Счётчик считает как активную, так и реактивную мощность. Я буду платить только за активную, или реактивную тоже?

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
trampampusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июн 2023, 01:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Счётчик считает как активную, так и реактивную мощность. Я буду платить только за активную, или реактивную тоже?

Сообщение trampampusha » 31 авг 2023, 17:13

Всем привет.
Сегодня поставили новый счётчик и к тому же трёхфазный. Живу в своём доме и пришло Время менять счётчик, поэтому написал заявение на установку трёхфазной сети.
В общем счётчик как и положено, показывает потребление активной, а так же реактивную мощность.
Их же и считает.
На индикаторе есть kWh и kvarh.
Сегодня включил погружной мембранный насос, который по сути чисто реактивный элемент сети.
Стал смотреть на мигающие индикаторы, их там два и тоже показывают kWh и kvarh, при этом индикатор kvarh мигал значительно быстрее.
В общем спустя некоторое Время показания следующие
kWh - 00000003
kvarh. - 00000005

Вопрос.
Я буду платить только за kWh или за всё?

Если только за активную мощность, то нафига счётчик считает реактивную?
КРХ2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 авг 2023, 06:15
Репутация: 2
Контактная информация:

Счётчик считает как активную, так и реактивную мощность. Я буду платить только за активную, или реактивную тоже?

Сообщение КРХ2 » 01 сен 2023, 06:11

Сейчас пока все платят только за активную эл.энергию, реактивную учитывают промышленные предприятия для
технических расчетов (например расчет потерь эл.энергии, нагрузок полной мощности и т.п.).

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя