ШВВП в стационарной проводке

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
Msh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 09:30
Репутация: 0
Контактная информация:

ШВВП в стационарной проводке

Сообщение Msh » 04 ноя 2023, 09:38

Здравствуйте! Ситуация следующая: мною был заказан комплекс работ по проведению электрики в квартире. Дешевизны не искала, как и "универсалов". По рекомендации родственника начали сотрудничать с электриками. Как итог: использование ШВВП 2*0.75 для закарнизной подсветки всей квартиры диодными лентами. Ленты 24В/10Вт, подключаемые через трансформатор. На комнату по 2 вывода , каждый по 6-7м длиной. Я в этом ничего не соображала, но знакомый электрик сказал, что так делать негоже. Что это провод, а не кабель. Он вообще не предназначен для стационарной проводки. И что срок службы изоляции 6-15 лет вместо 30 у кабеля. Далее на сайте производителя я прочитала, что он предназначен для одиночной прокладки, и только в этом случае не распространяет горения. А при пучковой прокладке необходимо использовать средства огнезащиты. Провод уложен в пучках вместе с остальным кабелем (нормальным: ввг нг лс). Местами заходит в гипсокартонные конструкции (в них в гофре). Конечно, разобравшись во всем, я задала электрику вопрос: что это за подстава? Я не хочу через 6-15 лет демонтировать чистовую отделку, чтобы заменить провод. И вообще этот провод пожароопасен и на сайте производителя указано, что он подлежит одиночной укладке. На что мне было сказано: "Мы всегда так делаем", "Я использую ШВВП, потому что он наиболее просто подключается к диодной ленте". В связи с чем вопрос: я паникую или риски реальные с этим проводом? Попробую подгрузить фото укладки к этому посту. Просто я заплатила нормальные деньги, средние по Москве, а в итоге получила: 1) короткий срок службы изоляции; 2) пожароопасность. На вопрос, почему не был использован КГВВнг(А)-LS как альтернатива ответ получен не был. В средствах на материалы не была ограничена.
Вложения
Screenshot_20231104_093705_WhatsApp.jpg
Совместный монтаж в жгутах с остальными проводами
Screenshot_20231023_110439_Yandex Mail.jpg
Комментарии производителя
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

ШВВП в стационарной проводке

Сообщение TOPMO3 » 04 ноя 2023, 20:26

Вы всё описали правильно ... если Ваш электрик, был бы "повязан" договором, Вы не писали бы на форум, а просто, через суд могли исправить эту "порнуху" ... но форум не в состоянии исправить, Ваш косяк. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей