Сечение проводов в щите

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
biohumanoid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 20:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Сечение проводов в щите

Сообщение biohumanoid » 21 сен 2023, 21:32

Здравствуйте.

Не могу найти четкий ответ с обоснованием, каким проводом делать разводку распределительного щита.

В щите учета автомат C40.
От щита учета до распределительного щита по воздуху проложен медный кабель 5*10мм2.
6мм2 медному проводу соответствует 50 ампер. 50/1.45 = 34 ампера, ниже C40.
10мм2 медному проводу соответствует 80 ампер. 80/1.45 = 55 ампер, больше C40.
По цифрам получается, что имея вводной автомат C40 надо разводить щиток проводом 10мм2.
Смотрел проекты, ни разу не видел 10мм2 при вводном автомате C40, разводят все проводом 6мм2.
Да и как то не верится, что кто то разводит бытовой щиток проводом 10мм2, даже многопроволочный провод 10мм2 сильно жесткий...

Может у кого есть аргументированный ответ, можно ли имея вводной автомат c40 разводить проводом 6мм2 ?
Нужна аргументация, а не "100 раз так делал".
6мм2 купленные в etm.ru естественно не 6мм2, а примерно 5.4мм2, но если получится все решить проводом 6мм2 - поищу и куплю честные 6мм2.

Распределительный щит имеет выходы:
3 фазы на аварийный котел через C25.
3 фазы в гараж через C25.
3 фазы на потребителей в доме.
Я конечно могу после выхода с проходных клемм в дом поставить автомат C32, и спокойно дальше разводить проводом 6мм2.
C32 для дома (без учета котла) предостаточно.
Это ухудшит селективность, но объективно за 5 лет магнитный расцепитель срабатывал лишь 1 раз, не велика беда.
Но хочется сделать как положено, без лишнего фанатизма.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя