Умное реле 2ch zigbee switch module-l подключение двух клавишного выключателя.

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Митяй 1982
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 19:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Умное реле 2ch zigbee switch module-l подключение двух клавишного выключателя.

Сообщение Митяй 1982 » 20 авг 2023, 19:36

День добрый коллеги. Устанавливал реле в подразетниках для управления светом двумя клавишами. Работает, все ок, ближе к вечеру обращаю внимание что клавиша выключена а свет горит, ну я помню что свет включался клавишей вверх, решил снять глянуть что за хрень, отсоеденяю выкл от проводов а свет горит (тут я херею тихо) замыкаю провода свет гаснет. Решил его переставить на размыкание, все ок, клавиша размыкает, свет гаснет клавиша включает в верх. Проходит ещё немного времени и опять таже хрень, теперь он работает на замыкание. Бесовщина какая то :sad:. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, отпишитесь, буду презнателен.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Умное реле 2ch zigbee switch module-l подключение двух клавишного выключателя.

Сообщение TOPMO3 » 20 авг 2023, 19:49

Может, у Вас, не простые выключатели, а проходные?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Митяй 1982
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 авг 2023, 19:08
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Умное реле 2ch zigbee switch module-l подключение двух клавишного выключателя.

Сообщение Митяй 1982 » 20 авг 2023, 20:03

Да нет, там обычный двухклавишный шнайдер. Единственное что смущает это балластовый конденсатор включённый в схему (реле предназначены для работы без нуля) но в схеме, чётко указано что он стоит.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Умное реле 2ch zigbee switch module-l подключение двух клавишного выключателя.

Сообщение TOPMO3 » 21 авг 2023, 07:38

Митяй 1982 писал(а):Источник цитаты Да нет, там обычный двухклавишный шнайдер. Единственное что смущает это балластовый конденсатор включённый в схему (реле предназначены для работы без нуля) но в схеме, чётко указано что он стоит.
Может нам будет проще общаться, если Вы нарисуете схему обсуждаемого?
Ваше описание не дает картинку ...
Смеюсь последний ... тормоз однако!
kox
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 15:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Умное реле 2ch zigbee switch module-l подключение двух клавишного выключателя.

Сообщение kox » 03 дек 2023, 15:03

Здравствуйте. есть умное реле однофазное с нулем . Есть уже смонтированные переходные переключатели. Не моуг понять как смонтировать реле в коробку к одному из выключателей.
Смотрите фото: Если я монтирую в коробку к переключателю левому на картинке, то я не понимаю где взять провод который выделил зеленым цветом.
Есть понятные схемы как подключить реле к проходным выключателям, которые уже смонтированы в подрозетники?
Вложения
Screenshot 2023-12-03 at 18.44.51.png
схема подключения
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Умное реле 2ch zigbee switch module-l подключение двух клавишного выключателя.

Сообщение TOPMO3 » 03 дек 2023, 17:33

kox писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. есть умное реле однофазное с нулем . Есть уже смонтированные переходные переключатели. Не моуг понять как смонтировать реле в коробку к одному из выключателей.
Поищите у себя поближе ... монтажники-умельцы всегда найдутся.
Есть понятные схемы как подключить реле к проходным выключателям, которые уже смонтированы в подрозетники?
Зачем реле подключать к проходным выключателям ... монтируйте реле обособленно от них.
Как я понимаю ... задача реле, независимо от положения клавиш выключателей, включать и выключать ту же лампу ... т.е. шунтировать эти два выключателя. Для работы собственной схемы реле требуется наличие обоих проводов сети ... в выключателях используется только одна фаза.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
kox
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 15:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Умное реле 2ch zigbee switch module-l подключение двух клавишного выключателя.

Сообщение kox » 04 дек 2023, 04:57

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Зачем реле подключать к проходным выключателям ... монтируйте реле обособленно от них.
Как я понимаю ... задача реле, независимо от положения клавиш выключателей, включать и выключать ту же лампу ... т.е. шунтировать эти два выключателя. Для работы собственной схемы реле требуется наличие обоих проводов сети ... в выключателях используется только одна фаза.

Подскажите как это сделать, мне электрики во время ремонта вывели дополнительную фазу и ноль в каждый подрозетник, то есть у меня сейчас есть в каждом подрозетнике и фаза и ноль, можете нарисовать схему как это сделать?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Умное реле 2ch zigbee switch module-l подключение двух клавишного выключателя.

Сообщение TOPMO3 » 04 дек 2023, 08:55

kox писал(а):Источник цитатыПодскажите как это сделать, мне электрики во время ремонта вывели дополнительную фазу и ноль в каждый подрозетник, то есть у меня сейчас есть в каждом подрозетнике и фаза и ноль, можете нарисовать схему как это сделать?
Вы хоть ответы читаете?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Зачем реле подключать к проходным выключателям ... монтируйте реле обособленно от них.
И вообще, желательно понять ... для чего нужно это реле, и чем оно будет управляться? Почему такое особое отношение к именно этой лампе?
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей