Работа с поставщиками и производителями.

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
1EOMvGOLOVE
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2023, 18:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Работа с поставщиками и производителями.

Сообщение 1EOMvGOLOVE » 19 июл 2023, 19:02

Москва.
Я проектировщик ЭОМ в проектной компании, которая занимается проектированием комплексным всего объекта(все разделы).
В компании достаточно сырое управленческое организация, каждый проектировщик закладывает, что хочет при минимальной проработке с заказчиком, очень большой объем выбора оборудования остается на плечах проектировщиков.
Со мной начали связываться производители и предлагать мотивацию за использование их оборудования. Я начал закладывать, и это начало приносить свои плоды, и заложенное мной оборудование закупается и ставиться.
Теперь со мной начали связываться поставщики большие, хотят на ранних этапах проектирования делать защиту(могут купить только они) объема для объекта и готовы за это хорошо мотивировать.

Вопросы:
Возможно ли работа с поставщиками руками только проектировщика? Или надо договариваться с руководством? Руководство таким не занимается точно.

И как реагируют заказчики на то когда видят защиту объекта и приходится заказывать у определенных поставщиков?

Стоит это пытаться одному провернуть или пытаться поговорить с руководством и без них не получится?

Узнавал, наши заказчики не делают защиту проекта и покупают всегда через разных поставщиков, т.е договорённостей с поставщиками у них нет.


Просьба опытных проектировщиков дать советы познающему азы проектирования.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Работа с поставщиками и производителями.

Сообщение aleksey.RU » 19 июл 2023, 21:09

1EOMvGOLOVE писал(а):Источник цитаты очень большой объем выбора оборудования остается на плечах проектировщиков

это от того, что основная часть проектировщиков - теоретики и никогда не покупали и не монтировали то, что они там намулюют
Если бы проектировщик за свои деньги укомплектовал объект, он бы знал, что и как закладывать
Поползал бы на коленях, полазил бы на высоте. Я понимаю, "кто на что учился"
Поверьте, я могу высказать свое мнение. Я начинал электриком, потом мастер, потом начальник стройки, ИТР, а сейчас проектировщик ЭО, ЭМ, АТХ промышленных и сельскохозяйственных объектов.
Вся эта дичь прошла через руки и бумагу.
Когда закладываются светильники на объект видов 20-30 по цене 6-12т.р :blush:
вместо явной возможности упрощения ассортимента и удешевления цены.
1EOMvGOLOVE писал(а):Источник цитаты Теперь со мной начали связываться поставщики большие, хотят на ранних этапах проектирования делать защиту(могут купить только они) объема для объекта и готовы за это хорошо мотивировать

2 года назад был у меня в разработке объкт, завод задвижек для газпрома. Там была такая байда.
Проектировщик заложил фанарики, цену на которые даже директор ету хрень производящий отказался назвать. Говорит - бронь.
Тупость и жадность не ведает границ. Плюнул, и рассчитал для заказчика светильники Фарос и обосновал, что мои светильники лучше.
Цена вопроса 28млн.
Ну вот и не дибил ли он, директор, фонари производящий.
1EOMvGOLOVE писал(а):Источник цитаты Возможно ли работа с поставщиками руками только проектировщика?

да, но тут нуже приступный сговор с монтажниками, они делают заказ поставщику, поставщик под них делает бронь
1EOMvGOLOVE писал(а):Источник цитаты И как реагируют заказчики на то когда видят защиту объекта и приходится заказывать у определенных поставщиков?

готовы заняться с ним анальным сексом :cool:
1EOMvGOLOVE писал(а):Источник цитаты Стоит это пытаться одному провернуть

я бы поставил вопрос по другому :biggrin:
Для заказчика всегда есть выход.
Когда расчитываю СМР, у меня к смете всегда идет письмо сопроводительное, листа 2-4, где я рассказываю, в каком месте его поимели и как этого в момент реализации избежать.
В своих проектах в спецификацию закладываю самое простое оборудование, доступное, но надежное, т.к всё прошло через мои руки.
Ну соответственно и связь с монтажниками, что бы знать, какую фигню больше не использовать.
1EOMvGOLOVE писал(а):Источник цитаты Узнавал, наши заказчики не делают защиту проекта и покупают всегда через разных поставщиков, т.е договорённостей с поставщиками у них нет

У монтажников есть. Называется "регистрация проекта" - другая монтажная контора у них уже не купит.
Так на всех больших объектах. Так было со Шнайдером, АВВ, Леграндом и представителями лотков и сетильников.
Кто первый подАл, того и тапки. Последующие, для тендера используют другого производителя. :biggrin:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Работа с поставщиками и производителями.

Сообщение aleksey.RU » 19 июл 2023, 21:34

Были в просчете НКУ от москвичей, где в ВРУ стояли автоматы однополюсные на 6-16А на 25кА, даже на вольтметры и лампочки :biggrin: , ну с явным подтекстом на АВВ, ценой в 2000р. У них всё обосновано.
Но вот беда, когда просчитали НКУ с их автоматами и аналогами на 10кА, от проектной организации заказчик быстро избавился.
Цена с 50 млн резко упала до 20.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей