленные из профилей с гипсокартоном ... но ту стенку, что-то не догадался простучать.
Там зятек собирается монтажем заняться ... меня приглашал, утолить любопытство. :biggrin:
В ванной заметил уже установленный вентилятор, а провода от него, заканчиваются на потолке, у спуска лампочки ... задался вопросом ... вентилятор получается, будет постоянно работать, пока свет включен ... выключатель одноклавишный, доп проводов нет ...
Смеюсь последний ... тормоз однако!
molodoy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 04:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение molodoy » 03 дек 2023, 15:57

Пока до места еще не доехал, решил вилкой запастись, заказал на "Озоне". И в общем у меня дома она не входит в розетку. Штыри входят, а белый ободок по кругу, чуть меньше в диаметре, вроде вот вот налезет, ан нет. Толи формат у нее другой, толи просто производитель чуть скосячил.
Напрягает, что это единственная вилка на 40А. Остальные в магазине все по 32А, а плита стандартная на 8,4Кв-38А
Неужели все берут на 32А и не парятся?
Вложения
4.jpg
molodoy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 04:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение molodoy » 03 дек 2023, 15:59

МБВ писал(а):Источник цитаты 99% на то, что Вы правы. Но, если ехать далеко, я бы купил пару: вилка-розетка. Старая розетка может быть подожженая, но с более толстым металлом. Главное чтобы был живой автомат и обтянут кабель. Медь тоже течёт, как и время.


Не хотелось бы розетку менять, там провода из стены еле-еле торчат. Если придется, конечно поменяю.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Подключение электроплиты

Сообщение МБВ » 03 дек 2023, 16:16

Для себя, чтобы спать спокойно, я бы поставил автомат на 25А, но если раз в год не хотите слышать"грёбаный электрик" ставьте 32А и любую вилку/розетку. Практически, если купить розетки 32А и 40А, нагрузить на 45А не известно, какая теплее будет.

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей