Расчетная часть диплома.

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
4ayka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2023, 11:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Расчетная часть диплома.

Сообщение 4ayka » 19 май 2023, 12:26

Здравствуйте, нужна помощь по расчету. Есть цех и электроприемники. Электроприемники разделены на группы и потом произведен расчет, методом коэффициента расчетной мощности по форме Ф636-92. По этой форме в методичке указывается , что находятся только групповые расчетные мощности электроприемников. Хорошо идем дальше . Нашли мы групповые мощности, в том числе и ток , дальше мы всё суммируем , производим расчет светотехнической части , опять суммируем и выбираем трансформатор. Когда доходим до "Выбора аппаратов защиты и сечений кабельных линий", получается что по методичке просят найти , номинальный ток электроприемников . Мы находим номинальный ток, без коэффициента использования, коэффициента мощности и всего остального как делалось по форме Ф636-92 . По обычной формуле P/1.73*cos фи*КПД. После расчета получается , что номинальный ток одного ЭП , больше чем весь расчетный ток целой группы ЭП который мы производили ранее.
Возникает вопрос , что делать дальше?
Я не прав?
Методичка кривая?
Или надо было рассчитывать ЭП, методом коэффициента расчетной мощности по отдельности, суммировать их значения и тогда всё получилось бы?
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Расчетная часть диплома.

Сообщение aleksey.RU » 19 май 2023, 15:44

4ayka, блин, как бы покороче объяснить. :biggrin:
Считаешь от дальнего к ТП по щиткам
Снимок.PNG

Я считаю немного не так.
Каждая рупповая нагрузка = групповой автомат = кабель (ну понятно, что как положено с коэфиц.). Далее:
Дальний щит. каждый по Ф636-92 по колонке 15 * 1.1 = вводной автомат и выбор пит. кабеля
Далее ВРУ с учетом всех коэф по методичкам по Ф636-92 но коэф. другие, зависят от колличества и Кр
В 6а в ИТОГО получается общий расчетный cosφ, который нужно скомпенсировать.
Расчет УКРМ
Снимок.PNG

4ayka писал(а):Источник цитаты После расчета получается , что номинальный ток одного ЭП , больше чем весь расчетный ток целой группы ЭП

Это не правильно. Нужно знать технологические К и правильно подставлять.
Я на это угробил 2 недели по 12ч что бы разобраться.
4ayka писал(а):Источник цитаты Методичка кривая?

просто самому очень тяжело вкурить, проще когда кто т стоит за спиной и помогает.
Почитай, дам временную ссылку на облако. Там есть форма Ф636-92 в .xls и подробнейшие описания расчетов. https://cloud.mail.ru/public/xY1k/A5E77Wzjb
Удачи :happy:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Расчетная часть диплома.

Сообщение aleksey.RU » 19 май 2023, 15:52

Не знаю как в Компасе, а в АвтоКаде можно вставить сразу из .xls скопированные таблици
2.PNG
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
4ayka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2023, 11:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Расчетная часть диплома.

Сообщение 4ayka » 19 май 2023, 17:14

Ясно, спасибо буду дальше разбираться. Кажется вроде бы ничего сложного, но подводных камней масса. :wink:
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Расчетная часть диплома.

Сообщение aleksey.RU » 20 май 2023, 00:04

4ayka, написал немного сумбурно, но я думаю Вы разберетесь.
По Ф636-92 рассчитывать групповые автоматы - это дичь. (колонка тока 15)
4ayka писал(а):Источник цитаты номинальный ток одного ЭП , больше чем весь расчетный ток целой группы ЭП который мы производили ранее.

Пример: Вентилятор. 11кВт включается, от силы раз в сутки. Ки = 0,2...0,4 а то и того меньше - 0,02. По колонке №15 его групповой автомат получается копейки, а по факту - ток 22А.
По скольку, у меня всё идет звездой (без шлейфов), то групповые автоматы
4ayka писал(а):Источник цитаты P/1.73*cos фи*КПД
*1.1
А вводной уже с учетом Ки и Кр. По скольку я знаю свою технологию, то сравнил расчеты по Ф636-92 с смоделированными нагрузками по запуску технологических линий при токе в 360А расхождение модели и Ф636-92 получилось по разным силовым щитам в 10-20А
Форма Ф636-92 классная штука, но нужно понимать назначение коэффициентов.
Снимок.PNG

Хорошо помогает
РТМ 36.18.32.6-92. (М788-1066) Пособие к Указаниям по расчету электрических нагрузок
РТМ 36.18.32.6-92. (М788-1069) Справочные данные по расчетным коэффициентам электрических нагрузок
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей