Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Стабилизаторы напряжения (вопросы по расчету, выбору, установке, подключению, проблемам эксплуатации и т.п.)
Аватара пользователя
petrovsu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 11:30
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение petrovsu » 05 апр 2023, 11:34

г. Москва.
На балконе 4 года стоит морозильная камера Бирюса.
Сгорел компрессор, нам не сообщил, все сгнило. Поменяли – работает.
Лоджия хорошо герметична, но не подогревается. Температура стабильно в плюсе, но, думаю, недостаточна для комфортной работы Бирюсы.
По натуре я перестраховщик. Все компы подключены через ИБП APC. До этого горели блоки питания. Несколько лет уже забыл об этом. Телевизор – тоже через ИБП APC. Они, в свою очередь, передают отчеты на комп: да, бывают сбои в электроснабжении. Редко, но метко.

Вопрос: имеет ли вообще смысл подключать Бирюсу к ИБП (которому тоже при низкой температуре на балконе будет не айс) или к стабилизатору (которому норм). Или вы скажете что причина возможной поломки компрессора Бирюсы скорее не перепады в сети, а сама говно-марка и/или низкая температура зимой на балконе (сгорела примерно месяц назад в далеко не самые сильные морозы).
P.S. В электрике я ноль (( врач
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение ПАВ » 05 апр 2023, 12:48

...имеет ли вообще смысл подключать Бирюсу к ИБП (которому тоже при низкой температуре на балконе будет не айс) или к стабилизатору (которому норм)...(с)- откуда такое мнение, чем они радикально отличаются? И там и сям- электроника, реле или подобное... В холоде и сырости проблемы могут быть у любого незащищенного прибора.
Про СН или ИБП писано-переписано 100500 раз. Что годится для импульсного блока питания, а в компьютере так и есть, то не годится для моторов, трансформаторов и т.п.
Далее- нормальный ИмпБП комп., современных ТВ и проч. имеет достаточно большой диапазон входных напряжений, от 100(иногда и ниже) до 260 вольт.
И еще- пара мотор-компрессор сам себя греет, ему не очень комфортно в жару. Но везде пишется, что минимальная температура помещения не ниже +10, вот и решайте.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение TOPMO3 » 05 апр 2023, 13:17

petrovsu писал(а):Источник цитаты ... Лоджия хорошо герметична, но не подогревается. Температура стабильно в плюсе, но, думаю, недостаточна для комфортной работы Бирюсы.
Вы не думайте/гадайте, а просто узнайте, какой климатический класс, у Вашего морозильника?
На балконе 4 года стоит морозильная камера Бирюса. Сгорел компрессор, нам не сообщил, все сгнило.
Тама, гнить нечему (возможно пусковое реле забарахлил которое за полчаса ремонтится) ... на огородах/дачах, не поодному десятку лет и холодильники и морозилки (еще советского производства) работают они почему-то не гниют. Скорее корпус самого морозильника весь сгниет, чем компрессор ... имхо.
Вопрос: имеет ли вообще смысл подключать Бирюсу к ИБП (которому тоже при низкой температуре на балконе будет не айс) или к стабилизатору (которому норм). Или вы скажете что причина возможной поломки компрессора Бирюсы скорее не перепады в сети, а сама говно-марка и/или низкая температура зимой на балконе (сгорела примерно месяц назад в далеко не самые сильные морозы).
P.S. В электрике я ноль (( врач
В случае бюджетной модели, вообще не вижу смысла применять (ИБП, стаб). Сомневаюсь, что белорусы ушли от старых, наработанных технологий, у них всё просто и безотказно, как наши Калаши. Вот если сунули туда (согласно требованиям маркетинга), какую нить электронику, тогда да ... эта электроника будет "самым слабым звеном" ... но не компрессор. :nea:
Кстати: Ихние компрессора, после полного разваливания корпуса и пластика внутри корпуса ..."очумелые ручки" используют для накачки воздуха (автоколеса, краскопульты и т.д.), еще не один год ... это кто любители-механики.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение ПАВ » 05 апр 2023, 13:26

Согласен. Особенно если х/к старый и трубки там медные, но с люменем проблемы могут быть- чума его жреть...
Стоять то он стоит, но как запустится при масле в виде киселя?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
petrovsu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 11:30
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение petrovsu » 05 апр 2023, 13:37

Благодарю за столь оперативные ответы!
Прошу прощения за то, что изначально не дал полную информацию. Добавляю.
1. Морозильная камера «Бирюса 146 SN». Приобретена новой в 2019. Рекомендуемый режим работы: 16-32 град, влажность до 75%. Мощность - 80 Вт. Производство: г. Красноярск, Россия.
2. «Все сгнило» - речь, конечно, о продуктах питания.
3. Пришедший мастер приговорил компрессор. Замена встала в 18 т.р. Мастер по рекомендации, в «разводах» ранее не замечен.
Надеюсь, данная информация повлияет на ваши ответы.

У меня, как у электро-лоха, нет понимания в:
1. Возможной причине поломки (качество, температура, перепады/сбои электроэнергии)
2. Возможности дальнейшей профилактики (если причина в электричестве)
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение TOPMO3 » 05 апр 2023, 17:01

petrovsu писал(а):Источник цитаты Благодарю за столь оперативные ответы!
Прошу прощения за то, что изначально не дал полную информацию. Добавляю.
1. Морозильная камера «Бирюса 146 SN». Приобретена новой в 2019. Рекомендуемый режим работы: 16-32 град, влажность до 75%. Мощность - 80 Вт. Производство: г. Красноярск
Мда ... Вы уж извините ... похоже, выше я понаписал одну ересь. :sad:
Во-первых, спутал производителя, во-вторых сделал акцент на советский продукт.
Почитал инфу по Вашей модели ... отзывы - кошмар ... если вычленить их по продолжительности эксплуатации.
Оказывается там действительно присутствует электронный блок управления (явный намек на иероглифы) ... и люди пишут, что очень чувствителен к качеству питания.
Короче ... сочувствую и рекомендую использовать стабилизатор. :pardon:
Я шокирован отзывами!
Похоже и компрессор там не такой, про который я выше писал.
Блин ... куда мир катится?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение ПАВ » 05 апр 2023, 17:41

petrovsu писал(а):Источник цитаты 1. Возможной причине поломки (качество, температура, перепады/сбои электроэнергии)

Возможно все. Насчет начинки тоже дал маху- последние достижения, массовые- алюминий везде, кроме отводов от компрессора, там медь. Наблюдал не раз действие пенопластового теплоизолятора на алюминий- со временем он становится больным- покрывается серым налетом, а далее, вопреки теории стабильности алюминия аж до 2300 гр.С, образуются дырдочки...
Я вижу одну причину- х/з из чего и чем сделана та пена. Когда была минвата или добротный формованный пенопласт, тако не наблюдалось.
ТОРМОЗ, вопрос КУДА мы уже обсуждали, отвечу словами классиков-...никому не нужны вечные иглы для примуса!...Ну сделает завод изделие с ресурсом в 50 лет, а дальше??? Чем кормить аппарат, работников и т.п.?
И это- не только в экс-СССР, за бугром аналогично- очень народный фольксваген за 100 зеленых требует капиталки через 50 т.к.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
petrovsu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 11:30
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение petrovsu » 05 апр 2023, 17:47

Это, увы, полностью моя вина. Я не предоставил всю информацию и ввел Вас в заблуждение ((
И дурак, что заранее не прочитал отзывы про эту модель... Шел ремонт, все покупалось оперативно и все такое ((
Вы можете порекомендовать какую-либо надежную модель стабилизатора, которая будет не сильно требовательна к холоду и жаре, а также не очень шумной?

Может типа такого?
https://yandex.ru/products/product/1275 ... GVY&lr=213
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение ПАВ » 05 апр 2023, 18:10

Пока вы не укажите, какие у вас там напряжения- мин/макс., ответ будет не скоро.
И еще- одно дело СН для х- ка, другое, для еще чего-то там...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
petrovsu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 11:30
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение petrovsu » 05 апр 2023, 19:02

ПАВ писал(а):Источник цитаты Пока вы не укажите, какие у вас там напряжения- мин/макс., ответ будет не скоро.
И еще- одно дело СН для х- ка, другое, для еще чего-то там...

К сожалению, характеристики напряжения в квартире мне узнать негде. Знаю только, что изредка на доли секунды его вырубает.
СН планирую только для морозилки, другой техники на балконе нет.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение ПАВ » 05 апр 2023, 19:04

Найдите знакомого с тестером. Это важно для выбора. Если напряжения не сильно гуляют, а проблема именно в кратковременных провалах, проще купить реле напряжения, их всяких- воз и тележка, у них есть опция полезная- задержка повторного включения. Для чего? Для того, что компрессору, именно ему, а не мотору, нужно время для приведения себя в чувство- такой пуск после провала и губит мотор- в компрессоре есть противодавление, выше стартового, мотор делает ууууу, и може сделать самовбивство. Правда, в современных конструкциях может быть встроенный термопредохранитель, он выполняет работу РН- позволяет придти в себя.
Есть такое в вашем- х/з..., поэтому проще купить РН, на 6 ампер вполне достаточно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
petrovsu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 11:30
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение petrovsu » 05 апр 2023, 19:17

ПАВ писал(а):Источник цитаты Найдите знакомого с тестером. Это важно для выбора.

Нашел вот таких ребят, написано, что проводят замеры.
https://enpartner.ru/novosti/zamery-kac ... ryazheniya

P.S. Просто нет знакомых электриков грамотных ((
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение ПАВ » 05 апр 2023, 19:23

Как говорил Жванецкий-...почем стоит похоронить?...(с) Думаю, проще купить недорогой тестер, а пользование там несложное. Да и пусть лежит на полочке.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
petrovsu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 11:30
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение petrovsu » 05 апр 2023, 19:39

ПАВ писал(а):Источник цитаты Как говорил Жванецкий-...почем стоит похоронить?...(с) Думаю, проще купить недорогой тестер, а пользование там несложное. Да и пусть лежит на полочке.

Мне льстит Ваше мнение о моих технических способностях :good:
Но я классический гуманитарий всю жизнь панически не друживший с числами. Про тестер знаю только то, что это не тостер...
Проще пригласить спецов.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение ПАВ » 06 апр 2023, 06:39

Тестер с минимальными возможностями стоит копейки, в цифрах разобраться совсем не сложно, надо- научим. Это намного дешевле и проще, и прибор всегда под рукой.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение TOPMO3 » 06 апр 2023, 08:27

ПАВ, тут еще один момент ... ты выше это упоминал. Стабилизатор может быть как релейным, так и инверторным.
Морозилка имеет в составе как электронный модуль, так и электромотор. Модулю, скорее всего пофиг на чистоту синусоиды (выходящий из стабилизатора), а вот мотору может и поплохеть. Проще (для ТС) говоря, мотору желателен релейный тип, но он имеет свои некоторые эксплуатационные качества (щелкания, ступенчатость и т.д.), которые не очень нравятся потребителям. Честно сказать, не знаю, что сосветовать, по выбору стаба.
Если бы я оказался на его месте (теоритически), я бы, скорее всего, разобрался со схемой и устройством и было бы у меня три варианта:
1. довести до ума схему электронного блока (чтоб не реагировал так болезненно на качество сети, как пишут многие в отзывах);
2. не трогая сам блок, организовал бы для него отдельное питание от инверторного БП (компрессор оставил бы с питанием от сети);
3. выдрал бы этот блок и переделал бы работу морозильника на схему советских времен (тама точно не было электроники).
Признаюсь, до сих пор не понимаю, надобность в морозилках (холодильниках), какую работу они тама делают со своими чипами и контроллерами? Всю жизнь обходились терморегуляторами ... поди только для системы модной НоуФрост?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение ПАВ » 06 апр 2023, 08:56

Согласен, но как и доктора, всегда стремлюсь собрать анамнез, или как его там, и прочие мелочи.
1- разброс напряжений- да, нужен.
2- начинка того ж х-ка- да, не всегда инвертор и не всегда электроники много.
3- релейный СН- да, возможно, работа евонная многиз раздражает.
И т.д., и т.п.- традиционный набор вопросов, существенно упрощающих решение- одно дело- плавные качания напряжения, другое- рывки и т.п.
Касаемо надобности в чипах и т.п. А что делать, если конкуренты сделали, их товар берут, а наши аппараты стоят и пылятся?
Где-то году в 90-м столкнулся с х-ком/морозильником ШАРП. Привез моряк, судовой электрик!!! и тут же его немного убил- сеть то у нас не японская! Упал на колени- спасай, я за него заплатил 50 долларов, жена выгонит.
Начал разбираться, слава богу, японцы сделали грамотный сетевой фильтр, издох только он, электроника в образе ИМС о 24-х ногах в диповском корпусе и остальное, уцелели- развязки по питанию на каждом углу. Так вот, тогда там они применили плавный пуск обычного мотор-компрессора с помощью ИМС, тр-ра тока и симистора. Пуск был совершенно бесшумный, только рукой можно было узнать. Внутри камер 4 датчика температуры и 4 вентилятора, и проч. и проч.
Не знаю, как этот аппарат, но микроволновка ШАРП с того же места и времени после аналогичного моряк-теста и ремонта пашет до сих пор, менялась только лампа подсветки. Вот ТАКОЕ нам точно не надо!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение TOPMO3 » 06 апр 2023, 09:40

Гм ... А_нам_не_3 ... :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
petrovsu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 11:30
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение petrovsu » 06 апр 2023, 13:42

Докладываю. Приехал достаточно грамотный, на мой взгляд, мастер электрик. Провел диагностику электрической сети квартиры. Заодно всего: от щитка, домашних УЗО до всяких загадочных напряжений, контактов и нагрузок. Узнал от него много нового и интересного.
Каких-либо претензий к электрике нашего дома у него не возникло. Впрочем, как он сказал, для более менее объективной оценки параметров обычно к сети подключают аппарат на 2-3 суток. А потом снимают параметры. И то, надо понимать что за эти 3 дня скачков может и не произойти.
Забавно, но оказалось, что я сам мог узнать состояние напряжения, поскольку у меня стоит вот этот измеритель.
По сабжу, стабилизатор не облегчит жизнь моей морозилки, т.к. скорее всего, вопрос не в электричестве, а больше в качестве Бирюсы и рабочей температуре.
Вложения
Изображение WhatsApp 2023-04-06 в 10.52.47.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Стабилизатор для морозильной камеры на лоджию

Сообщение ПАВ » 06 апр 2023, 17:36

Имея такой прибор, вполне приличный, начинаете делать знакомое вам дело- составляете карту, только не температуры больного, а напряжения. Наиболее интересная картина- утренний и особенно вечерний пик. Я к чему- для вялотекущих изменений отлично подходит СН с сервоприводом, при резких- тиристорный или симисторный. Релейные я игнорирую, но это не закон, а только мое мнение.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Стабилизаторы напряжения (расчеты, выбор, установка, схемы подключения и прочие вопросы)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей