Сечение земляной жилы в многоквартирном доме

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
JohnGold
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2023, 22:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Сечение земляной жилы в многоквартирном доме

Сообщение JohnGold » 30 май 2023, 23:00

Всем здравия!

Есть ситуация: высотный дом 1995 года, ну и конечно же TN-C с занулением для электроплиты. Есть задача занулить на эту шину ещё две розетки из квартиры (под компьютер и паяльное оборудование). Объектов способных создать разность потенциалов поблизости нет. Как дополнительная мера защиты используется схема Реле напряжения+контактор. Но возник вопрос: что будет, если заземляющая жила будет по сечению значительно выше, чем на зануляющей шине? На шине зануления старые алюминиевые 6 мм2 от квартир, а провод соединяющий шину зануления плиты и PEN вообще не видно. Я собираюсь провести 10 мм2 гибкий медь отдельной жилой. Вводной 2х10 медь моножила. Сечение вроде даже соответствует ПУЭ. Не получится ли так, что из-за меньшего сопротивления с общеквартирного щита всё зануление с плит других квартир пойдёт ко мне в квартиру на корпус плиты (я ей тоже меняю жилу на медь) и земляные контакты новых розеток? Или это не так работает?

Лично я думаю, что всё равно пойдёт на PEN и аккуратно проверю на практике. Но в электрике не всегда всё стабильно. Может быть результат будет зависеть от того какие приборы подключены (я не представляю их схемотехнику) или сейчас всё будет ок, а переходные сопротивления изменятся и потом, внезапно...

Для меня электрика хобби и делаю для себя и семьи. Поэтому так озабочен. До этого всё делал внутри квартир/домов. Но тут без советов экспертов мне страшновато.

Всем спасибо!

P.S. В принципе тот же вопрос можно отнести и к системе TN-C-S и TN-S в многоквартирных, если сечение заземляющий жилы в квартире подключенной к шинке будет выше, чем у вводного кабеля в дом.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сечение земляной жилы в многоквартирном доме

Сообщение ПАВ » 31 май 2023, 12:12

Хорошо, прибежал этот подлый ток от соседей к вам, а далее куда он направится?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сечение земляной жилы в многоквартирном доме

Сообщение TOPMO3 » 31 май 2023, 20:06

JohnGold писал(а):Источник цитаты... высотный дом 1995 года, ... TN-C с занулением для электроплиты. Есть задача занулить на эту шину ещё две розетки из квартиры (под компьютер и паяльное оборудование). Объектов способных создать разность потенциалов поблизости нет.
Это что за зверь такой? Назовите, для примера, хоть один "объект", который может создать непонятный потенциал, не понятно где и относительно чего.
Зануление запрещено в многоэтажках, не из-за боязни "объектов", а банального страха пропадания общего (подъездного) ноля. Под "пропаданием" подразумевается - обрыв или плохой контакт на этом проводе. Если Вы уверены, за все контакты в этажных щитках, за целостность нулевого провода, начиная от щитовой на вводе в дом, до Вашего этажа - на свой страх и риск, можете делать. Но так как это противоречит требованиям электробезопасности, не ждите от форума совет ... это будет "нехорошо".
Как дополнительная мера защиты используется схема Реле напряжения+контактор.
Эти два предмета, можно по всякому скоммутировать ... коли написали, так и нарисуйте "схему" Вашу. :wink:
Но возник вопрос: что будет, если заземляющая жила будет по сечению значительно выше, чем на зануляющей шине?
ничего не будет ...
... Сечение вроде даже соответствует ПУЭ.
ПУЭ - это выжимка из ГОСТ_ов, а по ГОСТ_ам, зануление запрещено. :biggrin:
Не получится ли так, что из-за меньшего сопротивления с общеквартирного щита всё зануление с плит других квартир пойдёт ко мне в квартиру на корпус плиты (я ей тоже меняю жилу на медь) и земляные контакты новых розеток? Или это не так работает?
Это не так работает ...
Для меня электрика хобби и делаю для себя и семьи.
Гм ... значит все кто имеет автомобиль - тоже люди с хобби (с ПДД).

P.S. В принципе тот же вопрос можно отнести и к системе TN-C-S и TN-S в многоквартирных, если сечение заземляющий жилы в квартире подключенной к шинке будет выше, чем у вводного кабеля в дом.
Ага ... представьте, в дом введен кабель с жилами в 120 мм.кв. ... а Вы в квартиру "проволочку" с сечением 320 мм.кв. ... бросьте Вы всё это ... или вспомните главное условие для наличия тока - "замкнутая цепь" ... в защитных проводниках, при исправной сети, тока нет! :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
JohnGold
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2023, 22:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Сечение земляной жилы в многоквартирном доме

Сообщение JohnGold » 01 июн 2023, 02:06

Всех благодарю за ответы.

Хорошо, прибежал этот подлый ток от соседей к вам, а далее куда он направится?

Пока PEN исправен, ко мне прийти не должен. Просто стараюсь предусмотреть все возможные сценарии. Даже если кто-то повесит розетку на L и шину зануления, всё равно ток не придёт пока цел PEN или критически не выросло сопротивление на нём.

ПУЭ - это выжимка из ГОСТ_ов, а по ГОСТ_ам, зануление запрещено.

Так то и TN-C запрещена с начала нулевых. Почему-то это не мешает 20 лет не делать реконструкцию. В общем, вечная тема... Именно поэтому зануляю только 2 розетки, а не всю квартиру. Просто современные ПК и моё оборудование бьются током, а ПК выключаются, когда, например, воткнёшь наушники. Кроме того, потенциала нулевого рядом нет, а хожу в резиновых тапках :biggrin:.

Эти два предмета, можно по всякому скоммутировать ... коли написали, так и нарисуйте "схему" Вашу.

Щит в квартире, не общий и доступа сторонним нет. Реле 2P, после него через НШВИ2 первые L и PEN идёт на 220 контактора, а вторые L и PEN на НО контакты контактора на разрыв. Идея в том, что при отключении РКН размыкаются и L и PEN. Заземляющую жилу планирую также пустить через контактор (в нём 4НО). Коммутировать PEN и PE запрещено - знаю. Сделал потому, что так безопаснее при занулении, чем без него (по моим подсчётам).

Гм ... значит все кто имеет автомобиль - тоже люди с хобби (с ПДД).

Делаю не первый раз, просто теперь решил "приобрести сапоги и себе". Поэтому скорее так: имею 7-й автомобиль, всегда тюнингую и ремонтирую своими силами. А также иногда участвую в гонках. Ведь на 220 допуск не нужен, а значит де-юре можно и мне.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сечение земляной жилы в многоквартирном доме

Сообщение ПАВ » 01 июн 2023, 07:10

JohnGold писал(а):Источник цитаты а ПК выключаются, когда, например, воткнёшь наушники.

Это КАК??? Какая связь м-ду незаземленным корпусом ПК и наушниками у вас в руке?
А по теме- если все у вас так просто, делайте, кто против?
В жизни все не так, как на самом деле...
JohnGold
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2023, 22:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Сечение земляной жилы в многоквартирном доме

Сообщение JohnGold » 01 июн 2023, 10:08

Это КАК??? Какая связь м-ду незаземленным корпусом ПК и наушниками у вас в руке?


Честно не знаю. Но при подключении зануления в тестовом варианте, выключатся перестал. Без зануления
выключался многократно, с занулением - ни разу.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей