Коротыш в розетке

Вопросы по рубильникам, выключателям нагрузки, пакетным выключателям, разъединителям, изоляторам, сборным шинам и прочему низковольтному оборудованию до 1000 (В).
Гизмо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 20:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Коротыш в розетке

Сообщение Гизмо » 23 апр 2023, 21:15

Здравствуйте, уважаемые. Подскажите, пожалуйста, почему мультиметр звенит на кз в группе розеток, но при включённом автомате не выбивает автомат и все оборудование работает? Может какой-то прибор включённый в розетку этой группы показывать кз? Само помещение - это небольшая кухня, ну и оборудование соответственно холодильники, весы, гриль, кофемашина и т.д. В заведомо исправной розетке мультиметр показывает обрыв, как и должно.
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Коротыш в розетке

Сообщение aleksey.RU » 24 апр 2023, 07:34

Гизмо, Вы начали не с того конца
Есть неисправность
Есть методы её поиска
А Вы засунули тестр и он у Вас звенит. Зачем? Куда?
Звук есть, осталось добиться , что бы было изображение :biggrin:
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Коротыш в розетке

Сообщение ПАВ » 24 апр 2023, 07:54

Один подключает тестер в режиме амперметра параллельно клеммам АКБ, другой- бездумно сует щупы тестера в розетку, на что надеясь, х/з... Люди, сначала научитесь пользоваться прибором, научитесь понимать, что, как и зачем вы пытаетесь увидеть? Вам тестера не жалко?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Коротыш в розетке

Сообщение mastervictor » 24 апр 2023, 14:24

Гизмо писал(а):Источник цитаты Может какой-то прибор включённый в розетку этой группы показывать кз?

Почти так!)))))
Только прибор показывает не КЗ,а "цепь". :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
lampbox
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 01:01
Репутация: 0

Коротыш в розетке

Сообщение lampbox » 12 май 2023, 18:44

Может быть так: когда вы меряете группу розеток, с которых возможно запитан свет с лампой накаливания и выключатель включен (свет не горит, т.к. автомат выключен). Тестер показывает почти ноль, что и должны показывать холодные лампы накаливания (чем их больше, тем ближе показание тестера к нулю). Понятно, что при включении автомата просто загорятся лампочки. Если это не лампы, то может какой-то другой мощный потребитель, омическое сопротивление которого близко к нулю, и вы расцениваете это как коротыш.

Вернуться в «Низковольтное электрооборудование (до 1000В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей