Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Леопольд » 10 янв 2016, 18:29

Про последоват УЗО см выше ссылка. Они обязат при ТТ и явлтся главным элементом безопасности. Про забор - выполняют треб про естеств заземлители. Контур ого-го. В любом случае хуже не будет.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Кактус » 10 янв 2016, 18:49

Леопольд, Вы или не слышите, или не хотите слышать. Перечитайте ещё раз тогда статьи про системы заземления. В кратце: при ТТ никакого объединения РЕ с другими линиями ТП быть НЕ ДОЛЖНО!
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Кактус » 10 янв 2016, 19:05

elalex писал(а):Источник цитаты Пламенный привет апологетам TN-C-S

Я то как раз за ТТ если не понятно.
elalex писал(а):Источник цитаты Леопольд собирается поставить 2 хреновых УЗО вместо одного хорошего.

Дело хозяйское - электронные УЗО я считаю "мусором".
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение elalex » 10 янв 2016, 19:18

Ну не могу я бросить этот форум, несмотря на все наказания! Это просто бесплатный цирк в кровати!

Кактус писал(а):Источник цитаты Делайте нормально

Пламенный привет апологетам TN-C-S! Зароем в землю Родины побольше металла!

Кактус писал(а):Источник цитаты это о чём речь?

Леопольд собирается поставить 2 хреновых УЗО вместо одного хорошего.

Леопольд писал(а):Источник цитаты Про последоват УЗО см выше ссылка. Они обязат при ТТ и явлтся главным элементом безопасности.

Поверили монтажникам?
Кактус, он нас недооценивает. Покажите ему язык, у Вас хорошо получается, а то мне несолидно :smile:

Кактус писал(а):Источник цитаты Я то как раз за ТТ

А зачем ТТ аж три железяки, да еще такие длинные?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Леопольд » 10 янв 2016, 19:23

Кактус! 2 УЗО - первое противопожарное на входе второе 30 ма - рабочее. Про электронные речи не было и я о них знаю. Мой забор никакого отношения ни к ТП, ни к TN не имеет. Речь теперь идет исключительно про ТТ. Чем помешает забор я пока не понимаю, но с удовольствием прочитаю все варианты пока не присоединил!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Кактус » 10 янв 2016, 19:24

elalex писал(а):Источник цитаты А зачем ТТ аж три железяки, да еще такие длинные?

Для сопротивления положенного по нашему .......
Добавлю - в каких широтах и с каким грунтом живет человек я не знаю, но при таком раскладе это как бы общая рекомендация!
Последний раз редактировалось Кактус 10 янв 2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Кактус » 10 янв 2016, 19:26

Леопольд писал(а):Источник цитаты Чем помешает забор я пока не понимаю

Потому-что он забор, а не ЗУ! Вряд ли он будет соответствовать нормам (песок является диэлектриком!)
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Леопольд » 10 янв 2016, 19:33

Насчет хреновых УЗО не понял - я их уже проверял, не только кнопкой тестирования, но и в работе цепи. Электромеханические АВВ. Сопротивление забора измерю летом, но даже если он абс диэлектрик чем это будет хуже я пока не понял.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
пчёлкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 17:04
Репутация: 3
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение пчёлкин » 10 янв 2016, 19:37

Леопольд писал(а):Источник цитаты Я дилетант.
Вернусь к изготовлению ЗУ. Присутствовал в качестве постороннего наблюдателя при чтении мини-лекции продавца покупателю. С его слов для ЗУ с точки зрения электрики достаточно штыря (малая мощность). С точки зрения молниезащиты - необходимо несколько разнесенных качественных длинных вбитых труб соединенных сваркой (несравнимая огромная мщность в малый промежуток времени - достаточно для воспламенения металла - ее то и надо распределить по разным проводникам, лишить эффекта концентрыции сил и средств").

Прошу прокомментировать

Давно не читал ПУЭ.(на пенсии) По моему в советских вариантах даже давалась схема заземления и её чертёж. В институте даже рассчитывали мы этот контур, по моему там прямоугольник, а количество труб или арматуры рассчитывается от мощности потребителей . Не помню просто . Но там в книге чётко всё написано.Да и от грунта. Глина чернозём, песок это всё учитывается.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Леопольд » 10 янв 2016, 19:44

Кстати я участвовал в строительстве этого мет забора из профгастила - мет трубы сначала забивались в выкопанные ямки,грунт снаружи и внутри трубы, а только потом ост свободное место ямки засыпалось песком с щебнем. Если посчитать площадь соприкосновения с грунтом то получится получше Ваших штырей. У-фф чего то я устал нажимать на кнопки смартфона! Жду новой порции критики.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение elalex » 10 янв 2016, 19:47

Леопольд писал(а):Источник цитаты Чем помешает забор

Электричество иногда находит очень странные пути, чтобы убить человека. Нужно не создавать ему этих лишних ненужных путей.
Скажем, ударит молния в забор, да и зайдет в гости в дом. Или упадет на забор фазный провод. Или сосед подаст на него фазу.

Кактус писал(а):Источник цитаты .....

ПУЭ, что ли? Так вроде 800 Ом достаточно?

Леопольд писал(а):Источник цитаты Электромеханические АВВ

Это очень хорошо. Расскажите, какие. Надеюсь, типа А? У надежного поставщика под документ, с гарантией? Может, и вероятность отказа узнаете, и нам расскажете?

Леопольд писал(а):Источник цитаты противопожарное

У меня аллергия к выражению "противопожарное УЗО". Хотите сказать, Вы знаете, зачем оно Вам?

пчёлкин писал(а):Источник цитаты Давно не читал ПУЭ

Если есть Интернет, без проблем
www.ruscable.ru/info/pue/1-7.html
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
пчёлкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 17:04
Репутация: 3
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение пчёлкин » 10 янв 2016, 20:11

elalex писал(а):Источник цитаты Если есть Интернет, без проблем
Да вот это всё, вот эту всю "МУТЬ" преподаватель мог спросить. Представьте у него книжечка рядом, а мы должны это в голове. Ну конечно спрашивали, но без фанатизма. Это же всё "низззя" запомнить.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Леопольд » 10 янв 2016, 20:30

Elalex : 'У надежного поставщика под документ, с гарантией? Может, и вероятность отказа узнаете, и нам расскажете? '
Вы меня очень рассмешили - сразу вспомнилось Ваше рассуждение об электриках второго мира и случай когда Вам не заплатил Заказчик из-за Вашего отказа оформить документацию . Как Вам удалось тогда сохранить добрые отношения?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Леопольд » 10 янв 2016, 20:35

Пчелкин! А я вспоминаю добрым словом свою кафедру - нам на экзамене раз решалось пользоваться абсолютно любой литературой! Но когда садишься к преподу отвечать - будь добр объясни физику всех формул, взаимном вязи и тд.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение elalex » 10 янв 2016, 20:52

пчёлкин писал(а):Источник цитаты Да вот это всё, вот эту всю "МУТЬ" преподаватель мог спросить. Представьте у него книжечка рядом, а мы должны это в голове. Ну конечно спрашивали, но без фанатизма. Это же всё "низззя" запомнить.

Такая уж судьба учеников - запоминать невозможное. Я сам удивляюсь, как в институте смог сдать 50 экзаменов и не сдуреть.

Леопольд писал(а):Источник цитаты Как Вам удалось тогда сохранить добрые отношения?

Конечные требования у него оказались великоваты и вначале не предполагались. Конечно, можно было потратить несколько дней, померять и нарисовать. Но у меня понемногу развивается синдром Диогена (в части социальной изоляции, апатии, аскетизма), материальные блага чем дальше, тем больше теряют значение, и я их (блага) сильно теряю в борьбе с родственниками. Опять же, заказчик человек молодой, деятельный, он не пропадет, пусть мои деньги пока полежат у него на время кризиса, потом отдаст, если они мне сильно понадобятся, что навряд ли.
Скажем еще так, мы плохо договорились, и я тоже в этом виноват.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Кактус » 10 янв 2016, 20:54

elalex писал(а):Источник цитаты мы плохо договорились, и я тоже в этом виноват

Потому что договариваться надо "на берегу", а не махать потом веслами.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение elalex » 10 янв 2016, 21:02

Кактус писал(а):Источник цитаты договариваться надо "на берегу", а не махать потом веслами

Договориться-то хорошо можно, только договоры не всегда соблюдаются. У меня за 14 лет (2000-2013) потери заработка не более 5% от договорных, и я считаю их несущественными.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Леопольд » 10 янв 2016, 23:33

Elalex! Хорошо, что Вы умеете признавать ошибки, но для инженера важно грамотно договориться. Лучше письменно, а то создается впечатление что Вы двигаетесь в обратном направлении.
Теперь вернусь к узо (АВВ). Когда я его покупал, попросил продавца показать паспорт на изделие ( в упаковке его не было). Продавец (похожий на уроженца Средней Азии) посмотрел на меня как будто я просил показать томограмму его бабушки (фирма представляет себя официальным дилером Legrand). После долгих препирательств принес какую то помятую бумажку из подсобки. Сейчас мне лень ее искать, но я буду считать как Вы учили его (узо) - хорошим Китаем. При проверке в ванной ток срабатывания оказался 17 ма (что нормально для номинала 30ма). Остальные параметры проверять не стал. Думаю что этот экземпляр не попадает в разряд хреновых, как Вы писали выше.
Насчет пожарных узо. Теперь это почти стандарт, и то что Вы его не признаете меня удивляет. Его назначение как пишут более грамотные люди чем я, заключается в том, что когда откажет все что можно и начнет плавиться проводка отключить обьект от электричества. Есть ли у Вас данные, что оно не спасало при пожарах из-за неисправностей электропроводки?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение elalex » 11 янв 2016, 00:34

Леопольд писал(а):Источник цитатыдля инженера важно грамотно договориться

Для всех важно грамотно договориться.

Леопольд писал(а):Источник цитаты Лучше письменно

Если письменный договор чего-то стоит.

Леопольд писал(а):Источник цитаты паспорт на изделие

На УЗО паспортов не бывает, только инструкция по монтажу и эксплуатации.

Леопольд писал(а):Источник цитаты фирма представляет себя официальным дилером Legrand

Неплохо бы связаться с Леграндом и подтвердить. Аналогично связаться с АВВ и подтвердить подлинность УЗО, если уж Вас так забеспокоила безопасность.

Леопольд писал(а):Источник цитаты Остальные параметры проверять не стал. Думаю что этот экземпляр не попадает в разряд хреновых

Напрасно не проверили. УЗО - это Ваша жизнь, жизнь родных и сохранность имущества. Перестаньте верить продавцам. Можно было сделать еще 2 проверки - он электромагнитный или электронный, типа А или АС.
И опять-таки, у Вас оба УЗО имеют уставку 30мА?
А что-то думать можно будет только тогда, когда поставите их хотя бы десяток.

Леопольд писал(а):Источник цитаты почти стандарт

Откуда такие данные? Статьи и разговоры - это не общепринятые стандарты.

Леопольд писал(а):Источник цитаты пишут более грамотные люди

С чего Вы взяли, что они грамотные? А я думаю, они сумасшедшие - считают вполне вероятным, что может отказать все что можно и начнет плавиться проводка. Это может быть, если сумасшедшие электрики сделают монтаж дерьмовой аппаратурой по дерьмовому проекту. Надеюсь, это не Ваш случай, и рассчитывать на него не стоит.
Если Вы таки купили 2 одинаковых УЗО 30мА, поделите дом на 2 части и запитайте каждую от своего УЗО, о принципах деления можно поговорить.

Леопольд писал(а):Источник цитаты Есть ли у Вас данные

Никаких конкретных данных о предотвращении пожаров с помощью УЗО у меня нет. В мире общеизвестно, что они это умеют делать, и просто ставят их повсеместно.
Кстати, о противопожарности УЗО имеет смысл говорить только в сельской местности, где возможны утечки тока на землю по сгораемым конструкциям. В городах такого не бывает.
Чаще всего пожары бывают от перегрузок и КЗ, и защитники от этого - не УЗО, а правильно подобранные простые автоматы. УЗО - защитник людей.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Сколько заземлителей необходимо для заземляющего устройства

Сообщение Леопольд » 11 янв 2016, 01:06

Я про ТТ в сельской местности. Я не знаю публикуются ли результаты экспертиз по результатам пожаров от электропроводки. Электрикам это надо обязательно знать ( а мне не электрику просто интересно) - как там было с автоматами, с узо, почему не сработали, было ли зу? Может в электросетях ходят секретные циркуляры?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей