Реле регулировки напряжения.

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
Намана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2023, 17:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле регулировки напряжения.

Сообщение Намана » 17 ноя 2023, 17:44

Уважаемые профессионалы, всем очень добрый день. Прошу подсказать мне, чайнику, вот по какой теме. Есть у моей супруги дорогие щипцы для выпрямления волос и в них сгорел датчик регулировки напряжения от которого зависит температура нагрева щипцов. Щас они шарашат по максимуму 240 градусов и жгут все живое. Отдавал их в ремонт, чтоб этот датчик заменить сгоревший, но вернули непочиненным. Не нашли подходящий вариант датчика. И вот в моей голове возникла мысль сделать включение через датчик регулировки напряжения наружный. По типу "Регулятор мощности, напряжения переменного тока GSMIN AK76 (220В, 50-220В, 2000W) ".
В интернете такие есть и стоят очень дешево.
Как вы считаете, может получиться если заколхозить конструкцию типа вилка с проводом, провод в датчик, другой провод из датчика в розетку и в эту розетку уже включать эти самые щипцы и напряжение (читай нагрев) регулировать уже крутилкой в самом датчике?
Всем заранее большое спасибо за совет!
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Реле регулировки напряжения.

Сообщение МБВ » 17 ноя 2023, 18:55

В щипцах чаще горит симистор. Пойдёт любой подобный 16А. Ваш вариант то же годен. Можно использовать диммер на 2000Вт в безопасной упаковке.
Намана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2023, 17:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле регулировки напряжения.

Сообщение Намана » 17 ноя 2023, 19:29

Понял, спасибо большое! Ну сам я внутрь точно не полезу, потому как дуб абсолютный. Скорей еще чегонибудь сломаю, чем починю, а вот на счет диммера, я смотрел сначала те, которые для люстр, но мне кажется они по ваттности не подходят, а вот открытый в интернете есть, про который я говорил, вот он мне кажется самое оно. А коробульку какую- нибудь я уж заколхожу под всю эту конструкцию.
Или Вы имеете в виду, что есть какие-то конкретные диммеры закрытые и безопасные?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Реле регулировки напряжения.

Сообщение TOPMO3 » 17 ноя 2023, 20:26

МБВ писал(а):Источник цитаты В щипцах чаще горит симистор.
А я думал, что эти щипцы работают как утюги ... с термостатом.
Пойдёт любой подобный 16А. Ваш вариант то же годен. Можно использовать диммер на 2000Вт в безопасной упаковке.
А как будет происходить регулировка температуры? Градусником или методом "научного тыка"?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Намана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2023, 17:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле регулировки напряжения.

Сообщение Намана » 17 ноя 2023, 23:24

Метод тыка вполне годится. Нет необходимости туда суда гонять. Достаточно лишь определиться с нудным положением "необходимо и достаточно". В нем регулятор и останется.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Реле регулировки напряжения.

Сообщение МБВ » 19 ноя 2023, 17:33

Всё так: щипцы регулируются "по температуре на солнце" термостатом, как на утюге. Но дабы уменьшить ток управления и габариты термостата добавлен симистор.

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей