Замена электропроводки

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
sanova68
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 11:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электропроводки

Сообщение sanova68 » 29 апр 2023, 11:22

Идёт замена электропроводки в старом кирпичном доме. Провод ведётся согласно старому, в дальнейшем при отключении старого провода, планируется его удалить и на его место уже запихать новый. От щитка в квартиру провод идёт по стене над дверью соседа, другой путь исключен, т.к идут несущие монолитные стены. Сосед утверждает, что данная прокладка провода запрещена и требует убрать провод с его стены и вести другим путем. Действительно ли так?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Замена электропроводки

Сообщение TOPMO3 » 29 апр 2023, 17:09

Он что, приватизировал стену ... нехай покажет дакумент. :wink:
Коридор и стены являются объектами общего пользования в МКД ... т.е. и Вы должны перед работой, согласовать свои действия с руководством.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Замена электропроводки

Сообщение ПАВ » 29 апр 2023, 17:17

Если там изначально была проводка, сейчас только замена, шлите соседа подальше, пусть воюет с проектировщиками тех лет. Если это все в коридоре, собственность соседа начинается за его дверью и стеной.
В жизни все не так, как на самом деле...
OlegSA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 13:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электропроводки

Сообщение OlegSA » 17 фев 2024, 14:18

Мне в наследство досталась квартира на 1-м этаже в старой 4-этажной хрущевке. Лет 15 назад УК, ремонтируя проводку в подъезде, проложила провода, питающие мой стояк и соседский по стене в моей квартире, от входной двери до счетчика( счетчик в квартире). Сейчас хочу делать ремонт, как можно обязать УК засунуть провода в стену, так как и было изначально в доме. На фото в серой гофре провод , питающий соседний стояк, без гофры-мою квартиру и 3 квартиры надо мной. И правомерно ли это.
проводка в квартире.jpg
OlegSA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 13:57
Репутация: 0
Контактная информация:

Замена электропроводки

Сообщение OlegSA » 17 фев 2024, 14:21

проводка в квартире.jpg

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость