Прокладка провода

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
Arseniy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2023, 17:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Прокладка провода

Сообщение Arseniy » 30 сен 2023, 17:47

Необходимо было перенести светильник, для этого проштробил стену и чтоб удлинить старый кабель, насадил его на винтовой клеммник и соединил с новым. Вопрос, можно ли шпатлевку наложить прямо на клеммник? Если нет, то как обезопасить, без спайки
Stm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 16:08
Репутация: 1
Контактная информация:

Прокладка провода

Сообщение Stm » 01 окт 2023, 16:11

Наложить то шпатлевку можно, но вот если со временем зажим ослабнет, Вам придется стену разбивать, чтобы найти этот клеммник. Так что я бы не стал это делать)
Аватара пользователя
sotmail
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 09:03
Репутация: 4
Контактная информация:

Прокладка провода

Сообщение sotmail » 02 окт 2023, 11:52

а материал основного провода и удлинителя медь?
если оба медь, то я бы сделал красивой мощной скруткой, и её под термотрубку два раза и всё
если один алюминий, а другой медь, тогда между собой их надо соединять через клеммник, который на это рассчитан
если место позволяет, я бы тогда вагами соединил, они подпружиненные, а обычный клеммник под болт может отпустить контакт с алюминием со временем. т.к. сам материал алюминий плывёт.
и клеммник, если открытый, т.е. видны болтики, имейте ввиду, пока шпатлёвка свежая, она влажная и пропускает ток, может замкнуть, ждите пока высохнет. вообще обычно это делают в распред коробке. бывают такие, маленькие. тогда шпатлёвка туда не попадёт
molodoy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 04:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Прокладка провода

Сообщение molodoy » 02 дек 2023, 00:17

Я как-то потолок штукатурил и блямба раствора упала сверху на двухполюсный автомат, через секунду начало дымиться)
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Прокладка провода

Сообщение TOPMO3 » 02 дек 2023, 11:33

Присоединяюсь к мнению sotmail, ...всё соединения должны иметь доступ для ревизии ...окромя соединений сваркой и пайкой.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей