Странности с проводкой и выключателем

Выбор, замена, установка, монтаж, схемы подключения бытовых и силовых розеток, диммеров, различных типов выключателей (дистанционные, акустические, хлопковые) и т.п.
wws
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 16:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Странности с проводкой и выключателем

Сообщение wws » 14 сен 2023, 18:34

Всем доброго времени суток!

Вчера словил проблемку в доме (своём) с уже сделанной проводкой. Проблему эту технически я решил, но весь мозг сломал уже, пытаясь понять, как же так получается.

Ситуация следующая: есть тамбур, в тамбуре коробка, где три провода, 1, 2 и 3 (см. схему 1). Индикатор показывает фазу на 1 проводе.
В тамбуре же есть внутренний светильник (лампа), висящая на проводах, идущих неизвестно куда (в тамбуре свежий ремонт, стены оштукатурены и покрашены :)), а снаружи, на улице, есть наружный (уличный) светильник (лампа), на проводах, идущих опять же неизвестно куда.

Имеется также двухклавишный выключатель; предполагается, что левая клавиша (Л) должна включать наружный светильник, а правая (П) - внутренний.

Всё это хозяйство ранее работало от вышеуказанной коробки в тамбуре. Требовалось собрать всё это обратно. Разбирал не я :)

Я пошёл по стандартной схеме и пустил фазу на вход выключателя, а другие два провода воткнул на выход. (см. Схему 2).

Но в результате работа левой клавиши стала зависеть от того, включена ли правая. Этот вариант нас не устроил, конечно.

Далее я выяснил, что на оба светильника приходит фаза в обход выключателя.
Я переделал схему подключения (см. Схему 3), и все заработало, как надо. Если не считать того, что выключатель не размыкает фазовый провод. Но без переделки проводки этого не исправить.

Но остаются вопросы.

1) я не понимаю, одна и та же фаза приходит на светильники, или разные? Подозреваю, что одна. Можно ли это как-то выяснить, не разбирая проводки?
2) как работает эта схема, почему в первом варианте мы имели вышеописанный эффект "ведущего" выключателя, а во втором варианте все работает, как надо?
3) и самое интересное - где в этой схеме нулевой провод? куда уходит ток с фаз? Могу предположить, что он находится где-то в районе проводника 3, но как конкретно это работает, непонятно.

С благодарностью выслушаю соображения уважаемого сообщества, если таковые будут. :)

P. S. С электрикой работаю не так часто как этого хотелось бы.

sch2.png
sch2.png (8.35 КБ) 1693 просмотра
sch1.png
sch1.png (9.81 КБ) 1693 просмотра
sch3.png
sch3.png (8.66 КБ) 1693 просмотра

Вернуться в «Розетки и выключатели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей