Помогите дачнику =)

Стабилизаторы напряжения (вопросы по расчету, выбору, установке, подключению, проблемам эксплуатации и т.п.)
inteamjanny
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 18:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите дачнику =)

Сообщение inteamjanny » 10 апр 2023, 18:41

Ситуация такая...

Дача. В 150м от дома колодец с вибрационным насосом для воды (280Вт).
Напряжение в доме частенько скачет 190-250В, от этого насосы часто сгорают. Хочу купить стабилизатор, чтобы подключать этот насос через него. Так же надо заменить сам "кабель" идущий к колодцу...
Как мне узнать характеристики нужного стабилизатора и нужное сечение кабеля? Стабилизатор будет стоять естественно ДО ~150метрового кабеля.

Я очень слабоват в электрике... =)
Аватара пользователя
aleksey.RU
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 15:17
Репутация: 133
Откуда: СССР
Контактная информация:

Помогите дачнику =)

Сообщение aleksey.RU » 10 апр 2023, 19:32

inteamjanny писал(а):Источник цитаты Как мне узнать характеристики нужного стабилизатора

https://www.google.com/search?q=%D0%BA% ... 0%B8%D1%8F
inteamjanny писал(а):Источник цитаты Так же надо заменить сам "кабель" идущий к колодцу...

что бы 220В дошло до насоса и не упало до 170В, то
Снимок.JPG
Тот, кто пытается использовать методы, не зная принципов, обречен на неудачу
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите дачнику =)

Сообщение ПАВ » 11 апр 2023, 11:57

inteamjanny писал(а):Источник цитаты Напряжение в доме частенько скачет 190-250В, от этого насосы часто сгорают

Такие отклонения не смертельны, не считая длины и сечения кабеля для насоса. Дом вполне способен жить с таким, и многие живут. Если брать СН, то или с расчетом на дом и прочее, или отдельно для насоса, что малорентабельно.
Провалы разные бывают, тут про это много написано, с учетом этого и выбор надо делать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Данил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 08:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите дачнику =)

Сообщение Данил » 25 авг 2023, 08:13

Здравствуйте, столкнулся с проблемой, что в сети маленькое напряжение, поэтому необходимо покупать стабилизатор на основную технику, а именно стиральную машину и 2 холодильника( один большой, а один маленький), посчитав их потребление вышло 3кВт с запасом, однако напряжение в сети 140-160вольт, иногда падает до 120, поэтому такой вопрос, какой мощности нужен стабилизатор, чтобы мог тянуть эти приборы?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите дачнику =)

Сообщение TOPMO3 » 25 авг 2023, 11:42

Какая причина низкого напряжения? Разве Вы не понимаете, что, чтобы поднять напряжение, стабилизатор будет еще сильнее нагружать линию ... т.е. может и сам сдохнуть от попытки достичь недостижимое.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Данил
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 08:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите дачнику =)

Сообщение Данил » 25 авг 2023, 12:52

ТОРМОЗ, причина такая, что в дагестане убитые электросети, поэтому и напряжение низкое, стабилизатор может и умрёт через какое-то время, но лучше пусть он чем стиралка
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите дачнику =)

Сообщение TOPMO3 » 26 авг 2023, 11:32

Я Вас понял ... сочувствую, но в Вашем случае, я не представляю, что посоветовать. :pardon:
При более-менее устойчивых сетях, стаб выбирается с запасом от 15% - 30% ...
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Стабилизаторы напряжения (расчеты, выбор, установка, схемы подключения и прочие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей