Электропитание старого английского трактора

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение TOPMO3 » 05 авг 2023, 21:26

Duval писал(а):Источник цитатыЕдинственное, что я недопонял, это про минус на корпусе реле. Я его зажал в маленькие настольные тиски, чтобы ничего не шевелилось. Этого недостаточно?
Я писал не о креплении корпуса, а подключении корпуса к минусу совместно с контактом.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 05 авг 2023, 21:31

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я писал не о креплении корпуса, а подключении корпуса к минусу совместно с контактом.

Понял. Честно говоря, у мелькнула такая мысль, но я даже не посмел тут этот вопрос задавать. Я сделаю, как вы сказали.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение TOPMO3 » 05 авг 2023, 21:56

Duval писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Я же выше писал, начните с мегаОмов ...если и там единица,

Единица появляется на экране дисплея по умолчанию, куда бы я не поставил переключатель в разделе с Омегой.
Мда ...у меня нет слов... какая у Вас специализация (если не секрет)?
Дисплей показывает "1" когда между щупами, сопротивление превышает цифирку предела, на которой установлен переключатель ...это подсказка, от меня.
Вопрос: какой величины сопротивление, между щупами, когда они ни к чему не подключены?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 05 авг 2023, 22:33

Да, когда подключил отдельным проводом "минус" к корпусу реле, то стало щёлкать с искрой. Я на доли секунды касался 2 раза. Вроде бы, ещё какой-то звук раздаётся вместе со щелчком. Как будто бы что-то начинает крутиться.
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 05 авг 2023, 22:34

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Мда ...у меня нет слов... какая у Вас специализация (если не секрет)?

Никакой тайны нет, я музыкант :smile:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение TOPMO3 » 05 авг 2023, 22:44

Duval писал(а):Источник цитаты Да, когда подключил отдельным проводом "минус" к корпусу реле, то стало щёлкать с искрой. Я на доли секунды касался 2 раза. Вроде бы, ещё какой-то звук раздаётся вместе со щелчком. Как будто бы что-то начинает крутиться.
Что ещё происходит в реле?
Крутится, в реле, нечему ... Вы внятно, можете описать источник щелкания?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 05 авг 2023, 22:46

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вы внятно, можете описать источник щелкания?

Лучше я попробую снять видик. Надо только закрепить планшет. Можно больше секунды держать контакт? Ничего там не сгорит?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение TOPMO3 » 05 авг 2023, 22:51

Duval писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вы внятно, можете описать источник щелкания?

Лучше я попробую снять видик. Надо только закрепить планшет. Можно больше секунды держать контакт? Ничего там не сгорит?
А во время запуска двигателя, Вы задумывались, о продолжительности включения стартера?
Вы не можете описать, что происходит при подключении к реле питания?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 05 авг 2023, 22:58

Вот, снял
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 05 авг 2023, 23:01

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
Duval писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вы внятно, можете описать источник щелкания?

Лучше я попробую снять видик. Надо только закрепить планшет. Можно больше секунды держать контакт? Ничего там не сгорит?
А во время запуска двигателя, Вы задумывались, о продолжительности включения стартера?
Вы не можете описать, что происходит при подключении к реле питания?

Там совсем другое! Раздаётся знакомый скрежет мотора, обычно короткий, и тут же начинает работать двигатель, всё в порядке.
А тут неизвестный цилиндрик, в котором что-то электрическое, доселе он молчал, а тут начинает искрить и шуршать. Я же боюсь его повредить. Тем более, что пишут, что их больше нет таких.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение TOPMO3 » 05 авг 2023, 23:05

Duval писал(а):Источник цитаты Вот, снял
И?
Какая основная функция требуется от реле?
Он выполняет, свое предназначение или нет?!!!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение TOPMO3 » 05 авг 2023, 23:08

Славо Всевышнему ...хоть не надо теперь сопротивления измерять ...
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 05 авг 2023, 23:13

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
Duval писал(а):Источник цитаты Вот, снял
И?
Какая основная функция требуется от реле?
Он выполняет, свое предназначение или нет?!!!

Ну, я думаю, что это устройство, которое регулирует работу стартёра, а стартёр раскручивает двигатель. Там есть такое огромное колесо с зубьями, его надо крутить, чтобы мотор запустился. Стартёр это и делает :smile:
Последний раз редактировалось Duval 05 авг 2023, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 05 авг 2023, 23:17

Насколько я понимаю, мы выяснили, что реле работает. Вероятно, у вас теперь есть план как сделать так, чтобы при подключении аккумулятора не запускался произвольно стартёр? :smile:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение TOPMO3 » 05 авг 2023, 23:28

Можете собрать реле, как было ...установить на трактор и согласно схеме, которую я выкладывал, подключать все провода ...
Реле подключать также, как подключали на последнем видео ...только второй контакт (на который, при проверке подавали "минус") , красным проводом подключайте не на "минус", а к толстому проводу, который соединяет реле и стартер.
Также можете установить аккумулятор, на свое место и подключить "плюс" к реле и "минус" к корпусу трактора (желательно даже, к корпусу стартера) ...например на болт крепления стартера, подложив плоскую шайбу под шляпку болта.
Когда соберёте всё - сообщите ...
Кстати ...Вы не сказали ...имеется ли, на тракторе, выключатель массы?
Это нужная вещь ...отключает аккумулятор на время простоя.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение TOPMO3 » 05 авг 2023, 23:30

Duval писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, мы выяснили, что реле работает. Вероятно, у вас теперь есть план как сделать так, чтобы при подключении аккумулятора не запускался произвольно стартёр? :smile:
По моей схеме, ничего произвольного не будет.
Тем более, что у Вас, не работает кнопка от рычага КПП.
Можно приобрести отдельную кнопку ...установить, в удобном для вас месте ...но есть, несколько НО.
Желательно, восстановить родной.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 05 авг 2023, 23:38

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Можете собрать реле, как было ...установить на трактор и согласно схеме, которую я выкладывал, подключать все провода ...
Реле подключать также, как подключали на последнем видео ...только второй контакт (на который, при проверке подавали "минус") , красным проводом подключайте не на "минус", а к толстому проводу, который соединяет реле и стартер.
Также можете установить аккумулятор, на свое место и подключить "плюс" к реле и "минус" к корпусу трактора (желательно даже, к корпусу стартера) ...например на болт крепления стартера, подложив плоскую шайбу под шляпку болта.
Когда соберёте всё - сообщите ...
Кстати ...Вы не сказали ...имеется ли, на тракторе, выключатель массы?
Это нужная вещь ...отключает аккумулятор на время простоя.

Ох, батенька, мне бы всё это правильно собрать. Я завтра займусь и потом отправлю фотки, или видик. Включать пока не буду.
А вот про "выключатель массы" я первый раз слышу. Я не думаю, что трактор оснащён таким устройством. А его можно приспособить?
Видите ли, старые полочки для аккумуляторов проржавели насквозь, я обе снял. Потом сделал из корпуса старого компьютера одну новую и приварил её к тем лапам. И родной кабель "минус" привёл в порядок и прикрутил его к этой полочке. Может, можно так оставить? Если скажете, что лучше к стартёру, то я проведу к нему специальный кабель.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение TOPMO3 » 06 авг 2023, 08:08

Почитайте в инете, для чего нужен "выключатель массы".
Можно обойтись без него ...откидывать с клеммы аккумулятора "минус".
Чтобы не было потерь напряжения, и повысить надёжность запуска двигателя ...провода от аккумулятора, рекомендуется подключать как можно ближе к самому мощному потребителю.
На работу стартера, очень сильно влияют ...большое количество соединений, длина цепи, материал проводника и сечение проводов.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 06 авг 2023, 12:56

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Можно обойтись без него ...откидывать с клеммы аккумулятора "минус".

Я так с машиной делаю уже с 2007 года, как купил её. Это была вынужденная мера, потому что там была утечка тока. Я потом нашёл в сети видик, где человек объясняет, как выявить утечку. Я сделал, как он сказал, вставил в цепь тестер, стал вынимать все предохранители по очереди. В итоге, выяснил какой из них создаёт эту утечку. Это один из тех, которые отвечают за воздушные подушки. Но извлекать его, это значит рисковать. Во время работы двигателя эта маленькая утечка несущественна. Езжу я редко, раз в10 дней. Поэтому, как только ставлю машину в гараж, снимаю клемму "минус". Купил новый аккумулятор в 2016 году, он до сих пор отлично работает.
Аватара пользователя
Duval
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 июл 2023, 19:33
Репутация: 3
Контактная информация:

Электропитание старого английского трактора

Сообщение Duval » 06 авг 2023, 13:44

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Можете собрать реле, как было ...установить на трактор и согласно схеме, которую я выкладывал, подключать все провода ...

Следуя вашей схеме, толстый кабель "+" от аккумулятора теперь должен подключаться к другому большому контакту, на котором раньше был только жёлто-зелёный провод. Туда же надо подключить и оранжевый.
На первом большом контакте остаётся короткий толстый провод на спину стартёра и добавляется красная перемычка.
А можно мне вместо провода установить медную перемычку?
Всё правильно?
Надо ли подключать дополнительно провод "-" на корпус реле?
Следуя схеме, которую вы нарисовали, разница только в красной перемычке, вроде бы.
Вложения
Новое_подкл.jpg
Стартёр_3.jpg
Последний раз редактировалось Duval 06 авг 2023, 17:52, всего редактировалось 6 раз.

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя