Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Вопросы от того, кто, мало сталкивался с темами электричества. Просьба к профессионалам стараться отвечать просто и понятно для людей без профильного образования.
PtaXaZAN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 21:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение PtaXaZAN » 23 апр 2023, 21:31

Здравствуйте. Управляющая компания не занимается электрощитом нашего дома, веду с ними борьбу. Прошу советов опытных электриков с ссылками на нормативы, закон, ГОСТы, что бы можно было как то повлиять на нашу УП (ЖКХ).

Прилагаю фото и вопросы к ним, пожалуйста помогите добиться качественного электромонтажа от управляющей компании. (дело происходит в г. Москва...)
Вложения
6.jpg
6. И на последок. Вводный провод 2,5 квадратных мм, на два однополюсных автомата С25 (те которые слева)? (Заземление у нас на нейтраль). Как я понимаю два однополюсных нельзя использовать вместо одного двухполюсного, если так то почему нельзя? (интересует научное объяснение).
5.jpg
5. В одном зажиме моножильный и многожильный провод. Это тоже нарушение?
4.jpg
4. Провод без маркировки, скорее всего времен СССР. Норм или не норм?
3.jpg
3. Окисел в виде ржавчины допускается? А алюминиевый провод который один раз уже отгорел?
2.jpg
2. Выключатели ответственность жителей, а не ЖКХ. Но ЖКХ должен или нет разбить автоматы по группам на квартиры? Что бы было понятно где чьи? Ведь сам электрощит ответственность ЖКХ
Новый точечный рисунок.jpg
1. Многожильный провод можно так зажимать без опресовки?
Последний раз редактировалось PtaXaZAN 23 апр 2023, 23:34, всего редактировалось 3 раза.
PtaXaZAN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 21:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение PtaXaZAN » 23 апр 2023, 21:32

Вопрос 1: Смотрел таблицу в ПУЭ 1.3.4 там есть несколько значений для провода сечением 2,5мм квадратных.
Открыто - 30А
проложенных в одной трубе двух одножильных - 27А
проложенных в одной трубе трех одножильных - 25А
проложенных в одной трубе четырех одножильных - 25А
проложенных в одной трубе одного двухжильного - 25А
проложенных в одной трубе одного трехжильного - 21А

У меня в электрощите использовали провод трехжильный, но он не в трубе, но и не на открытом воздухе, а в закрытом электрощите.
Какой пункт из таблицы подходит в моем случае?

Вопрос 2: У электриков от ЖКХ должно быть удостоверение с группой допуска по электробезопасности? И должен ли выдаваться Допуск-Наряд на проведение каких либо работ в электрощите жилого дома? (Что бы в случае чего найти кто делал и что делал?)

Вопрос 3: Как рассчитать сколько кВт выдерживает провод 2,5мм квадратных? На разных интернет ресурсах приводятся разные цифры... Но ни где нет ссылок на ГОСТЫ или другие научные статьи и нет формул расчета. (Из за чего я не могу слепо доверять этой информации)

Вопрос 4: Есть ли ограничение по сгибанию одножильного провода? (На какой угол допустимо его сгибать? Если такое ограничение есть, то где посмотреть допустимые значения для проводов разного сечения?)

Вопрос 5: Если недобросовестный производитель добавил в медь каких либо примесей при изготовление провода, это как то можно понять, вычислить или проверить? Ведь электропроводимость данного провода будет ниже чем у провода из чистой меди.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение aleksey.RU » 24 апр 2023, 07:45

PtaXaZAN писал(а):Источник цитаты Вопрос 1:

PtaXaZAN писал(а):Источник цитаты Вопрос 3: Как рассчитать сколько кВт выдерживает провод 2,5мм квадратных?

http://miroshko.kiev.ua/wiresel/
PtaXaZAN писал(а):Источник цитаты У меня в электрощите

25А
PtaXaZAN писал(а):Источник цитаты Вопрос 2: У электриков от ЖКХ должно быть удостоверение с группой допуска

Да
PtaXaZAN писал(а):Источник цитаты Вопрос 4: Есть ли ограничение по сгибанию одножильного провода?

С 2,5 никто не заморачивается, хоть 0гр. Ограничение используют для кабелей и жил большого сечения.
PtaXaZAN писал(а):Источник цитаты Вопрос 5: Если недобросовестный производитель добавил в медь каких либо примесей при изготовление провода, это как то можно понять,

По жесткости провода, имея опыт, или по цвету жилы, имея опыт
PtaXaZAN писал(а):Источник цитаты Ведь электропроводимость данного провода будет ниже чем у провода из чистой меди

Чистую медь на Пост СССР и в Китайской продукции Вы не найдете ВООБЩЕ!!!!
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение ПАВ » 24 апр 2023, 07:50

Проще встретить биметалл, чем медь. Состояние в щитке кошмарно жуткое.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение aleksey.RU » 24 апр 2023, 07:57

PtaXaZAN, здесь кроме норм есть ещё юридические тонкости. Ваш щит подподает под категорию капитальный ремонт, а не под ремонт и ревизия.
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение ПАВ » 24 апр 2023, 08:11

Фото 4- изоляция уже почернела и потекла, или наоборот, ждать пламени?
Эти фото надо прикладывать к заявлениям, жалобам, челобитным и воевать, или терпеть и ждать полного выгорания щитка...
В жизни все не так, как на самом деле...
PtaXaZAN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 21:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение PtaXaZAN » 28 апр 2023, 23:34

Спасибо за ваши ответы. У меня есть еще один вопрос:
Почему на 1 этаже почернел провод? Хотя на втором этаже он нормальный, блестит. Провод тянули без разрывов через все этажи.
Пожалуйста, если знаете причину - укажите ее как можно более подробно. Мне очень важно знать причину с технической точки зрения, а еще лучше с указанием пунктов ГОСТА или ПУЭ, если эти пункты были нарушены. (Что бы я мог ссылаться на это, когда буду писать очередное письмо в управу своего района).
Ведь наш главный энергетик заявил: "Что электрощиты находятся в нормальном техническом состоянии".
Придется доказывать обратное.
Заранее всем СПАСИБО!

p.s. в начале темы, есть фото (1. Многожильный провод можно так зажимать без опресовки?) этого же провода, но со 2 этажа. Там он блестит.
Вложения
Пустой3.jpg
Фото 3
Пустой2.jpg
Фото 2
Пустой1.jpg
Фото 1
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение ПАВ » 29 апр 2023, 08:18

Не блестит потому, что успело нагреться при хреновом обжатии. И наоборот. Провод точно один и тот же?
В жизни все не так, как на самом деле...
AleksandrDrabe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 14:38
Репутация: 0
Откуда: Россия

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение AleksandrDrabe » 29 апр 2023, 22:18

Да это фантастика
PtaXaZAN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 21:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение PtaXaZAN » 29 апр 2023, 23:13

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не блестит потому, что успело нагреться при хреновом обжатии. И наоборот. Провод точно один и тот же?

Видимых маркировок на проводе не нашел (лезть руками, что бы найти маркировку на изоляции побаиваюсь), схемы в электрощите нет. Могу судить по цвету изоляции и по тому что на первом фото ("1. Многожильный провод можно так зажимать без опресовки?" в начале темы) со 2 этажа видно, что провод был зачищен без разреза, согнут, зажат, остальная часть провода уходит вниз. Могу сделать фотографии, электрощит всегда под боком.
Вложения
222Новый точечный рисунок.jpg
Фото электрощита с 3 этажа, тут видно как идет провод.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Прошу оценить электрощит с точки зрения профессионалов.

Сообщение aleksey.RU » 30 апр 2023, 00:25

PtaXaZAN писал(а):Источник цитаты Почему на 1 этаже почернел провод? Хотя на втором этаже он нормальный, блестит

Судя по тому, что изоляция не оплавлена, то это просто потемнела медь, или она была такой от рождения. Такое бывает. Причин много.
PtaXaZAN писал(а):Источник цитаты "1. Многожильный провод можно так зажимать без опресовки?"

опрессовывают с остервением только у нас. В Штатовском оборудовании и в польском сплошь и рядом такие контакты.
Если контакт есть, то по барабану как он подключен. В данном случае вашим щиткам от этого лучше не станет
PtaXaZAN писал(а):Источник цитаты с указанием пунктов ГОСТА или ПУЭ, если эти пункты были нарушены.

На память очень тяжело все процитировать, я думаю Вы не представляете объём чтения и выписывания пунктов для Вас.

Приведу часть, изучайте:
ГОСТ 10434-82. СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
ГОСТ 21242-75. ВЫВОДЫ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ПЛОСКИЕ И ШТЫРЕВЫЕ
ГОСТ 9.005-72 Допустимые и недопустимые контакты с металлами и неметаллами
ГОСТ 30331.7-95 Электроустановки зданий. Часть 4. Отделение, отключение, управление
ПУЭ (СО 153-34.20.120-2003)
Глава 1.1.
Глава 1.5
Глава 1.7
Глава 3.1
Глава 7.1

А эти ГОСТ новые, Вам нужно найти их предшественники, хотя бы лет 10 назад. Новые на ваши щитки не распространяются, потому, что введены в эксплуатацию лет 40 назад.

ГОСТ 32395-2020 Щитки распределительные для жилых зданий.
ГОСТ 32396-2021 Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий
СП 256.1325800.2016 (СП 31-110-2003) Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа
Глава 14 Вводно-распределительные устройства, главные распределительные щиты,
распределительные щиты, пункты и щитки
И 1.00-12 Инструкция по монтажу электропроводок жилых и общественных зданий (к применению не обязательна, используется как отправная точка) Ну прям очень много красивых цветных картинок

Можно почитать ПТЭ электроустановок, но это уже не ко мне, я занимаюсь строительством, а не эксплуатацией https://www.elec.ru/library/direction/pteep/
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу

Вернуться в «Вопросы от "чайника"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей