Помогите со вводом в дом

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Sumrakkk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 15:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение Sumrakkk » 14 апр 2023, 15:53

Здравствуйте,сейчас нужно провод со столба поменять на нормальный сип,и сделать ввод в дом,планирую подвести сип к уличномуу щитку и завести его в автомат,от автомата ввг нг сечение 10 завести в дом, подскажите пожалуйста по номиналам автоматов,в уличном 40 ампер автомат,в доме надо будет автомат или дифф пойдет на 40 а?
Sumrakkk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 15:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение Sumrakkk » 14 апр 2023, 16:10

Вот временно повесил,пока так
Вложения
Screenshot_2023-04-14-16-09-00-47_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение ПАВ » 14 апр 2023, 17:48

Не многовато на АВ с ВТХ С40 грузить эти тщедушные провода? Там сколько, квадрата 1,5 или 2,5, уточните. Вам 40 ампер на вводе отвесила УК?
В жизни все не так, как на самом деле...
Sumrakkk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 15:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение Sumrakkk » 14 апр 2023, 21:10

Купил дом провод алюминий заходит в дом на АВ 16 а,от него я взял провод и подсоединил этот щиток,провод 2.5 квадрата Ванг,сейчас хочу сделать по человечески,щиток на улице к которому завести новый сип и от щитка через стену завести ввнг 10 сечение,провод см 30 всего,вот и прошу совета по автоматам
Sumrakkk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 15:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение Sumrakkk » 14 апр 2023, 21:11

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не многовато на АВ с ВТХ С40 грузить эти тщедушные провода? Там сколько, квадрата 1,5 или 2,5, уточните. Вам 40 ампер на вводе отвесила УК?

Щиток пока питает только пол дома
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение TOPMO3 » 15 апр 2023, 18:06

Sumrakkk писал(а):Источник цитаты ... сейчас хочу сделать по человечески, щиток на улице к которому завести новый сип и от щитка через стену завести ввнг 10 сечение ...
Прежде чем советовать, хотелось бы узнать величину, выделенной Вам, разрешенной мощности. У Вас ведь должен быть на руках Договор на подключение (ТУ) ... с чего Вы решили, что вводной автомат должен быть на 40 ампер? Если Договора нет, то самостоятельное подключение (СИПа) может Вам дорого обойтись.
И вообще, прежде чем заняться внутренним щитком ... по-человечески сделайте уличный щиток. До замены на СИП определитесь с выбором системы заземления (нормативы требуют, в новых и реконструируемых электроустановках организовывать систему TN-S или TN-C-S). Опишите или сфотографируйте внутренность уличного щитка ... определите место будущего заземления.
Sumrakkk писал(а):Источник цитаты ... прошу совета по автоматам
По минималке - "сойдёт".
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Sumrakkk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2023, 15:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение Sumrakkk » 15 апр 2023, 20:29

TOPMO3 писал(а):
Sumrakkk писал(а):Источник цитаты ... сейчас хочу сделать по человечески, щиток на улице к которому завести новый сип и от щитка через стену завести ввнг 10 сечение ...
Прежде чем советовать, хотелось бы узнать величину, выделенной Вам, разрешенной мощности. У Вас ведь должен быть на руках Договор на подключение (ТУ) ... с чего Вы решили, что вводной автомат должен быть на 40 ампер? Если Договора нет, то самостоятельное подключение (СИПа) может Вам дорого обойтись.
И вообще, прежде чем заняться внутренним щитком ... по-человечески сделайте уличный щиток. До замены на СИП определитесь с выбором системы заземления (нормативы требуют, в новых и реконструируемых электроустановках организовывать систему TN-S или TN-C-S). Опишите или сфотографируйте внутренность уличного щитка ... определите место будущего заземления.
Sumrakkk писал(а):Источник цитаты ... прошу совета по автоматам
По минималке - "сойдёт".

Щиток со счётчиком ещё на опоре стоит,но там пломба,сип подключать электросеть будет
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение TOPMO3 » 16 апр 2023, 14:48

Sumrakkk писал(а):Источник цитаты Щиток со счётчиком ещё на опоре стоит,но там пломба,сип подключать электросеть будет
Понятно ... тогда на Вашем уличном, есть смысл съэкономить ... не устанавливать тама автомат, а просто сделать сжимы, для перехода с СИП на медь. Кстати сколько метров от щитка с счетчиком до точки ввода в дом? Если не очень большое расстояние, может есть смысл, вообще отказаться от уличного щитка, а сразу - от щитка с счетчиком протянуть медный кабель, до внутреннего щитка.
И еще ... обязательно!!! Когда приедут подключать, спросите у электриков, какой счетчик там установлен, конкретно узнайте ... имеется ли в этом счетчике функция "учет по нулевому проводу". Если имеется, то получится, что по их вине, Вы не сможете организовать, требуемое ГОСТом, систему заземления TN-C-S.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение ПАВ » 16 апр 2023, 15:00

А что, еще есть СЭ без этого учета?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение TOPMO3 » 16 апр 2023, 15:17

ПАВ писал(а):Источник цитаты А что, еще есть СЭ без этого учета?
Люди пишут, что есть ... сам не проверял. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение ПАВ » 16 апр 2023, 15:51

Есть пара схем плюс пара снятых рабочих СЭ, там или ТТ в нулевой цепи или шунт там же с отводом, и все это ради контроля перетока.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение TOPMO3 » 16 апр 2023, 19:50

ПАВ писал(а):Источник цитаты Есть пара схем плюс пара снятых рабочих СЭ, там или ТТ в нулевой цепи или шунт там же с отводом, и все это ради контроля перетока.
А я вот не знаю, что это - "контроль перетока" ...
Где-то слышал, что в счетчике просто сравниваются ток по нулю и по фазе - учет ведется по большему. Это в однофазном, в трехфазном сложнее думаю ... особенно если потребители имеются трехфазные.
з.ы. ... ваащето нет, в трехфазном просто суммируют (векторно) фазные токи ... наверно ... сумма явно будет больше "нулевого".
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите со вводом в дом

Сообщение ПАВ » 17 апр 2023, 07:27

Я тоже не знал, пояснили- в случае, как говорил А.Райкин-...и уже не я государству, а оно мне должно...(с) т.е. при попытке по-старинке СЭ включить иначе. В этом случае СЭ может просто отключить клиента хитрого с записью события в протокол и дальнейшим геморроем- включить только после штрафов и т.п. Есть такой СЭ с мощным двухстабильным реле 220В/80А со встроенным шунтом в цепи фазы- вывод 1 и ТТ в нулевой цепи, вых. 3-4 счетчика.
Если интересно, могу картинку показать.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей