Установка нового электросчетчика

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
КРД23
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2023, 16:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Установка нового электросчетчика

Сообщение КРД23 » 15 май 2023, 17:47

Здравствуйте Уважаемые электрики. Моя мать, а ей больше 80 лет продала старую квартиру и купила другую рядом со мной (я ее сын). Квартира в советской пятиэтажке в г. Краснодаре. На лестничной площадке установлен электромеханический счетчик Энергомера. Этот счетчик еще при старом хозяине был выведен из эксплуатации. Электроэнергия оплачивалась по среднему показателю. Зимой электричество было вообще отключено, так как мама переехала на зиму ко мне. Сейчас я захотел в той квартире поменять неработающий счетчик на новый, пошел в Энергосбыт (НЭСК в Краснодаре) и натолкнулся на их жёсткие требования: я должен купить у них счетчик КВАНТ ST 1000-9-W-5(80)N-1/1-RB за 9108 рублей:
https://market.mosenergosbyt.ru/catalog ... _n_1_1_rb/
И они его установят. Никакие другие счетчики они не признают и ставить не хотят. Могут установить бесплатно, но в через 6 месяцев, а пока я должен включить подачу электричества и электроэнергия будет считаться по среднему показанию 1500 рублей в месяц (за 6 месяцев – те же 9000 рублей).
В магазинах продается большое количество счетчиков от 1000 рублей. И здесь, хотел бы услышать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Могу ли я сам установить любой современный счетчик, например Меркурий 201 сам, без мастеров энергосбыта? У меня опыт имеется.
2. Если я могу поставить счетчик сам, то какие правильные шаги нужно сделать что бы энергосбыт не мог придраться?
Нужно ли подавать заявление на разпломбировку старого счетчика?
К вновь купленному счетчику должна ли быть проведена его поверка?
Могут ли возникнуть дополнительные требования???
Всем неравнодушным заранее спасибо!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Установка нового электросчетчика

Сообщение TOPMO3 » 15 май 2023, 19:45

Возможно я отстал от жизни, но про такое первый раз читаю. А вроде даже было постановление, что энергетики должны взять счетчики на свой баланс и устанавливать свои счетчики. Не имеют они таких прав, принуждать к покупке только ихний счетчик ... не существует таких пунктов в договорах. Я бы на Вашем месте, обратился бы в прокуратуру, имея на руках ихние требования и ихние сроки.
И вообще, имхо, Вам надо было обратиться в управляющую компанию, купленный Вами счетчик установит их электрик ... самостоятельно в щитке, Вы можете только с тем, что после счетчика.
Точно не скажу ... у нового счетчика, в паспорте прописывается дата продажи и кажись тогда начинается этот срок "поверки".
Если договоритесь с УК, ихний электрик сам распломбирует старый (записав данные) и запломбирует новый, после подключения.
Рекомендую поискать ответы у себя в городе, прежде чем действовать ... может Ваши власти свое замутили ...
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Установка нового электросчетчика

Сообщение ПАВ » 16 май 2023, 07:53

В паспорте СЭ всегда есть штамп поверителя, календарний, без него СЭ не имеет права на существование. Ну разве что после отдельной поверки в Госстандарте. И на СЭ должны быть такие же календарные пломбы помимо тех, что делает УК при вводе в работу.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Установка нового электросчетчика

Сообщение TOPMO3 » 25 май 2023, 22:37

Решился наконец, на огороде, вытащить счетчик на улицу, хоть и не живу и не пользуюсь электричеством в зимнее время ... коли решили на собрание выносить всем - подчинюсь. :pardon:
Решил собрать вот так ... от опоры СИП, внутри разводка 6 мм.кв., заземляющий 10 мм.кв. арматурина-земля непосредственно под ЩУ, ЩУ повешу на стену дома.
Вложения
1.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Установка нового электросчетчика

Сообщение ПАВ » 26 май 2023, 07:53

А шо, мне нравится, цвета сочные, красиво... :yes: :wink: :good:
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей